Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1+5+--- / АФХД / Методичка Зимин.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
557.06 Кб
Скачать

1.4. Основные требования к оформлению и содержанию

Титульный лист оформляется по образцу, представленному в приложении № 1.

Аннотация должна отражать основное содержание курсовой работы, в ней также приводятся сведения об объеме работы, количестве иллюстраций и таблиц.

Оглавление включает перечень заголовков разделов и параграфов текста работы, с указанием нумерации страниц.

Введение должно быть посвящено формулированию цели и задачам анализа, показу методологических основ его проведения, характеристике объекта анализа и периоду работы предприятия, краткому обзору использованных в работе литературных источников. Общий объем текста не должен занимать более 4-5 страниц.

Исходные данные для выполнения курсовой работы (цифровая информация) приводятся в приложении в виде аналитических таблиц или копий соответствующих форм отчетности предприятия, на примере которого выполнена работа. В тексте рассматриваемого раздела указывается способ получения информации, подвергалась ли она проверке, корректировке и каким образом, чем гарантируется достоверность и сопоставимость, а также особенности методологии ее формирования на предприятии.

Аналитическая часть курсовой работы является одной из основных, оформляется в виде аналитических таблиц и текста анализа. Они должны отражать механизмы оценки использованных экономических показателей, их уровней и тенденций; установление факторов, оказывающих влияние на уровень изучаемых показателей; определение размеров влияния каждого фактора; нахождение резервов улучшения деятельности предприятия и разработку предложений по направлениям их практической реализации.

При оформлении аналитической части работы необходимо придерживаться следующих рекомендаций. Текстовая часть излагается кратко, избегая повторений и отступлений от темы, не загромождая текст описательным материалом, длинными выкладками и расчетами. Цитаты следует переписывать точно, обязательно ссылаясь на источник.

Необходимо стремиться приводить цифровой материал и обрабатывать его в виде аналитических таблиц, которые следует располагать после первого упоминания о них в тексте, при этом избегая переноса (разрыва) на следующую страницу. Все таблицы, схемы и графики нумеруются и обязательно должны иметь заголовки в соответствии с содержанием иллюстративного материала. В таблицах должны быть указаны названия единиц измерения, а на графиках и схемах -масштаб. При ссылке на таблицу или схему указывают полный номер и сокращенное наименование иллюстраций (см. табл.1, см. рис.1). Все позиции таблиц должны быть заполнены. В том случае если цифровые данные отсутствуют, то в строке ставится прочерк (“-”), если значение показателя не установлено - многоточие с вопросительным знаком (“...?”). Однотипные показатели приводятся с одинаковой степенью точности.

В таблицах и тексте используются общепринятые сокращения и сквозное (единое) применение условных обозначений.

Объем аналитической части должен быть не менее 30-40 страниц рукописного текста.

Заключение является завершающей частью анализа, содержит аргументированные предложения по использованию выявленных резервов и варианты мероприятий по улучшению деятельности предприятия. Без разработки таких предложений курсовая работа не является законченной и не может быть представлена к защите.

Список использованной литературы содержит сведения о литературных и иных источниках, на которые приведены в тексте работы ссылки. Список приводится в алфавитном порядке, каждой позиции присваивается соответствующий порядковый номер и каждый из них должен содержать фамилию и инициалы автора, название работы, место издания, наименование издательства, год издания и количество страниц. Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названий только двух городов: Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб).

Если книга написана двумя и более авторами, то их фамилии следует указывать в той же последовательности, в которой они приведены в книге. Количество авторов в этом случае приводится не более трех.

Сведения о публикациях в периодической печати должны включать фамилию и инициалы автора, название статьи, наименование издания (журнала или газеты), год издания и номер журнала (или дату выхода газеты).

Приложения включают исходные и вспомогательные материалы, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемым в работе вопросам и на которые сделаны соответствующие ссылки в основной части текста работы.

Страницы курсовой работы должны быть пронумерованы начиная с оглавления без пропусков и добавлений, включая таблицы, схемы, графики и приложения к работе. Номер страницы проставляется вверху, посредине каждого листа.

Законченную курсовую работу следует переплести или поместить в твердую папку для представления на кафедру в установленный срок. Работа должна быть подписана студентом и поставлена дата.