Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Дифференциальные уравнения движения материальной точки в декартовых координатах

Рассматривается свободная материальная точка, движущаяся под действием сил 12F1,F2…Fn ´>по отношению к инерциальной системе отсчета  (рис.2). При проецировании обеих частей равенства на оси 12x, y, z´> получаются дифферен­циальные уравнения движения материальной точки в проекциях на оси прямо­угольной декартовой системы координат:

Так как действующие на точку силы мо­гут зависеть от времени, от положения точки и от ее скорости, то правые части уравнений могут содержать время t, координаты точких, у, z и проекции ее скорости на оси декартовой системы координат При этом в правую часть каждого из уравнений могут входить все эти переменные, то есть t, х, у, z, 12 x, y, z´> одновременно.

Чтобы с помощью этих уравнений решить основную задачу динамики, надо, кроме действующих сил, знать еще начальные условия, то есть положение и скорость точки в начальный момент. В координатных осях Oxyz начальные условия задаются в виде: при 

При известных значениях действующих сил, после интегрирования уравнений находятся координаты х, y, z движущейся точки, как функции времени t, т.е. находится закон движения точки [1,2 и др.].

Наше исследование заключалось в том, чтобы рассмотреть по каким законам материальная точка меняет своё положение в криволинейных системах координат, которые редко затрагиваются в стандартных учебных пособиях по теоретической механике. Также мы рассмотрели дифференциальные уравнения движения материальной точки в естественных координатах, обратившись к теории дифференциальной геометрии кривых.

Соседние файлы в папке вопросы