Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / Педагогика

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
34 Кб
Скачать
  1. Формы бытия и факторы развития человека.

Основные формы бытия: 1. Природное бытие есть бытие вещей, независимых от человека и его сознания.  2. Материальное бытие человека, в котором можно выделить телесное существование человека как части природы и существование человека как мыслящего и одновременно социально-исторического существа.3. Духовное бытие. Включающее в себя индивидуализированную духовность и общечеловеческую духовность. 4. Социальное бытие, бытие общества.

Развитие личности- процесс накопления количественных и качественных изменений в организме человека, социальный, анатомо-физиологический, психологический план. Факторы развития личности: 1.Биологический - наследственность передача детям от родителей определенных качеств и особенностей(цвет глаз, волос, кожи, болезни).2. Социальный - социальная среда реальная действительность и условия, в которых растет ребенок.

3. Фактор воспитания - целенаправленный, сознательно осуществляемый пед.процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности формирующейся личности по овладению общественным опытом, знаниями , практическими умениями и навыками, социально-духовными отношениями, способами творческой деятельности.

  1. Модель формирования личности.

Формируется на 3 парадигмах:1).Социальное воспитание-приоритет социума в воспитание личности.2. Биотипологическая-наследственность индивида независимо от влияния социума.3. Диалектическая взаимозависимость социальной и биологической, наследственной и психической составляющей индивида. Модели воспитания: 1).Антропоцентристская-понимание сущности человека, как открытой системы.2).Социетарная модель воспитания модель воспитания, ориентированная на выполнение социального заказа как высшей цели и ценности. Такая модель воспитания может реализоваться как в рамках больших, так и малых социальных групп.3).Гуманистическая модель воспитания модель воспитания, опирающаяся на личностных и индивидуальных способностей человека с целью становления и совершенствования личности, ее само актуализации на основе осознания личных и общественных потребностей.4).Модель свободного воспитания направлена на формирование интересов у воспитуемых и создание условий для свободного выбора способов их удовлетворения, а также ценностей жизни.5).Технократическая модель основана на положении, согласно которому процесс воспитания должен быть строго направленным, управляемым и контролируемым, технологично организованным, а значит – воспроизводимым и приводящим к проектируемым результатам.

  1. Внутренние регуляторы развития личности. Регуляторы - это еще один класс сущностей, задача которых состоит в том, чтобы взаимодействовать с внешней средой, улучшая условия существования своего хозяина.

  2. Процесс воспитания и его свойства.

Процесс воспитания-целенаправленный педагогический процесс взаимного активного воздействия при направляющей и руководящей роли воспитателя. Свойства и особенности процесса воспитания: многомерность, самоуправляемость, иерархичность, статичность.

  1. Исторический характер цели, воспитания.

1.Первобытно-общинный строй-приобретение жизненного опыта и трудовых умений и навыков.2.Спарта и Афины античность- В Спарте готовили воинов ,мальчики воспитывались в специализированных учреждениях, основа физические тренировки, беспрекословное подчинение старшим. В Афинах в противовес Спарте развивалось красивое, эстетичное, гармоничное, духовное. С 7лет учили читать, писать, считать. С 10 лет литературе, пению, музыке. С 13 заставляют овладевать 5-ти борьем: бег, борьба, метание копья и диска, плавание. С 18 лет военно-физическая подготовка. Все это было только для состоятельного сословия, для бедных заканчивалось на чтение, письме, читать.3.Древний Рим и Римская Империя: Практика семейного образования: Занятия девочек: рукоделие, танцы(так до замужества).Воспитывали матери, тети, няни. Мальчиков воспитывали отцы. Обучали владению оружием. Для семей среднего и высшего сословий возникали школы(для мальчиков).Дисциплины: риторика, Греческий язык, литература, история. Цель воспитания: умственная, нравственная, эстетическая, физическое развитие.4. Средневековье 13-15в. Явно выраженный религиозный характер воспитания. Монахи и священники воспитывали детей в духе христианской религии, учили читать и писать на Латинском языке. Только дети феодалов и Рыцарей имели более светское воспитание: учили ездить верхом, сражаться. 5.Возраждение: Развитие творческой активности, самодеятельность, эмоциональная свобода. В ребенке видели личность. Воспитание шло под лозунгом-« Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо». 6. 17 век (Джентльменов) отличительная особенность педагогическое, физическое и нравственное воспитание «Дисциплина тела и дисциплина духа» . 7. Просвещение 18 век. Естественное воспитание внесенное Жан-Жаком Руссо. 8. 19 век Революционно Демократические взгляды- принцип народности. Знание традиций, языка, культура. Активная позиция народников-демократов. 9.20 век. Система Макаренко развитие человека можно рассматривать только через общество. Макаренко-один из первых педагогов в СССР, занимавшийся семейным воспитанием.10. 21 век. 1. Воспитание патриота России при уважение других стран и культур. 2.Воспитание человека самостоятельно выбирать жизненные цели. 3. Воспитание человека быстро адаптирующегося к изменениям условий жизни. 4. Воспитание законопослушного человека, умеющего легальными методами изменять систему власти.

  1. Характеристика нравственного воспитания. Целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств и выработка навыков и привычек нравственного поведения.Нравственное воспитание – двухсторонний процесс. Он заключается в воздействии воспитателей на воспитанников и в их ответных действиях, т.е. в усвоении ими нравственных понятий, в переживании своего отношения к нравственному и безнравственному в поступках и во всем поведении. Нравственные понятия становятся руководством к действию только тогда, когда они не просто заучены, а глубоко осмыслены и превращены в моральные убеждения.

  2. Прагматический и нравственный тип поведения.  Прагматический тип поведения, как правило, присущ разным образовательным группам и почти не зависит от пола. Вместе с тем он значительно усиливается с возрастом и в старших возрастных группах выражен втрое сильнее, чем в группе до 30 лет. Этот тип поведения наиболее близок к собственно рыночному типу. Стратегия профессионального поведения исходит из установки получить интересную работу в будущем. Нравственное поведение – это есть осмысление каждым человеком реалий окружающего мира, которое выливается в систему поступков. Поведение является реализацией нравственных ценностей, принятых в обществе: добра, свободы, справедливости, взаимопомощи и других. Наряду с нравственным поведением существует безнравственное ,строящееся на ненависти и несправедливости. Нравственное поведение реализует совокупность нравственных стремлений человека, в то время как безнравственное разрушает его личность.

  3. Характеристика эстетического воспитания. Целенаправленное, систематическое воздействие на личность с целью ее эстетического развития, т.е. формирование творчески активной личности ,способной воспринимать и оценивать прекрасное в природе, труде, общественных отношениях с позиции эстетического идеала.

  4. Характеристика физического воспитания. Осуществляется по средствам занятий физическими упражнениями, наличием контроля за режимом. Правильное физическое развитие. Тренировка двигательных навыков и вестибулярного аппарата. Различные процедуры закаливания организма.

  5. Характеристика экологического развития. Сущность экологического воспитания определяется, прежде всего, его задачами, которые предполагают формирование: - потребности общения с природой, интереса к познанию ее законов и явлений;- установок и мотивов деятельности, направленной на осознание универсальной ценности природы;- убеждение в необходимости сбережения природы, сохранения своего и общественного здоровья;

  6. Законы и принципы воспитания. Основными закономерностями процесса воспитания являются:·1. зависимость воспитания от уровня социально-экономического, культурного развития общества; 2. ориентация воспитания на развитие личности путём присвоения ею социального опыта, культуры и духовных ценностей; 3. воспитание личности происходит в деятельности и общении; 4.эффективность воспитания обусловлена активностью личности, включенностью ее в самовоспитании· зависимость эффективности и результативности воспитания от его целей, содержания, методов, средств, форм, условий. Принципы воспитания — это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Основные принципы воспитания: 1.Связь воспитания с жизнью и трудом. 2. опора на положительное в воспитании. 3.  гуманизация воспитания( уважение его прав и свобод воспитанника. 4. единство воспитательных воздействий (координация усилий школы, семьи и общественности в воспитании подрастающего поколения).

  7. Методы воспитания. Методы воспитания - это конкретные пути влияния на сознание, чувства, поведение школьников для решения педагогических задач в совместной деятельности (общении) последних с учителем-воспитателем. Методы воспитания следует отличать от средств воспитания, с которыми они связаны. Средствами воспитания являются, прежде всего, предметы материальной и духовной культуры, которые используются для решения педагогических задач. 1)словестный метод(рассказ, беседа) 2)практический(упражнение, тренировка) 3)наглядный(иллюстрирование, показ)

  8. Педагогическая система. Педагогическая система определяется как совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как цели образования, субъекты педагогического процесса (педагог и учащиеся), содержание образования (общая, базовая и профессиональная культура), методы и формы педагогического процесса и материальная база (средства) учащиеся; цели воспитания (общие и частичные); содержание воспитания; процессы воспитания (собственно воспитание и обучение); учителя (или технические средства обучения); организационные формы воспитательной работы.

  9. Свойства внутренние и внешние противоречия педагогической системы. Противоречия несоответствия возникают при взаимодействии системы образования с социальными институтами: проявляется невозможность удовлетворения образовательных потребностей общества традиционными методами и формами обучения. Противоречия сознания являются внутренними противоречиями самой образовательной системы.

  10. Образование - всеобщая форма развития личности и общества. Образование — целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

  11. Цель воспитания, педагогический материал. Воспитание - целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной деятельности развивающейся личности по овладению им общественным опытом формирования качеств, желаемым социумом. В. ведущий фактор развития личности в процессе онтогенеза. Это целенаправленный процесс. Главная цель - ЦЕЛОСТНОЕ развитие личности (НЕ всестороннее!!!). Чтобы цель педагога была достигнута, она должна превратиться в цель близкую и понятную самому ребенку.

  1. Теория познания как методологическая основа обучения. Понимание обучения как общественного явления, как объек­тивно необходимой передачи старшим поколением подрастающему опыта общественных отношений, организации производства и на­выков к труду неразрывно связано с теорией познания человеком действительности. Теория познания как отражения в сознании че­ловека объективной действительности исходит из первичности бытия, материи по отношению к идее, сознанию.

  2. Этапы познавательного процесса и содержание. Познание можно представить как сложный и противоречивый процесс, в котором традиционно выделяются 2 этапа – чувственное и рациональное познание. Оба этапа тесно связаны между собой, взаимопересекаются, однако каждый такой этап (или ступень) имеет свои формы, цели и задачи. В реальном процессе познания чувственная ступень неотрывно связана с рациональной, а рациональная пронизана чувственной.

  3. Мотивы и способности к учению, процесс обучения. Учение определяется как научение человека в результате целенаправленного, сознательного присвоения им передаваемого (транслируемого) его социокультурного (общественно-исторического) опыта и формируемого на этой основе индивидуального опыта. Следовательно, учение рассматривается как разновидность научения. Обучение в наиболее употребительном смысле этого термина означает целенаправленную, последовательную передачу социокультурного опыта другому человеку в специально созданных условиях. В психолого-педагогическом отношении обучение рассматривается как управление процессом накопления знаний, формирования познавательных структур, как организация и стимулирование учебно-познавательной активности учащегося. Основными мотивами сознательного учения, связанного с осознанием его задач, являются естественные стремления подготовиться к будущей деятельности.

  4. Понятие о принципах и правилах обучения. Под принципами обучения в педагогике понимаются исходные положения, которые лежат в основе обучения и определяют все его стороны: содержание обучения, методы и формы организации. Принципы обучения вытекают из законов и закономерностей процесса обучения, определяются его целями и задачами и поэтому на каждом этапе общественного развития проявляется весьма своеобразно.

  5. Характеристика методов обучения. Метод обучения  – процесс взаимодействия между преподавателями и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения. Словесные методы - если ученики получают основную учебную информацию в процессе словесных рассуждений и доказательств учителя или текстов учебных книг (беседа, рассказ, описание, разъяснение и др.). Наглядные методы – формы усвоения учебного материала, которые находятся в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения наглядных пособий и технических средств. Практические методы – формы овладения учебным материалом на основе упражнений, самостоятельных заданий, практических и лабораторных работ.

  6. Формы самостоятельной работы. самостоятельная работа– это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. Формы: Индивидуальная, в парах, групповая, фронтальная.

  7. Дидактические принципы и их объективная обусловленность. “принцип” . По своему происхождению принципы обучения (дидактические принципы) являются теоретическим обобщением педагогической практики, возникают из опыта практической деятельности и, следовательно, носят объективный характер. 

  8. Семья как субъект воспитания. Семейное воспитание (как воспитательная деятельность родителей) — это взаимодействие родителей и ребенка, основанное на родственной интимно-эмоциональной близости, любви, заботе, уважении и защищенности ребенка и содействующее созданию благоприятных условий для его полноценного развития. Исследователи выделяют разные функции семьи.

  9. Государственная система и политики образования России. Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной. Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Соседние файлы в папке Экзамен