Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / Вступ до спеціальності_1 / Матеріали для СРС / конспект лекций (для студентов).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2015
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Тема 2. Особливості професійної діяльності вчителя.

Педагогическая деятельность – особый вид общественно полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными, эстетическими и другими целями общества.

Значение:

Основные компоненты, составляющие структуру педагогической деятельности (по б.Т. Лихачеву)

Структура – это взаиморасположение и связь составных частей чего-либо; строение, устройство.

Начальный компонент педагогической деятельности – знание педагогом потребностей, тенденций общественного развития, основных требований, предъявляемых к человеку (т.е. учитель должен знать, какого человека надо воспитывать для общества).

Второй компонент ПД – многообразные научные знания, умения, навыки (ЗУН), накопленные человеком в области производства, культуры, общественных отношений, которые в обобщенном виде передаются подрастающим поколениям. В результате освоения этих основ у человека формируется осознанное отношение к жизни – мировоззрение.

Третий компонент ПД – собственно педагогические знания, воспитательный опыт, мастерство, интуиция.

Четвертый компонент ПД – высочайшая гражданская, нравственная, эстетическая, экологическая и др. культура ее носителя.

Профессор Н.В. Кузьмина в структуру ПД включает следующие компоненты, рассматривая ПД как цикл этапов педагогического управления:

  • Гностический: совокупность знаний предмета, способов педагогической коммуникации, психологических особенностей учащихся, а также собственной личности и деятельности;

  • проектировочно-целевой ЗУН определять задачи обучения и воспитания, стратегию и тактику для их достижения;

  • конструктивный: конструирование собственной и деятельности учащихся на уроке, в цикле занятий для достижения комплекса задач;

организационный: система умений организовать деятельность собственную и учащихся

  • коммуникативный: особенности коммуникативной деятельности учащихся, специфика взаимодействия с учащимися, коллегами, родителями

Функции педагогической деятельности

  1. Передача знаний, умений и навыков (ЗУН), формирование на этой основе мировоззрения у воспитанников.

  2. Развитие интеллектуальных сил и способностей подрастающего поколения, эмоционально-волевой и действенно-практической сфер.

  3. Формирование нравственного поведения учащихся на основе сознательного усвоения нравственных принципов и навыков поведения в обществе; эстетического отношения к действительности (учить распознавать прекрасное и безобразное, отстаивать прекрасное).

  4. Информационная,

  5. воспитательно-развивающей, ориентационной, мобилизационной, исследовательской

  6. Презентативная – изложение содержания материла

  7. Инсентивная – возбуждение интереса к усвоению информации

  8. Корректирующая

  9. диагностирующая

Развивающая и воспитывающая функции реализуются с помощью следующих умений: - путем использования аутентичных материалов в учебном процессе расширять кругозор, развивать память, воображение, интеллектуальные способности учащихся, формировать у них умение анализировать и выделять черты сходства и различия в родной и изучаемой культурах; - формировать у учащихся умения самостоятельно познавать незнакомую культуру, используя лингвострановедческие словари, разнообразную справочную литературу, средства массовой информации; - воспитывать учащихся в духе уважения, симпатии к народу-носителю изучаемого языка, а также его социокультурным ценностям; - воспитывать у учащихся глубокое уважение к национальным традициям, обычаям, культурному достоянию родной страны.

Гностическая функция реализуется через умения: - анализировать учебный материал, средства обучения с точки зрения представленности в них сведений о культуре страны изучаемого языка и их использования в учебном процессе; - предвидеть возможные случаи проявления лингвострановедческой и социокультурной интерференции в речевой деятельности учащихся; - на основе сопоставления национально-культурных особенностей двух лингвокультурных общностей определять наиболее трудные для усвоения факты и явления действительности.

Методические умения, обеспечивающие конструктивно-планирующую функцию, выглядят следующим образом: - производить отбор, методическую обработку аутентичных материалов с учетом возрастных особенностей и интересов учащихся и распределять данные материалы по этапам обучения; - выбирать наиболее эффективные приемы и способы ознакомления учащихся с культурой страны изучаемого языка; - готовить, подбирать, использовать различные средства наглядности с целью семантизации тех или иных реалий.

Организационная функция реализуется на базе умений выбирать оптимальные способы организации своей деятельности и деятельности учащихся с целью наиболее эффективного усвоения фактов иноязычной культуры1.