Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / Вступ до спеціальності_1 / Зразки ІНДЗ / высшое бразование в италии.ppt
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2015
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Выпускники средних школ могут поступить в учебные заведения различных профилей, причисляемые в Италии к системе высшей средней школы (scuola secondaria superiore). Это аналоги профессиональных учебных заведений (технические институты, профтехучилища, школы искусств) и лицеи. В них учатся с 14 до 19 лет. Отсев велик: пятилетний курс обучения заканчивает только половина поступивших.

Подготовка к поступлению в университеты производится в лицеях. Существует три их разновидности: классический (liceo classico), технический (liceo tecnico) и естественных наук (liceo scientifico). Программа всех лицеев включает итальянскую литературу, латынь, математику, физику, естественные науки, философию, историю.

Выпускники сдают экзамен (esame di maturita), очень похожий на французский экзамен на степень BAC, и получают аттестаты зрелости (diploma di maturita), с которыми можно поступать в университет. В классическом лицее осуществляется общая подготовка к поступлению в университет, и его выпускники имеют право поступать на любой факультет. Соответственно, в лицеях двух других типов делается упор на изучение тех или иных наук.

Остальные учебные заведения этой ступени осуществляют профессиональную подготовку. К ним относятся девять технических институтов (istituto

tecnico) и профессиональные институты (istituto professionale), в которых обучают ремеслам,

коммерции и гостиничному делу.

Итальянские университеты размножались методом...

почкования. Первый университет в Европе был открыт в Болонье в 1088 году, за четыре сотни лет до открытия Колумбом Америки. Фактически он стал прародителем большинства итальянских университетов, которые были основаны как его отделения. В 1200 году от Болонского университета отделились университеты в Падуе и Модене, за ними последовали университеты Рима, Перуджи, Пизы, Флоренции и Неаполя, оформившиеся в отдельные учебные заведения к 1300 году. К 1400 году по этому же пути пошли университеты Турина, Пармы и Катаньи, к 1500 году - Кальяри, Сассари и Мессины, а к памятному 1812 году - Палермо и Генуи.

Система высшего образования в Италии состоит в основном из университетов - в них обучается подавляющее большинство студентов. Существуют и учебные заведения других типов - это академии изящных искусств, консерватории и 2 пизанских института. Последние ориентированы в основном на ведение научно-исследовательской деятельности. Сейчас в Италии насчитывается 47 государственных университетов и девять частных, имеющих государственную лицензию. В них обучается около 1,5 миллиона студентов и преподают свыше 60.000 профессоров. В одном только Риме сосредоточено пять университетов, в крупнейшем из которых - La Sapienza - учится около 200 тысяч студентов. Из-за отсутствия вступительных экзаменов в вузы поступает все больше выпускников лицеев, и они сталкиваются с проблемой переполнения. Уровень преподавания в университетах весьма неоднороден.

Для получения первого диплома laurea (C.L.), соответствующего уровню "бакалавр" в англосаксонской системе, требуется учиться четыре-шесть лет. В частности, филологи могут получить эту степень через четыре года, химики и архитекторы - через пять лет, а медики - через шесть. Следующая степень, соответствующая магистерской, называется Diploma universitario (C.D.U.). Курс длится три года. Существует также двухлетний курс специализации Scuole dirette a fini speciali, по итогам которого можно получить степень, аналогичную C.D.U.

За учебный период студенту необходимо изучить 19-20 дисциплин, включая факультативные. Посещение занятий

обязательно, и студенты даже отмечают дни посещения лекций и семинаров в своих зачетках. По завершении курса любого уровня учащиеся защищают дипломную работу. "Основу"

оценки за нее составляет среднее арифметическое результатов всех сданных студентом экзаменов. В зависимости от выступления испытуемого на защите комиссия может понизить либо повысить конечную оценку. Если же вы не уложились с экзаменами и дипломом в срок, то можете учиться еще столько,

сколько потребуется. Девиз студента: "Не сдал - всегда пересдашь". Конечно же, это уменьшает нервотрепку, но и заметно расхолаживает студентов.

После трех лет практики по специальности выпускник университета может поступить в докторантуру. Для этого нужно пройти вступительный тест. Успешно справившимся с ним выделяется стипендия в 6 миллионов лир в год. Докторанты обычно ведут исследовательскую работу в разных вузах, включая зарубежные. Защитившиеся получают степень доктора наук (Dottorato di ricerca).

В Римском университете La Sapienza учебный год

начинается 5 ноября и заканчивается 31 мая. В течение

года бывает три сессии, и каждый студент сам решает,

когда и какие экзамены ему сдавать (за исключением

некоторых обязательных на каждом факультете), так как

студенты имеют право на свой индивидуальный учебный

план. Очень важное отличие от нашей системы - это

отсутствие экзаменационных билетов.

Экзамены бывают письменные и устные. Литература, история, лингвистика, филология обычно сдаются устно. Каждый экзамен требует 99,9 % самостоятельной подготовки, поскольку на лекциях дают лишь небольшую порцию того, что вы должны знать о предмете. Справляются с экзаменами далеко не все: до диплома доходят лишь три человека из десяти поступивших.

У каждого профессора есть определенные часы приема, когда он может вас лично выслушать и посоветовать, какие книги вам будут наиболее полезны. При желании вы можете подать заявку, чтобы иметь "куратора" по одному из основных ваших предметов. С ним вы всегда сможете посоветоваться по поводу учебного плана, экзаменов, программ, книг и, конечно же, дипломной работы. Еще одна возможность - зайти в консультационный центр, существующий на каждом факультете, где разрешат многие ваши сомнения.

В итальянских университетах сохранились многие средневековые традиции. В праздники студенты носят разноцветные кепи в стиле Робин Гуда, а "новички" проходят обряд посвящения в студенты (processo della matricola), в ходе которого над ними всячески издеваются студенты старших курсов.

Заявки для поступления в университеты надо пересылать через посольство Италии, куда до конца февраля необходимо отослать все документы. Иностранные студенты при поступлении на первый университетский цикл не сдают вступительных экзаменов, поэтому теоретически в итальянский университет можно поступить, просто имея аттестат о среднем образовании (равносильный итальянскому diploma di maturita). Интересно то, что почти все высшие заведения Италии не имеют ограничения по набору абитуриентов. Таким образом, в связи с тотальной перегруженностью, в результате естественного отбора из 10 поступивших только 3 получают диплом. При всём этом каждый итальянский университет имеет собственную систему тестирования по языку. Такие тесты обычно состоят из грамматических вопросов, перевода текста и собеседования с преподавателем.

Для поступления в аспирантуру нужно писать непосредственно в выбранное вами учебное заведение и согласовать приемлемость вашего отечественного диплома. Вопрос о признании эквивалентности вашего диплома будет решаться там, поскольку двухстороннего соглашения о признании дипломов и академических степеней между нашими странами не существует.

Университет считается бесплатным, но все обязаны внести налог на обучение. Его размер устанавливается в соответствии с доходами семьи студента, справку о которых надо представить в университет. В противном случае вам придется платить по максимуму. Минимальный налог в Сапьенца составляет $500 в год, максимальный - $3.000. Если же вы будете хорошо учиться, то в государственном университете вас могут освободить от уплаты налога. Кстати, в частных вузах порядок цен значительно выше - там эта цифра может доходить до 8.000 долларов в год.

Соседние файлы в папке Зразки ІНДЗ