Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия древнего Китая / Антонов Ч. 1-2 Философия.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.11.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

3. Типология глобальных проблем

Сегодня уже сотни проблем называют глобальными, поскольку с ними в той или иной мере сталкиваются все страны и народы, а они оказывают все возрастающее воздействие на жизнь всего мирового сообщества. Возникает настоятельная потребность в их типологизации и классификации, поскольку без этого невозможно их научное и практическое решение. Это предполагает построение идеальной модели глобальных проблем, вычленение их системообразующих связей и структурных уровней. Именно классификация может помочь выделить существенные связи, установить приоритеты, способствовать боле глубокому пониманию и принятию практических решений.

Первые попытки систематизации глобальных проблем были предприняты в начале 70-х годов, что было связано прежде всего с исследованиями, выполненными по заказу Римского клуба. Здесь следует отметить доклады, сделанные группами, возглавляемыми Д. Медоузом, Я. Тинбергеном, Пестелем и др., в которых прозвучал пессимистический голос о будущем человечества при сохранении существующих тенденций роста в различных областях общественной жизни людей.

В настоящее время в отечественной литературе широкое распространение получило предложенное В.В. Загладиным и И.Т. Фроловым подразделение глобальных проблем на три группы. По их мнению, первая группа глобальных проблем вырастает из отношений между основными социальными общностями современного человечества (социально-экономическими системами и входящими в них государствами), вторая – из отношений «человек-природа», третья – из отношений «человек-общество». В каждую группу входят определенные разновидности глобальных проблем.

В первой группе можно выделить следующие проблемы: 1) предотвращение мировой ракетно-ядерной войны, угрожающей гибелью цивилизации и самому существованию жизни на нашей планете; 2) установление нового международного экономического порядка на принципах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества; 3) борьба за прогрессивные формы политической и экономической интеграции и интеграции для углубления международного разделения труда и выравнивания уровней социально-экономического развития стран земного шара; 4) управление развитием НТР, ее гуманистической направленностью, ликвидация антигуманных тенденций в науке и технике.

Ко второй группе глобальных проблем, связанных с оптимизацией, гармонизацией и гуманизацией отношений между обществом и природой относятся: 1) предотвращение стихийных бедствий, в том числе антропогенного или смешанного происхождения (опустынивание, эрозия, засоление почв и т.д.); 2) рациональное и экономное использование природных ресурсов (плодородных земель, пресных вод, полезных ископаемых, лесов, фауны и флоры и т.д.); 3) управление ростом и качеством народонаселения; 4) продовольственная проблема; 5) защита окружающей природной среды и механизмы ее самовоспроизводства.

К третьей группе относятся глобальные проблемы, связанные с демократизацией отношений общества и личности, ее освобождения и разностороннего развития, гарантий ее лучшего будущего. К ним относятся: 1) ликвидация эксплуатации, нищеты и других форм социального неравенства, реализация подлинного богатства человеческого общения; 2) обеспечение сотен миллионов людей на всех континентах элементарными средствами существования, в первую очередь продовольствием; 3) преодоление негативных тенденций урбанизации; 4) ликвидация неграмотности и развитие образования с учетом быстрой инфляции знаний и взрыва информации; 5) общественный контроль за средствами массовой коммуникации и массовой культуры; е) гарантии прав человека, прежде всего права на жизнь, на существование в здоровой среде1.

Итак, имеют место три группы глобальных проблем современности: 1) общемировые, 2) общепланетарные и 3) общечеловеческие. Изложенная классификация носит весьма условный характер и ее нельзя абсолютизировать. Отнесение проблем к той или иной группе не может быть однозначным. Так, продовольственная проблема не сводится к производству продовольствия, но включает в себя и процесс распределения и потребления. Все это дает основание включать ее во все три группы, выделяя разные аспекты ее изучения. Следует также учитывать, что для разных стран, регионов и для мира в целом характерен свой реестр проблем, требующих первостепенного решения. Это обусловлено как естественными условиями, так и социально-экономическими и политическими причинами. Хочется также отметить, что в будущем число глобальных проблем будет возрастать вследствие интернационализации общественной жизни и усложнением отношений общества с окружающей природой.

Соседние файлы в папке Философия древнего Китая