Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия древнего Китая / Антонов Ч. 1-2 Философия.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.11.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Глава 23. Философия глобальных проблем современности

1. Философия и глобальные проблемы современности

2. Становление и сущность глобальных проблем

3. Типология глобальных проблем

4. Глобальные проблемы и будущее человечества

1. Философия и глобальные проблемы современности

Каждая историческая эпоха, каждый этап развития человеческого общества имеют свою особенность, в то же время они неразрывно связаны как с прошлым, так и с будущим. В конце ХХ века человеческая цивилизация вступает в качественно новое состояние, одним из важнейших показателей которого является возникновение глобальных проблем. Глобальные проблемы подвели человечество к границам его бытия и заставили оглянуться назад, на пройденный путь. Сегодня требуется дать оценку целям, которые ставило перед собой человечество, потребовалось внести необходимые коррективы в «траекторию» своего развития. Глобальные проблемы поставили человечество перед необходимостью изменить себя.

Осознание глобальных проблем началось с середины 60-х годов XX в., а организационным воплощением этого стал так называемый Римский клуб, включающий видных ученых, политиков и бизнесменов. В последующих докладах Римскому клубу давались как пессимистические, так и оптимистические сценарии будущего человечества. В 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась конференция с участием почти всех глав государств мира (114 из 178) , которые приняли документы, где говорится, что ценности, которые предлагает Запад, ведут человечество к гибели. Участники пришли к выводу о «неизбежности смены парадигмы развития земной цивилизации. Формы индустриального потребительского развития исчерпали свой потенциал. Чтобы остановить процесс деградации и самоистребления, необходимо кардинально изменить вектор развития цивилизации. Мирное сообщество императивно вынуждено перейти на путь устойчивого сосуществования человека, общества и природы»1.

В связи с этим возникает настоятельная потребность в выработке такой глобальной систему ценностей и ценностных ориентаций, которая была бы принята всем населением планеты и реально способствовала бы решению насущных глобальных проблем.

В глобальных проблемах современности наиболее остро и гибко проявляют себя интеграционные процессы, пронизывающие все сферы общественной жизни людей. В связи с этим они не могут быть решены без детальной проработки их философами и представителями конкретных наук, без тех новейших достижений, которые имеются в синергетике, информатике, нанонауке и других междисциплинарных и синтетических научных направлениях. Специфика глобальных проблем заключается в том, что они требуют программно-целевой организации научных исследований. В настоящее время глобальные проблемы изучаются представителями многих наук – экологами, географами, социологами, политологами, экономистами и т.д. В 90-е годы XX в. возникла новая область междисциплинарных исследований, получившая название глобалистики, которая возникла на стыке естественных, социально-гуманитарных и практических наук. Она является интегративным знанием о социоприродных процессах, протекающих на планете Земля при активном участии человеческого фактора в виде объединяющегося человечества.

Философией глобальные проблемы изучаются в мировоззренческом, гносеологическом, аксиологическом, методологическом, социально-гуманитарном аспектах. Основу их философского осмысления составляют результаты частных наук и общественной практики. В то же время философская рефлексия над основаниями культуры необходимо, помимо ее эвристической ценности, для дальнейших исследований, так как способствует интеграции частных наук, нуждающихся в согласованности о координации при исследовании глобальных проблем. Философия становится для представителей различных научных дисциплин связующим звеном, так как ориентирована в своем анализе на интегративность.

В современных условиях довольно остро ставится вопрос о создании философии, адекватной нашему времени. Каждая эпоха рождает свою философию. Современная философия должна стать прежде всего философией выживания и ее задача состоит в поиске и обосновании таких ценностей и социальных систем, которые обеспечили бы выживание человечества. Новая философия призвана выработать модель решения глобальных проблем, помочь практической ориентации человека в современном противоречивом мире. Новый импульс заключается в развитии прикладной философии, имеющей дело с практическими проблемами. Без философского видения всей ситуации в целом ни дна из глобальных проблем не может получить принципиальное решение.

Специфика философского осмысления глобальных проблем современности состоит в следующем:

1) Философия, формируя новое мировоззрение, задает определенные ценностные установки, которые во многом определяют характер и направление человеческой деятельности.

2) Методологическая функция философии состоит в том, что она обосновывает частные теории, способствуя целостному видению мира.

3) Философия дает возможность рассматривать глобальные проблемы в конкретно-историческом контексте. Она показывает, в частности, что глобальные проблемы возникают во 2-й пол. ХХ столетия.

4) Философия позволяет увидеть не только причины возникновения глобальных проблем современности, но и выявить перспективы их развития, возможности решения.

Таким образом, к извечным философским проблемам бытия, познания, природы человека и смысла жизни и т.д. современная эпоха добавила принципиально новую тему – сохранение жизни на Земле и выживание человечества в условиях тотальной глобализации. При этом в осмыслении глобальной проблематики мировая философская мысль все больше поворачивается к вопросам мировоззренческо-ценностного, этического плана.

Соседние файлы в папке Философия древнего Китая