Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия древнего Китая / Антонов Ч. 1-2 Философия.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.11.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

3. Формы общественного сознания и их роль в истории общества

Общественное сознание существует и проявляется в различных формах. Чем же объясняется их многообразие ? В конечном счете оно обусловлено богатством и многообразием самого мира, поскольку формы общественного сознания отражают различные стороны действительности. Кроме того это вызвано конкретными социальными потребностями. Формы общественного сознания различаются: 1) по предмету и способу отражения, т.е. по тому, что отражается и как отражается, 2) по соотношению уровней отражения: теоретико-идеологического, обыденного и социально-психологического, что характерно для всех форм сознания, исключая науки, 3) по их происхождению и сущности, а также классовой природе, 4) по их месту среди других форм сознания, а также по взаимодействию между собой и с экономическим базисом, 5) по своей социальной функции или своеобразной роли в жизни и развитии общества.

Возможно и другое их различение: по предмету, по содержанию, по способу отражения. В современной философии выделяют следующие формы общественного сознания: мифология, религия, философия, наука, право, мораль. Каждая из них отражает соответствующую сторону общественного бытия и как бы воспроизводит их духовно. При этом сохраняется относительная самостоятельность форм общественного сознания.

На ранних ступенях развития общества общественное сознание находилось в синкретическом состоянии и не расчленялось на отдельные формы. Примитивному общественному бытию первобытных людей, крайне низкому уровню развитию материального производства соответствовало примитивное, недифференцированное сознание. Умственный труд еще не отделился от физического и сознание людей было «непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей, в язык реальной жизни».

Мифологическое сознание было первой исторической формой и способом духовного освоения природной и социальной реальности. Разложение мифологии привело к возникновению религии, философии, науки, морали, искусства. В классической форме этот процесс произошел в Древней Греции, где наблюдались различные типы мировоззрения и процветали разные формы общественного сознания.

Следующий этап в развитии общественного сознания был связан с развитием христианской религии в западноевропейских странах. Здесь все остальные формы общественного сознания оказались в жесткой зависимости от религии, являясь как ее дополнением. В Новое время на смену религии как ведущей формы общественного сознания приходит наука, формируется юридическое мировоззрение. В новейшее время на передний план выходит политика как форма общественного сознания, которая подчиняет себе все остальные формы. Таким образом, мы видим, что в разные эпохи на передний план выходили различные формы общественного сознания, в свете которых воспринимались все остальные.

История свидетельствует об огромной роли идей в жизни общества. Сегодня становится возможным на основе признания приоритета общечеловеческих ценностей вести более эффективный диалог и сотрудничество с людьми, придерживающимися другой идеологии, других духовных ценностей и идеалов.

Соседние файлы в папке Философия древнего Китая