Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия древнего Китая / Антонов Ч. 1-2 Философия.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
22.11.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

2. Понятие метода и методологии. Соотношение всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов и методологий

Научная деятельность не является хаотичной. Она организуется применяемыми в ней методами. Метод (от греч. Methodos) – это прием способ или образ действия. В самом широком смысле метод есть путь, способ достижения какой-либо цели, способ решения определенной задачи. Характеризуя роль правильного метода в научном познании, Ф.Бэкон сравнивал его со светильником, освещающим путнику дорогу в темноте. Он говорил, что даже хромой, идущий по дороге, опережает того, кто бежит без дороги.

В зависимости от сферы применения методов их принято делить на частнонаучные, общенаучные и всеобщие. Формирование и применение частнонаучных методов определяется спецификой предмета данной науки. Например, спектральный анализ в физике, следственный эксперимент в юридической науке и др. Общенаучные методы используются во многих или во всех науках. Всеобщие философские методы (метафизический, диалектический, феноменологический и др.) По функциональному назначению и способам применения методы подразделяются на эмпирические и теоретические, хотя и признается их неразрывная связь. Деление познавательного процесса на эмпирический и теоретический уровень знания не совпадает с разделением познания вообще на чувственное и абстрактное, поскольку последнее характеризует диалектику процесса отражения вообще, а различие между эмпирическим и теоретическим относится к обрасти только научного познания. Эмпирический и теоретический уровни различаются по предмету, по средствам и методам исследования, хотя в реальной действительности они неразрывно связаны и их взаимосвязь осуществляется на основе практики.

Методология – это учение о принципах и методах познания. Она делится на две части: 1) учение об исходных принципах познания, 2) учение о способах и приемах познания, опирающихся на эти принципы. Подобно методам сама методология может иметь подобные уровни: всеобщий, общенаучный и частнонаучный. Социальные условия для возникновения методологии научного познания появились в XVI-XVII вв. Большая роль в этом принадлежит Г.Галилею. Если Бэкон обратил внимание на опыт и эмпирическую методологию, то Декарт разработал рационалистическую методологию. В современной методологии эти оба уровня рассматриваются как составляющие единой методологии.

В зависимости от того, на каком уровне производится научное исследование и какие цели оно преследует применяются и соответствующие методы познания. Поэтому целесообразно разделить эти методы на три больше группы: 1) методы эмпирического исследования, 2) методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования; 3) методы теоретического исследования.

К числу методов, используемых на эмпирическом и теоретическом уровнях относятся: абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, исторический и логический методы познания.

3. Методы эмпирического исследования

Эмпирический уровень познания и знания – это знание, полученное непосредственно из опыта, с некоторой рациональной обработкой свойств и отношений изучаемого объекта. Этот уровень характеризуется тем, что на нем идет процесс накопления фактов, информации об исследуемых явлениях. Здесь широко используются следующие методы: Первой, начальной ступенью познания является получение соответствующих данных об изучаемо наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент.

Первой, начальной ступенью научного познания является получение соответствующих данных об изучаемом объекте, установление фактов, дающих определенную информацию о его свойствах и связях. Факты – это воспринятые человеком и зафиксированные в определенной форме те или иные стороны действительности. Факты, по выражению И.П.Павлова, это воздух ученого.

Наблюдение – это систематическое целенаправленное восприятие объекта. Этот элементарный метод выступает, как правило, в качестве одного из элементов в составе других эмпирических методов. Наблюдение представляет собой активный познавательный процесс, опирающийся прежде всего органов чувств человека и его предметную материальную деятельность. Однако это вовсе не значит, что из процесса наблюдения исключается мышление человека, его знания и опыт, что восприятие объекта человеком не зависит от других факторов.

Психологической наукой установлено и исследовано явление апперцепции, сущность которого состоит в том, что содержание и направленность восприятия объекта обусловлены знаниями, интересами, опытом, взглядами человека, его отношением к окружающей действительности. Прогресс наблюдения как метода научного познания неотделим от прогресса средств наблюдения. Изобретение телескопа позволило человеку распространить наблюдение на область мегамира, создание микроскопа знаменовало вторжение метода наблюдения в микромир.

К наблюдению предъявляют следующие важные требования: 1)преднамеренность, 2) планомерность, 3) целенаправленность. Наблюдение, направленное на восприятие отдельных деталей, сторон, частей объекта, называется фиксирующим. Наблюдение, охватывающее весь объект в целом, называется флюктуирующим. Только соединение этих обоих видов наблюдения дает наиболее полную информацию об объекте.

Наблюдение как средство познания дает нам в форме совокупности эмпирических утверждений первичную информацию о мире. В своей автобиографии Ч. Дарвин отмечал ряд качеств, которые позволили ему добиться больших успехов в науке.: «Усердие, проявленное мною в наблюдении и собирании фактов, было почти столь велико, каким только оно вообще могло бы быть».

Сравнение – один из универсальных методов познания. Известен широко афоризм – «все познается в сравнении». Сравнением называется установление сходства и различия предметов и явлений действительности. В результате сравнения устанавливается то общее, что присуще двум или нескольким предметам, а выяснение общего, повторяющегося в явлениях, как известно, есть ступень на пути познания закона. Сравнение может осуществляться по существенным и несущественным признакам. В некоторых науках сравнение выросло до уровня общей методологической концепции. Так. Например, сравнительная анатомия, сравнительная морфология занимаются сравнительным изучением органов и их систем у животных и растений, что позволяет глубже проникнуть в проблему происхождения животных, яснее представить пути их исторического развития. Интересны попытки польского писателя-фантаста С. Лема сравнительного анализа биологической и технологической эволюции в книге «Сумма технологий» с целью долгосрочного общественного прогноза. Сравнительно-исторический анализ набирает сегодня силу и в философии, способствуя формированию компаративистской философии, в которой осуществляется сравнение западной и восточной философии.

Следующим важным эмпирическим методом является измерение, которое исторически возникло из сравнения. В отличие от последнего оно является более мощным и универсальным познавательным средством. Современное естествознание, начало которому было положено трудами Леонардо да Винчи, Галилея и Ньютона, своим небывалым расцветом обязано применению измерений.

Измерение – это процедура определения численного значения некоторой величины посредством единицы измерения. Измерение предполагает наличие следующих основных элементов: 1. Объект измерения. 2. Единица измерения, т.е. эталонный объект. 3. Измерительные приборы. 4. Метод измерения. 5. Наблюдатель. Измерения бывают прямые и косвенные. Прямое измерение заключается в том, что результат получается непосредственно из самого процесса измерения. При косвенном измерении искомая величина определяется математическим путем на основе знания других величин, полученных путем измерения. Измерение позволяет находить и формулировать эмпирические законы и даже служит источником формирования научных теорий. Так, измерение атомных весов элементов явилось одной из предпосылок создания периодической системы элементов Д.И. Менделеева, позволило создать своеобразную теорию свойств химических элементов.

Ценность измерений видна уже из того, что они дают точные, количественно определенные сведения об окружающей действительности. Выдающимся является измерение скорости света. Количественный подход к объекту позволяет глубже понять его. Так, ускоренное развитие науки стало особенно заметно, когда ее стали измерять. Возникла даже такая дисциплина как наукометрия.

Все рассмотренные методы эмпирического познания являются элементами такого сложного метода как эксперимент. Эксперимент – это метод познания объекта, когда исследователь активно воздействует на него путем создания искусственных условий, необходимых для выяснения соответствующих свойств. Утверждение экспериментального метода в науке – длительный процесс, протекавший в острой борьбе передовых ученых Нового времени против античного умозрения и средневековой схоластики. Английский философ Ф. Бэкон одним из первых выступил за опытную науку. Однако основателем экспериментальной науки по праву считается Галилео Галилей. Он не только создал приборы для наблюдений и экспериментирования, но и осуществил ряд искусных экспериментов. Без экспериментов современное развитие науки невозможно. Благодаря эксперименту явления рассматриваются в «чистом» виде при устранении побочных факторов, осуществляется повторяемость эксперимента. К эксперименту обращаются тогда, когда хотят узнать неизвестные ранее свойства объекта.

Существуют различные виды эксперимента – естественнонаучные, сельскохозяйственные, технические, медицинские, социальные. В настоящее время все большее внимание привлекает социологический эксперимент, целью которого является изучение определенных общественных явлений на сравнительно небольших коллективах. В научном исследовании эксперимент и теория идут рука об руку, они теснейшим образом взаимосвязаны. Всякое игнорирование эксперимента неизбежно ведет к ошибкам, этим неизменным спутникам умозрения.

Соседние файлы в папке Философия древнего Китая