Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия древнего Китая / Антонов Ч. 1-2 Философия.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
22.11.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

2. Единство диалектики и материализма

Диалектика глубоко пронизывает все мировоззрение марксизма, являясь его душой. Ее органическое соединение с материализмом стало исторической необходимостью для обеспечения прогресса научного знания и решения назревших социальных проблем. Материалистическая диалектика, созданная Марксом и Энгельсом, опирается на предшествующее духовное развитие человечества. Ее непосредственными теоретическими источниками были: разработка диалектического метода немецкими идеалистами, фейербаховский материализм и великие естественнонаучные открытия, обнаружившие, что «в природе все происходит диалектически». Вместе с тем решающим фактором ее становления явилась социальная практика в виде пролетарской классовой борьбы. Поэтому классики марксизма с самого начала открыто провозгласили, что материалистическая диалектика является теоретическим выражением практики, осуществляющей «человеческую эмансипацию».

Марксистскую диалектику нельзя рассматривать как механическое соединение диалектики Гегеля и материализма Фейербаха. Это было бы не просто грубым упрощением, но и не соответствующим существу дела. В действительности названные предпосылки были капитально переработаны и развиты на основе обобщения и осмысления общественно-исторического опыта, достижений естественных и общественных наук.

Исходным пунктом понимания диалектики основоположниками марксизма было материалистическое решение основного вопроса философии. Если диалектика Гегеля – идеалистическая, то диалектика Маркса – материалистическая. «Мой диалектический метод по своей основе, – подчеркивал Маркс, – не только отличен от гегелевского, но является его прямой противоположностью. Для Гегеля процесс мышления, который он превращает даже под именем идеи в самостоятельный субъект, есть демиург действительного, которое представляет лишь его внешнее проявление. У меня же, наоборот, идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней»1. На место логического самодвижения понятий, которое имеется у Гегеля, Маркс ставит объективный процесс развития материального мира. Материалистическая диалектика рассматривает каждую форму действительности в ее движении, следовательно, также и с преходящей стороны. Она, как отмечал Маркс, «ни перед чем не преклоняется и по самому существу своему критична и революционна».

Осуществляя коренную переработку метода Гегеля, Маркс в «Капитале» выводит принципы диалектического метода из теоретического обобщения диалектики общественных процессов. Такую же направленность имеют и работы Энгельса «Анти-Дюринг» и «Диалектика природы», посвященные философскому обобщению достижений естествознания второй половины XIX века.

На основе материалистического истолкования единства мышления и бытия Энгельс определяет единство и различие объективной и субъективной диалектики. Он отмечал, что объективная диалектика царит во всей природе, а субъективная диалектика, диалектическое мышление является отражением господствующего во всей природе движения путем противоположностей. Таким образом, диалектика понятий есть сознательное отражение диалектического движения объективного мира. При этом объективная диалектика первична, а «диалектика головы – только отражение форм движения реального мира как природы, так и истории».

В развитии диалектического способа мышления Энгельс выделил несколько исторических форм. Исторически первая форма диалектики, в которой «диалектическое мышление выступает еще в первобытной простоте», формируется в древнегреческой философии. Второй исторической формой диалектики является классическая немецкая философия в лице Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля.

Диалектика, утверждал в свое время Энгельс, является «единственным, в высшей инстанции, методом мышления, соответствующим теперешней стадии развития естествознания». Без сознательного усвоения и применения материалистической диалектики как «высшей формы мышления», по Энгельсу, не может успешно развиваться наука, без нее ученые становятся жертвами метафизики. Он выдвинул идею о необходимости тесного союза философии и естествознания.

Энгельс выделил также исторические формы материализма: атомистический материализм античности, материализм XVIII в., современный ему диалектический материализм. Материалистическая диалектика Марксом и Энгельсом рассматривалась как система принципов, законов и категорий. Среди принципов материалистической диалектики Энгельс выделял такие, как принцип материального единства мира, принцип всеобщей связи и развития. К основным законам он относил закон взаимопроникновения противоположностей, закон перехода количества в качество и образно и закон отрицания отрицания.

Создание материалистической диалектики означало возникновение теоретической системы принципов, законов и категорий, которая непрерывно развивается и обогащается новыми результатами познания и общественно-исторической практики. Органическое соединение диалектики и материализма позволило развить их до высшей формы и сформировать монистическое мировоззрение.

Соседние файлы в папке Философия древнего Китая