Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия древнего Китая / Антонов Ч. 1-2 Философия.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
22.11.2015
Размер:
1.77 Mб
Скачать

5. Римская философия

Римская философия сложилась под влиянием древнегреческой философии, особенно эллинистического периода. Ее главной задачей являлось не исследование сущности вещей и обсуждение метафизических проблем, а решение проблем достижения высшего блага, счастья, выработка нравственных норм жизни.

Особое развитие римская философия получила после приезда в Рим в 155 г. до н.э. афинского посольства, положившее начало широкому распространению стоицизма, эпикуреизма и скептицизма. Из них наибольшее распространение и влияние получила философия стоиков. Значительный успех стоицизма на римской почве объясняется прежде всего тем, что римляне в массе своей были стоиками. В философии их интересовало лишь одно: насколько та или иная философия созвучна их умонастроению и может помочь им в жизни, насквозь пронизанной идеей государства и права.

Крупнейшими представителями римского стоицизма были Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий. Основателем римского стоицизма является Луций Аней Сенека, написавшего «Письма к Луцилию», «О благодеяниях», «Естественно-исторические вопросы». Главной частью философии он считал этику, а натурфилософия имела подчиненный характер. Изучение философии означало для него не только теоретическое занятие, но и практическое осуществление добродетели. Подчеркивая тесную связь философии с жизнью, Сенека писал: «Философия же учит делать, а не говорить. Она требует от каждого жить по ее законам, чтобы жизнь не расходилась со словами и сама из-за противоречивых поступков не казалась пестрой».

Основную цель жизни Сенека видит в выработке абсолютной невозмутимости духа. Его этика индивидуалистична, но этот индивидуализм он пытается связать с задачами общества и государства. Общество, по его мнению, является естественным учреждением, установленным природой, а отдельные люди – члены этого великого целого. Первой обязанностью индивида является поэтому не нанесение вреда членам общества, а гуманное отношение даже к рабам, поскольку они являются людьми. Спасение общества Сенека видит в самоограничении и умеренности. Основными выводами этики Сенеки являются – осуждение пороков своего времени, идея нравственного воспитании я человека и укрепление его воли, направленной против чувственных соблазнов и превратностей судьбы.

Сенека считал, что природа представляет собой круговорот одушевленной материи, в которой все подчиняется строгой необходимости, носит фаталистический характер. В мире господствует неумолимый закон природы – Судьба. Для Сенеки Судьба – это божество, которое господствует над всеми вещами и событиями. Никто не может ее изменить. Отсюда – покорность, выносливость и стойкое перенесение жизненных невзгод. Счастье жизни заключается в том, чтобы жить согласно с природой и присущей ей разумной необходимостью.

Ярким представителем римского стоицизма является Эпиктет, который ограничивался устным преподаванием и ничего не писал. Поучения Эпиктета – «Рассуждения Эпиктета», «Дружеские беседы Эпиктета» – были записаны его учеником Флавием Аррианом. От своих учеников он требовал не простой любознательности, а претворения философии в жизнь. Он говорил: «Чего же я хочу? Познать природу и ей следовать».

Согласно Эпиктету, добродетель и нравственное поведение состоят в умении жить согласно природе. Человек не может изменить ход вещей, поэтому чтобы быть счастливым, он должен изменить лишь свое отношение к ним, стать духовно независимым от внешних благ. Поскольку человек является разумным животным, то он должен заботиться о душе и не цепляться за тело, имущество, славу. Высшая цель человека – следовать божественному закону, разуму. Эпиктет допускает божественное провидение, рок и разумное гармоническое устройство вселенной.

Протест против социального зла и неравенства в римском обществе принимает у Эпиктета форму не активной борьбы, а стремление к нравственному совершенствованию личности. По Эпиктету, «начало философии … есть осознание своего бессилия и несостоятельности в необходимых вопросах». В философии он видит не свободную бескорыстную деятельность гордого, спокойного и бесстрастного мудреца, как это было у древних стоиков, а упование и надежду жалкого, отчаявшегося человека. Философия Эпиктета имеет ярко выраженный религиозный характер, поскольку в ней утверждается, что последняя надежда у отчаявшегося человека – на милость божию. Вслед за Сенекой он оказал большое влияние на выработку ранней христианской идеологии.

Последним крупным представителем римской стоической философии был Марк Аврелий Антонин. Его размышления изложены в работах «К самому себе», «Наедине с собой». В философии Марка Аврелия ярко отразился упадок римского общества, обусловив ее пессимистический и созерцательный характер. Разложение империи приняло такие размеры, что даже император пришел к убеждению о бренности, испорченности, суетности мира. Он писал, что «все человеческое есть дым, ничто», а сами люди – «мухи-однодневки».

У Марка Аврелия на передний план выдвигаются религиозно-идеалистические стороны стоицизма: отречение от мира, противостояние души и тела, религиозность чувств. Смерть для него – освобождение. Бог провозглашается первоосновой всего сущего, все происходит из него и все в него возвращается.

Римский стоик выделяет ряд нравственных ценностей: справедливость, истину, благоразумие, мужество, а также общеполезную деятельность и гражданственность. Его положительным идеалом человека является существо «мужественное, зрелое, преданное идеалам государства». Не призывая к активной борьбе со злом, Марк Аврелий утверждает, что жить надо так, как если бы каждый день был последним и каждое дело, которое ты делаешь – последнее в твоей жизни.

Римский эпикуреизм.

Эпикурейская школа в Риме была представлена Филодемом, Титом Лукрецием Каром и др. Это было наиболее последовательное материалистическое и атеистическое направление в античной философии.

Крупнейшим представителем римского эпикуреизма был Тит Лукреций Кар, написавший знаменитую поэму «О природе вещей». Эта работа является самым полным и систематическим изложением античной атомистики. В своем учении о природе Лукреций опирается на основные положения Эпикура. Он широко использует данные античного естествознания, обобщая их с материалистических позиций. Он считал, что «из ничего, словом, должно признать, ничто не родится». Все происходит из материи, которая является вечной и неуничтожимой. По его словам, существуют только тела и пустое пространство. Тела же бывают сложные и простые.

Лукреций утверждал, что происходит постоянное образование и гибель миров, вечное обновление природы. В природе происходит постоянный круговорот первотел, в ней ничего не пропадает, но и ничего не возникает из ничего, потому что «природа всегда возрождает одно из другого».Одни тела превращаются в другие качественно от них отличные тела, «в скот переходят ручьи и листья, и тучные пастьбы». В этом смысле «весь мир обновляется вечно», однако «перемен никаких и не бывает», а «все неизменно». Во вселенной образуются, растут и гибнут бесчисленные миры. Земля, как и другие миры, возникла благодаря сочетанию атомов. Вселенная, по его мнению, пространственно беспредельна.

Римский эклектизм.

Крупнейшим представителем эклектизм в Риме был Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н.э.) Его основными работами являются «О природе богов», «О судьбе», «О дивинации», «О законах», «О государстве». Для римлян он был первым и главным учителем в философии. Он был родоначальником новой, специфической философии с ее ориентацией на практичность и рациональность. Цицерон не только привил римлянам вкус к философии, но и создал латинскую научно-философскую терминологию, которой европейцы пользуются и сегодня.

Для Цицерона был характерен натуралистический монизм с некоторыми отклонениями в сторону платоновского идеализма. Если в философии природы он следует за стоиками, хотя и отвергает их суеверия, то в этике он наиболее самостоятелен. Человек рассматривается им как субъект свободы и моральной ответственности. Философскую основу религиозной морали он пытался найти в учении об «общем согласии людей» и о «врожденных понятиях».

Занятиям философией Цицерон придавал особое значение, рассматривая их как подготовку к счастливой жизни. Саму философию он считал искусством врачевания душ, утешительницей и ценным божественным даром, обучающим людей как вести себя в жизни, чтобы достичь полного счастья. Природа, по его мнению, имеет разумное начало, которое разлито в ней в различной пропорции. Разумное начало находит свое яркое выражение в человеке, который состоит из тела и души. Сущность человека заключается в интеллектуальной деятельности. Человек – единственное разумное существо, заключающее в себе божественное и занимающее центральное место в природе.

Истинное государство, по мнению Цицерона, есть «достояние народа», а народ вовсе «не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общности интересов». Для него само государство (как «общий правопорядок») с его установлениями и законами является по своей сущности воплощением того, что по природе есть справедливость и право. Отсюда вытекает требование, чтобы человеческие установления, т.е. политические учреждения, писаные законы и т.д. соответствовали справедливости и праву, ибо последние не зависят от мнения и усмотрения людей.

В учении Цицерона о праве содержится, наряду с отличием естественного права от писаного, деление самого писаного права на частное и публичное право. Законы, принимаемые в том или ином государстве, должны, по Цицерону, быть не только справедливыми, но и соответствовать установленному в нем строю, традициям и обычаям предков. Свои общие представления о справедливых законах Он конкретизирует в предлагаемых им проектах законов и религии и магистратах. Подчеркивая универсальный характер этих законов, Цицерон пишет: «Ведь мы издаем законы не для одного только римского народа, но и для всех народов, честных и стойких духом». Выделяя так называемое «право народов», он трактует его как положительное право и как естественное право международного общения.

Позднеримским мыслителем был Боэций (ок. 480-524 гг. до н.э.), которого считают последним римлянином и первым представителем средневековья. Его «Комментарии к Порфирию» и «Утешение философией» сыграли большую роль в дальнейшем развитии философии. Философия для него является наставницей и целительницей души. Ее медикаменты – знания и идеи, а способ лечения – логическое рассуждение, иллюстрируемое поэтическими образами. Важное место в философии Боэция занимает проблема судьбы, выступающая в виде фортуны и рока. Он ввел в оборот много новых терминов: субстанция, атрибут, спекулятивный, дефиниция и т.д., а его идеи, образы и формулировки стали общепринятыми в европейской средневековой культуре.

Соседние файлы в папке Философия древнего Китая