Скачиваний:
319
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Гормональные препараты, используемые в гинекологической практике

Название

Состав, мг

Фирма-производитель

Эстрогены

Гестагены

Ановлар

ЕЕ*

0,05

Norethisterone

4,0

Schering, Германия

Ноновлон

ЕЕ

0,05

Norethisterone acetat

1,0

lenopharm, Германия

Норинил

Mestranol

0,05

Norethisterone

1,0

Syntex,США

Норквест

ЕЕ

0,035

Norethisterone

1,0

Syntex,США

Нелова

ЕЕ

0,035

Norethinodrone

1,0

Warner-Chilcotlab, США

Овулен

ЕЕ

0,05

Ethinodiol diacetat

1,0

Searle, Англия

Бисекурин

ЕЕ

0,05

Ethinodiol diacetat

1,0

G. Richter, Венгрия

Демулен

ЕЕ

0,035

Ethinodiol diacetat

1,0

Searle, Англия

Микронор

-

-

Norethisterone

0,035

Cilag,Англия

Фемулен

-

-

Ethinodiol diacetat

0,500

Searle,Англия

Континуин

-

-

Ethinodiol diacetat

0,500

G. Richter, Венгрия

Эксклютон

-

-

Linestrenol

0,500

Organon, Голландия

Диане-35

ЕЕ

0,35

Cyproterone acetat

2,0

Schering, Германия

Регулон

ЕЕ

0,03

Desogestrel

0,150

G. Richter, Венгрия

Фемован

ЕЕ

0,05

Gestodene

0,075

Schering, Германия

Новинет

ЕЕ

0,02

Desogestrel

0,150

G. Richter, Венгрия

Фемоден

ЕЕ

0,03

Gestodene

0,075

Schering, Германия

Внутриматочная контрацепция

ВМ контрацепция остается одним из наиболее популярных и распространенных способов предохранения от беременности, не смотря на драматические моменты, в начале 80-х годов, связанные с необоснованными судебными исками против американских компаний, производящих ВМК.

ВМК подразделяют на несколько типов. 1 поколение - полиэтиленовые петли Липпса, которые широко использовались во всем мире, кроме Китая, в 60-70-хх годах. К этому же типу условно относят ВМК в виде стальных колец, которые используются только в КНР. 11 поколение ВМК наиболее широко в настоящее время используется и характеризуется присутствием двухвалентного металла на полиэтиленовых основах различной формы. К 111-ему поколению относятся гормоносодержащие ВМК. Сильные изменения претерпевает также форма полиэтиленовой основы ВМК. Наиболее надежной считается Т- образная ВМК (Who, Population Reports, 1989).

В настоящее время точка зрения, согласно которой ВМК нарушает фертильность зиготы, полностью отвергнута. Полагают, что ВМК предотвращает попадание сперматозоидов в яйцеклетку (Who, Technical Report Series, 1987), резко увеличивая концентрацию простагландинов в матке и трубах. Это положение косвенно подтверждается побочными реакциями, развивающимися на фоне применения ВМК и купирующимися ингибиторами простагландинов.

Гормоносодержащие ВМК оказывают контрацептивный эффект благодаря действию собственно ВМК и прогестина, включенного в его состав (Progestasert). Этот тип ВМК требует ежегодной замены по причине истощения гормона.

Противопоказаниями к введению ВМК являются острые и подострые воспалительные процессы, аномалии развития матки, анемия, аденоматоз, миома матки, 3-4 степень чистоты влагалищных мазков, заболевания шейки матки. Ранее считали, что гиперпластические процессы эндометрия являются противопоказанием к введению ВМК. В последнее время появились работы, авторы которых указывают на хороший лечебный эффект введения ВМК с левоноргестрелом при ГПЭ (Lukhainen, 1992; Kybo, 1992).

Непременным требованием для введения ВМК является тщательное обследование пациентки, включающее: осмотр с помощью зеркал, двуручное исследование, взятие мазков на степень чистоты из шейки и влагалища. Вводят ВМК амбулаторно в асептических условиях. Извлечение ВМК должно протекать легким подтягиванием за усики. Если усики обрываются, необходимо извлечение ВМК в стационаре под контролем гистероскопа.

ВМК по своей эффективности сравнимы с оральными контрацептивами.

Осложнения. Полагают, что у 20% носителей ВМК, не предъявляющих жалоб, можно выявить железодефицитную анемию. У 2-11% пациенток менструальные кровотечения протекают по типу гиперполименореи. (Сметник В.П. и соавт., 1990). Данные увеличения частоты внематочной беременности противоречивы и требуют дальнейшего подтверждения. Перфорация матки во время введения ВМК зависит от учета противопоказаний и техники введения ВМК. Проблеме возникновения или обострения воспалительного процесса на фоне ВМК уделяется большое внимание (Wright, 1989; Grimes, 1989). В настоящее время считают, что риск воспалительных заболеваний внутренних половых органов возникает только при частой смене половых партнеров.

Боль и экспульсия ВМК часто беспокоят пациенток, но в случаях, не требующих извлечения, легко купируются нестероидными противовоспалительными препаратами.

Особую проблему составляет ВМ-контрацепция у нерожавших. На современном этапе развития репродуктологии принято считать, что введение медь- и серебросодержащих современных ВМК пациенткам, ведущим активную половую жизнь с одним партнером безопасно, хотя процент самопроизвольных экспульсий и болей выше, чем у рожавших. (Прилепская В.М., Межевитинова Е.Н., 1991).

Продолжается разработка новых типов ВМК. Предложены, например, Т-образные ВМК, поперечной планкой упирающиеся в устья маточных труб.