Скачиваний:
318
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.92 Mб
Скачать

За последние годы рынок кок пополнился комбинированными монофазными инъекционнымипрепаратами (Mesigyna), однако, длительный опыт их применения отсутствует.

Важно, что для грамотного врача коммерческое название препарата должно быть малоинформативно - важен состав, т.е. нужно уметь оценить ценность препарата по его компонентам, зная их характеристики.

Двух- и трехфазная контрацепция по механизму действия не отличается от монофазной. В большинство препаратов входит этинилэстрадиол и левоноргестрел (Triguillar, Trisiston, Шопена). Сейчас уже нельзя говорить о преимуществах этих препаратов из-за низких доз в них содержащихся гормонов. Преимущества эти дискутабельны и требуют обсуждения.

Показано, что во время кормления грудью целесообразно применение препаратов, содержащих фиксированные низкие концентрации прогестинов, например, линэстренол (Exluton, Organon).

В течение последнего времени в прессе появилось большое количество сообщений, касающихся пролонгированной депо-контрацепции с помощью прогестагенов или прогестинов. Большей частью эти сообщения носят откровенно рекламный характер. К сожалению, общественность и широкая масса практических врачей не осведомлены о жесточайшей дискуссии, ведущейся по этому поводу за рубежом. Во-первых, исследователи фирмы Upjohn, предложившие в 1967 году депо-медроксипрогестерона ацетат как контрацептив, вскоре сообщили об увеличении риска рака молочной железы у гончих собак после применения ДМПА. Несмотря на то, что Etreby и соавт. (1979) показали, что гончие собаки не являются подходящей моделью для изучения действия вещества прогестеронового ряда, в США применение препарата с контрацептивной целью было запрещено до 1990. При чем одним из аргументов против разрешения применения ДМПА является доступность других видов контрацепции или отсутствие острой необходимости в этом виде контрацепции, которая, как признается, существует в крайне неразвитых странах, где предохранение от беременности может быть преступно с точки зрения религии (Kaunitz, 1989).

К этому же виду контрацепции относится введение хирургическим путем силиконовых капсул, содержащих норгестрел, под кожу. Независимо от пути введения, внутримышечно с помощью инъекции, или под кожу хирургическим путем, механизм действия, а, следовательно, побочные эффекты, идентичны. Самым частым побочным эффектом являются постоянные "мажущие" кровяные выделения, длящиеся 7-10 дней. Иногда кровяные выделения настолько усиливаются, что приходится назначать эстрогены (Kaunitz, 1989), что, понятно, сводит на нет упорно рекламируемые преимущества этого вида контрацепции. Считают, что для достижения эффекта необходимо вводить 150 мг ДМПА каждые 3 месяца. Можно также вводить норэтистерон (NET EN) по 200 мг каждые 2 месяца. Капсулы, содержащие норплант, обеспечивают контрацептивный эффект в течение 5 лет. По нашему мнению, этот вид контрацепции перспективен у кормящих женщин и у пациенток старше 35 лет, курящих, с ожирением, когда прием эстрогенов нежелателен. Следует отметить, что специалисты рекомендуют назначение этих препаратов в следующих случаях: невозможность помнить о необходимости приема таблеток, несогласие партнера на применение контрацепции, противопоказания к внутриматочной контрацепции (Kaunitz, 1989; Upjohn -рекомендации). Остается дискутабельным вопрос о контрацепции подростков. Противники гормональной контрацепции в этой возрастной группе утверждают, что Г-Г-Я система еще слишком незрела и впоследствии может не восстановить свое нормальное функционирование. Есть и противоположные утверждения. Некоторые ученые полагают целесообразным и безопасным применение у подростков гормональной контрацепции, особенно трехфазной [Прилепская В.Ю., Межеветинова Е.H.,1991;Wyss et.al l982). В 1996 году на Генеральной Ассамблее ВОЗ вопрос о преимуществах комбинированной низкодозированной контрацепции у подростков был окончательно решен положительно, в первую очередь, вследствие их надежности и безопасности.