Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все что есть / Русский язык / Русский язык и культура речи.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
408.06 Кб
Скачать

46

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный строительный университет»

Утверждено на заседании

кафедры русского языка

20 июня 2011 г.

Русский язык и культура речи

Учебно-методические указания

для бакалавров заочной формы обучения

Ростов-на-Дону

2011

УДК 808.2

Русский язык и культура речи: Учебно-методические указания для бакалавров заочной формы обучения. – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2011. – 44 с.

Включает основные теоретические положения по лекционному курсу "Русский язык и культура речи" и практические задания, направленные на развитие навыков речевого общения.

Цель методической разработки – повысить культуру письменной и устной речи бакалавров, помочь овладеть навыком правильного выбора языковых средств, обеспечивающих высокий уровень профессионального общения.

Составители: д-р. филол. наук, проф. Н.М. Локтионова,

канд. филол. наук, доц. Ю.Е. Ларина

Редактор Н.Е. Гладких

Темплан 2011 г., поз. 108

Подписано в печать 31.01.11. Формат 60Х84/16. Бумага писчая. Ризограф.

Уч. – л. 0,5. Тираж 100 экз. Заказ _

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

© Ростовский государственный

строительный университет, 2011

Мир русских слов богат и разнообразен. Одни слова уходят из речи, другие до неузнаваемости меняют свой смысл, произношение и написание, а третьи рождаются, вызванные к жизни велением времени. Познав это живое, непрекращающееся движение, можно не только приблизиться к восприятию языка в целом, но и понять историю и культуру народа, который на протяжении столетий думал, говорил и писал на этом языке.

Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, владеть культурой речи – своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий. Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в устной и письменной форме, при котором правильный выбор языковых средств обеспечивает высокий уровень общения людей.

Культура речи предполагает, прежде всего, правильность речи, то есть соблюдение норм литературного языка. Языковая норма – это правила использования речевых средств в определенный период развития литературного языка, то есть правила произношения, словоупотребления, использования традиционно сложившихся грамматических и других языковых средств. Языковая норма – центральное понятие речевой культуры. Литературные нормы помогают современному русскому языку сохранять свою целостность и общепонятность.

Лингвистические словари

В духовной культуре каждого народа особую роль играют словари. В них отражаются знания, которыми обладает данное общество в определенную эпоху. Словари выполняют ряд социальных функций:

- информативную (позволяют кратчайшим способом – через обозначения – приобщиться к накопленным знаниям);

- коммуникативную (предоставляют пользователям необходимые слова родного или чужого языка);

- нормативную (фиксируют значения и употребления слов, способствуют унификации языка как средства общения).

Раздел науки о языке, занимающийся теорией и практикой составления словарей, называется лексикографией (от греч. Lexikos – относящийся к слову и gvapho – пишу). Тип словаря определяется объемом, характером и аспектом изложения информации.

В зависимости от своей направленности словари бывают двух видов:

словари

1

2

Энциклопедические – справочные издания, в которых объясняются предметы, события, явления окружающего мира.

Лингвистические – справочные издания, в которых разъясняются лексические значения слов и фразеологизмов, указываются их грамматические и другие особенности.

1

2

Объектом описания являются научные понятия: термины, исторические события, персоналии, географические реалии и т.п.

Различают следующие типы словарей:

1. По признаку количества и типов объекта описания – универсальные, отраслевые и региональные, многотомные и однотомные:

- в универсальных (например, Большой энциклопедический словарь) дается объяснение понятий и терминов различных наук и областей знаний, сведения о важнейших исторических событиях разных эпох;

- в отраслевых (например, Философский энциклопедический словарь) дается объяснение понятий, явлений, персоналий, связанных с какой-либо одной наукой или темой;

- в региональных (например, энциклопедия "Африка") дается информация, касающаяся определенного региона.

2. В зависимости от объектов описания выделяют биографические и персональные словари. В биографических словарях описывается жизнь и деятельность ученых, политиков, людей искусства (например, Русский биографический словарь). В персональных словарях объектом описания является жизнь и творчество одного выдающего деятеля (например, Лермонтовская энциклопедия).

Энциклопедические словари, как правило, включают иллюстрированный материал: схемы, карты, формулы, репродукции и т.п.

Объектом описания являются лексические средства языка. Различают следующие типы словарей:

1. Одноязычные – это словари, в которых слова объясняются средствами того же языка (например, толковые словари). Многоязычные – словари, в которых средствами родного языка объясняются слова другого языка и наоборот (например, Русско-английский словарь).

2. По расположению заглавных букв –алфавитные (слова располагаются по алфавиту заглавных букв) и гнездовые (слова располагаются по алфавиту первообразных слов, при этом их производные и однокоренные слова помещаются в одной и той же словарной статье).

3. По своему назначению могут быть общими, обращенными к широкому кругу читателей (например, Словарь современного русского языка); справочными, адресованными представителям определенных профессий (например, Словарь ударений для работников радио и телевидения); академическими, содержащими наиболее полные сведения о слове и адресованные, прежде всего, исследователям языка.

4. По типу информации выделяют словари толковые, разъясняющие значение и употребление слов посредством определений и соответствующих иллюстраций, и аспектные, дающие специализированные сведения о слове и его свойствах (например, словари этимологические, морфемные и т.д.).

Слово может быть охарактеризовано в словаре по разным параметрам. Тип и задачи словаря определяют его структуру, способы построения словарных статей и иллюстрирования.

Толковый словарь состоит из расположенных в алфавитном порядке словарных статей, которые включают в себя, кроме определения лексического значения, грамматические и стилистические пометы, иллюстративный материал, показывающий примеры употребления данного слова в речи. Толковый словарь является самым распространенным типом словарей. Широко известен Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, включающий более 72 500 слов и 7 500 устойчивых словосочетаний.

Исторические словари включают в себя слова определенного периода истории языка и объясняют их звучание и грамматические свойства (например, "Словарь русского языка XI – XVII вв., "Словарь русского языка XVII в.").

Этимологические словари разъясняют происхождение слов. Широкую популярность приобрел 4-х томный "Этимологический словарь русского языка" М. Фасмера и словарь Н.М. Шанского, объясняющий происхождение свыше 7 000 слов, наиболее употребляемых в русском языке.

Диалектные словари – это толковые словари, в которых собраны и разъяснены слова всех диалектов или определенного диалекта. В данное время Институтом русского языка ведется работа по созданию многотомного (1-20) "Словаря русских народных говоров", в котором будут собраны записи словарных особенностей всех русских народных говоров XIX – XX вв.

Словари иностранных слов определяют значения заимствованных слов и указывают их происхождение.

Фразеологические словари объясняют значения фразеологизмов, их происхождение и стилистические свойства.

Орфоэпические словари – нормативные справочные пособия, указывающие литературное произношение и ударение слов.

Орфографические словари показывают правильное написание слов в соответствии с грамматическими нормами современного литературного языка.

В словарях трудностей русского языка зафиксированы литературные нормы употребления, образования грамматических форм и написания слов, чаще всего вызывающих затруднения.

Словообразовательные словари показывают способы образования слов.

В словарях синонимов приведены синонимические ряды слов и объяснены их значения и стилистические свойства.

Существуют также словари антонимов, омонимов, паронимов, неологизмов и др.

В совокупности словари служат целям описания и унификации языка, учат правильному употреблению слов, соблюдению норм современного русского языка, расширяют общую и речевую культуру человека.

Задание 1. Из "Толкового словаря русского языка" выпишите по 5 слов со стилистическими пометами, указывающими на эмоциональное или оценочное значение слов, на терминологическую лексику, на устаревшие слова.

Задание 2. К какому словарю следует обратиться, чтобы узнать значение следующих слов? Выпишите их толкование; укажите, из какого языка заимствованы эти слова.

Аспект, астрал, аутодафе, аннексировать, бунгало, вотум, дефолт, импозантный, дезавуировать, девальвация, демарш, демпинг, денонсировать, карт-бланш, копирайт, лабильный, лизинг, меморандум, несессер, паллиатив, статус-кво, сентенция, пацифизм, реноме, утилитарный, факсимиле, экспонент, экспансивный, экзальтированный, юрисдикция.

Задание 3. Используя этимологический словарь, определите происхождение следующих слов.

Зазорный, назойливый, дорога, карандаш, капкан, клянчить, кулак, невмоготу, обаяние, счастье, пацан, дотошный, дребедень, чваниться, человек, чересчур, гнет, шашлык, шея, доказать, аляповатый, алчный, балбес, беспардонный, невежа, смиренный.