Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
900.1 Кб
Скачать

Экология

Основные понятия и определения

Среда абиотическая -неживая природа, происхождение которой не связано с жизнедеятельностью организмов.

Среда биотическая – природные условия, возникшие в результате жизнедеятельности организма.

Биосфера – сфера жизни, это та часть оболочки Земли, в пределах которой распространено живое вещество и само это вещество.

. Впервые термин «биосфера» был введен в биологию французским ученым Ж. Ламарком в начале XIX века, а затем в геологию австрийским геологом Э.Зюссом в 70-х годах XIX века для обозначения поверхностно-географического образа Земли ( понятие «лика Земли») для обобщения исследований о строении и развитии земной коры. Однако сущность биосферы при этом не была раскрыта.

Создал учение о биосфере ученый с энциклопедическими знаниями, геохимик по образованию, основатель биохимии, профессор минералогии Московского университета В.И.Вернадский. Свои идеи о биосфере он изложил в работе «Биосфера» (1926 г.). По В.И. Вернадскому биосфера - это наружная область Земного шара, граничащая с Космосом, сосредоточившая в себе жизнь в различных формах ее проявления (латентном и активном), пронизывающая всю гидросферу, верхние слои литосферы и нижние слои атмосферы, в которой происходит аккумуляция, трансформация световой энергии и совершается геохимическая работа.

Размеры биосферы

Размеры биосферы впервые оценил В.И. Вернадский. Верхней ее границей служит озоновый слой в стратосфере, определяющий предел возможной жизни. Активная жизнь в атмосфере прекращается значительно ниже, у нижней границы тропосферы, куда еще благодаря движению воздуха заносятся бактерии и споры. Нижней границей в литосфере является слои, расположенные на глубине 3 - 3,5 км и имеющие температуру порядка 100о С.(нефтеносные воды с микроорганизмами были обнаружены при бурении на полуострове Мангышлак на глубине 3,5 км. )

Нижняя граница в гидросфере совпадает с максимальными океаническими глубинами (порядка 11 км).

Состав биосферы.

1. Живое вещество (совокупность всех живых организмов (люди, животные, птицы, растения, рыбы, микроорганизмы и т.д.)

2. Биогенное вещество – продукты, созданные жизнедеятельностью живых организмов (нефть, каменный уголь, торф)

3. Биокосное вещество. «Био» – живое, «косное» – неживое -сочетание живого с неживым (почва, море)

4. Косное вещество - горные породы, в основном магматического генезиса.

Живое вещество- это совокупность живых организмов, существовавших или существующих определенный промежуток времени и являющихся мощным геологическим фактором. Живое вещество является биогеохимическим фактором и характеризуется элементарным составом, массой и энергией. Это вещество аккумулирует и преобразовывает солнечную энергию и вовлекает неорганическую материю в непрерывный круговорот. В. И. Вернадский указывал, что живое вещество аккумулирует

энергию космоса, превращает ее в энергию земных процессов (химическую, электрическую, механическую, тепловую и т.д.). Через живое вещество многократно проходят атомы почти всех химических элементов. Живое вещество определяет состав атмосферы, гидросферы, литосферы и играет большую роль в формировании биосферы.

Таким образом можно сказать, что биосфера - это то пространство на земном шаре, в котором обитают и функционируют сложные взаимосвязанные системы, включающие сообщества живых существ и их среду обитания (экосистемы). Именно в биосфере, благодаря деятельности отдельных экосистем, солнечная энергияосуществляет коренные изменения физических и химических свойств вещества Земли

Соседние файлы в папке Экология для заочников