Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
.войтенко карьера / речь / особенности переговоров.pptx
Скачиваний:
70
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕГОВОРОВ С ИНОСТРАНЦАМИ. ПЕРЕВОДЧИК НА ПЕРЕГОВОРАХ.

Самый лучший переводчик – тот, который незаметен при общении и вместе с тем обеспечивает это общение таким образом, что деловым партнёрам начинает казаться, что они общаются друг с другом на понятном им обоим языке.

Подготовка к переговорам

Подготовка к переговорам включает два основных вопроса: решение организационных проблем и проработку самого процесса переговоров.

К организационным проблемам относятся: составление программы приема, формирование делегации участников переговоров, определение места и времени переговоров и т.д.

План рассадки при переговорах

План "А1" - классическая рассадка "стенка на стенку" на двусторонних переговорах с участием переводчиков.

На плане "А2" показана рассадка, подходящая для проведения консультаций или обсуждений с дочерними предприятиями, рабочими группами и т.д.

Встреча

Ранг и должность встречающего главы делегации должны соответствовать рангу и должности приезжающего главы делегации, т.е. если приезжает глава иностранной фирмы, то его должен

встретить глава фирмы принимающей.

Первым представляется глава принимающей делегации, и если с ним приехала его супруга встречать супругу гостя, то он представляет и ее.

Вторым представляется гость – глава иностранной фирмы и представляет свою супругу.

Глава принимающей

делегации представляет своих сотрудников – членов делегации, которые приехали встречать

гостей, по рангам (по нисходящей). Если среди встречающих есть женщины, то их представляют в первую очередь. Если женщин несколько, то

их представляют по рангам, а затем

мужчин – также по

рангам.

Рассадка в автомобили

В международной протокольной практике места в автомобилях делятся на почетные и менее почетные. Первым почетным местом является место на заднем сиденье справа по ходу движения автомобиля. Первым садится и выходит пассажир, занимающий наиболее почетное место. Если гость прибыл с супругой, то рассадка по автомобилям выглядит таким же образом. Если в автомобиль должен сесть еще один

Если вы сопровождаете делегацию в гостиницу, то ни в коем случае не бросайте гостей у входа в гостиницу. Это невежливо – у них могут возникнуть вопросы при оформлении документов. Но провожать гостей до их номеров не следует, поскольку своими действиями вы вынуждаете пригласить вас в номер на чашку кофе или чая.

Лучше всего попрощаться с гостями в вестибюле гостиницы, договорившись с ними о визите вежливости

Визит вежливости (Протокольный визит)

В соответствии с общепринятой практикой, прежде чем начать деловую часть своего визита, почетный гость (глава прибывшей делегации) наносит визит вежливости принимающей стороне. Этот визит является как бы ответом на встречу гостя при его приезде. Право выбора конкретного времени и места встречи остается за гостями.

Зал для переговоров

Во время встреч и переговоров на столах должны быть заранее поставлены бутылки с минеральной водой, открывалки и безупречно чистые стаканы. Если вы поставили на стол пепельницу, это является знаком, что можно курить, однако прежде нужно спросить разрешения у присутствующих женщин. Если пепельницы на столе нет, курить нельзя. В этом случае

должно

быть

подготовлено

помещение

для

курения.