Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бикметов Е.Ю. Задание по МКвУРП / задание на к.р. по МКвУРП

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Контрольная работа для заочной формы обучения по дисциплине

«Маркетинговые коммуникации в управлении региональными проектами»

Тема: Разработка коммуникационной программы организации

План программы представляет собой документ, охватывающий годовой или более короткий период и формирующий базу для стратегии системного целенаправленного воздействия на общественное мнение и общественные отношения. В его состав входит: анализ ситуации, постановка задач, этапы их решения, оценка результатов. Программирование связано с разработкой элементов тактики. Эти элементы содержат: а) определение темы программы действий и подготовку рекламных и PR-обращений, адресованных целевым группам общественности; б) определение средств информации, которые будут использованы для коммуникации с группами общественности. Коммуникационная программа формулируется на основе исследования общественного мнения, потребностей и ожиданий целевых групп, а также выявления закономерностей и тенденций поступательного развития организации. Решение основных задач может быть построено по следующим направлениям (в зависимости от профиля и сферы деятельности организации): построение отношений со СМИ; взаимодействие с властными структурами; взаимоотношения с инвесторами; управление корпоративным имиджем; организация и проведение специальных событий и представительских мероприятий; взаимодействие с персоналом. Составление коммуникационной программы включает решение следующих задач: изложение маркетинговых целей и задач в расчете на год; анализ и расшифровка задач, которые необходимо решить непосредственно средствами маркетинговых коммуникаций; определение целевых аудиторий (сегментация групп общественности, потребителей); определение бюджета; формирование конкретной программы, включающей разработку концепции информационной кампании; медиапланирование, т.е. планирование размещения рекламных и др. сообщений в СМИ; планирование PR-событий, промо-акций, мероприятий, которые станут «информационным поводом» для разработки текстов для публикаций, планов интервью, выступлений, сценариев для теле и радиороликов и передач, корпоративных мероприятий и т.д.; определение форм и методов текущего контроля реализации информационной кампании и ее корректировки; анализ результатов и определение эффективности маркетинговых коммуникаций.

Коммуникационная программа состоит из следующих разделов, которые должны быть отражены в контрольной работе.

1. Содержание (в виде последовательного перечисления заглавий разделов программы)

2. Введение (общая характеристика организации или проекта)

3. Обзор ситуации (проблема, анализ состояния)

4. Цели и задачи коммуникационной программы

5. Целевые аудитории (обзор)

6. Стратегия (генеральная концепция, направленная на понимание, формулирование долгосрочных и масштабных целей организации, указывающая основные направления деятельности и оптимальное распределение ресурсов). Тактика (т. е. конкретные шаги, которые должны быть предприняты для выполнения поставленных целей)

7. Коммуникационные инструменты (например, работа со СМИ, создание материалов для прессы; мониторинг и анализ публикаций в СМИ; разработка рекламных материалов, дополнительные коммуникационные инструменты (средства): печатная, видео, аудио продукция, специальные акции, мероприятия, каналы распространения материалов и т. д.)

8. Бюджет коммуникационной программы (смета расходов).