Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16.04.14 / 15 сент / Женщина и карьера

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Сложности и проблемы карьеры женщин. Основные ошибки в построении карьеры.

Как ни странно, в современном обществе действуют традиционные ролевые стереотипы, жестко и по-разному сформулированные для мужчин и женщин. Они определяют предвзятое отношение к женщине и оправдывают противодействие мужчин ("все так поступают", "так было испокон веков"). Изучение этих стереотипов помогает понять причины профессиональной ущемленность женщин.

Особенно остро женщина чувствует свою ущемленность, когда пытается сравнить свое положение с положением мужчины. Пока она сравнивает себя с женщинами, она может в целом чувствовать себя удовлетворенной - даже несмотря на непропорциональные обязанности по дому. Совсем иная ситуация, когда она сравнивает себя с мужчинами: в этом случае к ней как к женщине применяется иная система ценностей.

В результате однобокого восприятия обществом женщины, врывающиеся в деловую сферу, оказываются в значительно большей зависимости от социальной среды, чем мужчины.

Проблемы и препятствия

Мужские нормы Две роли Страх перед Свойства женщин, обостряющие

женщиной конкуренцию

Мужские нормы

В деловой жизни женщина сталкивается с тем, что практически все нормы, принятые в обществе, - мужские. Мужчины, занимающие руководящее положение, подсознательно считают, что быть деловым человеком - значит быть мужчиной. На этой основе и формируется "стеклянный потолок" - препятствие, которое не дает женщине продвигаться по служебной лестнице в соответствии со своими способностями.

Уже при приеме на работу женщина чувствует дискриминацию. Например, мужчинам вовсе не обязательно сообщать нанимателю свое семейное положение и степень занятости семейными делами, женщин же подробно расспрашивают о семье, детях и о том, кто о них заботится, когда они болеют.

Экспертов просили по анкетам расставить оценки претендентам. Одним из них сказали, что претенденты мужчины, а другим - что женщины. По тем же данным мужчины получили более высокие оценки компетентности! Вывод: для получения одинаковой с мужчиной оценки женщина должна была намного превосходить его.

В другом исследовании волонтеров просили представить себя в роли работников фирмы. Их заранее разделили на две группы.

В первой группе объявляли, что новый сотрудник - это мужчина, во второй - что женщина. Они должны были составить свое представление о новом сотруднике по следующей информации:

  • на рабочем столе он держит семейную фотографию;

  • его бумаги всегда разбросаны, но отчет он подал раньше всех;

  • начальник пригласил его на ужин;

  • он собирается поменять место работы.

В первой группе большинство пришло к выводу, что он хороший семьянин, творческий человек, умен, скоро пойдет на повышение, нашел себе место получше и скоро уйдет туда.

Во второй группе отмечали, что новая сотрудница, вероятно, не склонна думать о работе, неряха, выскочка, пытается заигрывать с начальником, к тому же вынуждена поменять работу, поскольку здесь "не тянет".

Две роли

На фоне мужских стереотипов деловой женщине предстоит научиться сочетать две противоположные роли: семейную и профессиональную. Понятно, что профессиональная роль женщины может негативно влиять на другие стороны ее жизни (возлюбленной, невесты, жены и приятельницы). На фоне традиционных женских ролей профессионализм является скорее отрицательным, чем положительным фактором. Женщину, ставящую профессиональные интересы выше кухни, пренебрежительно именуют "синим чулком". Это пренебрежение формирует у нее "боязнь успеха" и "боязнь отторжения" - особые переживания женщины, решившейся заявить о своей компетентности и карьерных амбициях и вынужденной бороться и с сопротивлением окружающих, и давлением традиций. Психологически метания между этими ролями чреваты для женщины внутренними и внешними конфликтами - ее эмоциональность, готовность помочь и способность к сопереживанию сталкиваются со стремлением к успеху и необходимостью конкуренции.

"В наказание" за то, что женщины хотят в деловых отношениях быть такими же, как мужчины, те не воспринимают их как женщин, полагая, что в стремлении к профессиональному самоутверждению они теряют женскую сущность.

Самое неприятное, что вслед за мужчинами и многие женщины (особенно те, кто не интересуется работой или не добился в ней успехов) тоже относятся к преуспевающим представительницам своего пола весьма настороженно, предпочитая голосовать за политиков-мужчин, работать под началом босса-мужчины и пользоваться услугами адвоката и врача - мужчин. Такая позиция связана с осознанием явного сходства между начальницей и собой, и нежеланием признавать глубинные различия - в профессионализме, работоспособности и интеллекте. В результате женщинам-профессионалам даже женщины отказывают в женственности, считая, что если она мастер своего дела, то это - "мужик в юбке", приравнивая профессиональные достижения к потере женственности.

Учитывая эти социальные стереотипы, женщина, стремящаяся преуспеть и в то же время не желающая приобрести имидж мужеподобной, может сознательно деформировать свое поведение. Страдая от чувства вины за то, что живет "не по-женски", она начинает умалять свои успехи и прилагает все усилия к тому, чтобы казаться более женственной - старается выглядеть застенчивой, эмоциональной, слабой, сентиментальной, беспомощной и даже недалекой.

Принудительная деформация под стереотип происходит и по отношению к мужчинам. Женщины в мужчине выше всего ценят ум, честолюбие, образованность и трудолюбие, то есть выделяют качества, достигнутые в результате собственных усилий, тем самым навязывая ему желательную жизненную стратегию. Поэтому многие мужчины боятся демонстрировать свою расположенность к домашнему хозяйству: привычку готовить, убирать, стирать, то есть вести себя как бы по-женски.

Страх перед женщиной

Упомянутые установки и стереотипы нередко поддерживают страх перед женщиной. Каких женщин больше всего опасаются мужчины? Жестоких, сексуально ненасытных или непозволительно умных. По данным немецких психологов, если женщина держится преувеличенно гордо, высокомерно и самодовольно - 85% мужчин избегают ее общества. Обнаружено, что большинство мужчин раздражают женщины, предпочитающие в одежде яркие краски и крупные узоры. При виде женщины с "атакующим" макияжем мужчины предпочитают расступиться или отвернуться. Поэтому деловой женщине очень важно найти свой стиль поведения, подачи себя, одежды и макияжа, который позволит коллегам и товарищам по команде воспринимать ее адекватно.

Женщине, стремящейся к продвижению, необходимо понимать сложность положения руководителя, которому на значимую должность предлагают сотрудницу. С одной стороны, он не хочет принимать или продвигать женщину, с другой - не желает эту свою установку афишировать. Так или иначе, руководителю предстоит преодолевать групповые нормы, что требует больших усилий, поскольку предполагает сопротивление реально действующим, а не только провозглашенным социальным стандартам.

Свойства женщин, обостряющие конкуренцию

Сравнение женщин и мужчин

Женщины

Мужчины

в системе семейно-родственных отношений: как сестры, жены и матери

оцениваются главным образом по своему общественному положению, роду занятий, социальным достижениям,

трактуется как начало пассивное

всегда трактуется как начало культурное и активное

акцентируются такие черты, как красота, сексуальность, хозяйственность

мужественность, профессионализм

быстрее воспринимают информацию, отличаются ловкостью рук, хорошей памятью и беглостью речи

превосходят по скорости и координации движений, по ориентации в пространстве, по пониманию механических отношений к математическим рассуждениям

повышенное чувство ответственности, сотрудничество, стремятся мотивировать подчиненных, делегируя им полномочия, связанные с целями и интересами организации

командный стиль управления

ориентация на процесс

ориентация на цели

сила женской интуиции, более внимательны к эмоциональным аспектам межличностных отношений и своего внутреннего мира

агрессивность, мотив достижения, эмоциональная стабильность

целостное восприятие ситуации

важна последовательность событий

сложное задание, рассчитанное на длительный срок, где нужна "ломовая лошадь" (тот, у кого есть способности и терпение взвесить все обстоятельства)

выполняют рабочие задания, которые должны быть выполнены быстро и без лишних вопросов

особенную чувствительность к красоте, обостренное чувство гармонии позволяет находить оригинальные творческие подходы к техническим и организационным проблемам

чувство красоты в меньшей степени

в большей мере обладают чувством такта, более чутки к нюансам, к невербальным сигналам

чувство такта в меньшей мере

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Женщине нужно сделать в несколько раз больше для достижения того же результата, которого добивается мужчина, реально делая меньше. Шарлотта Уиттон (мэр города Оттавы в середине прошлого века) даже количественно оценила указанное расхождение в усилиях: “Что бы женщины ни делали, им нужно сделать вдвое больше, чем мужчинам, чтобы это было оценено хотя бы в половину”

2. Женщине в бизнесе не разрешается проявление эмоций, которые прощаются мужчинам. Да, все и всегда признавали, что женщина более эмоциональна, чем мужчина, однако, если она (пока еще не будучи руководителем) на совещании позволит себе сильные эмоции, ее в лучшем случае, снисходительно переглянувшись, посчитают истеричкой: “Чего еще можно ожидать от женщины?”. Если же такое поведение допустит мужчина, то это будет оценено как угодно (дома проблемы, устал, переработал, большое напряжение — можно понять), но только не как истерика

3. Мужчины не верят, что есть женщины, которые могут на одном уровне с ними разбираться в технических вопросах

4. Какими бы словами мужчина-руководитель ни хвалил свою подчиненную, он в очень редком случае будет продвигать ее по карьерной лестнице, если есть близкие по потенциалу претенденты-мужчины. Один юморист сказал по этому поводу: “Мужчина только в одном случае уступает женщине дорогу на карьерной лестнице — при ее движении вниз”

Основные ошибки женщин в построении карьеры

Ошибка № 1. Пассивная позиция

Многим женщинам свойственно недостаточное проявление инициативы, когда дело касается продвижения по карьерной лестнице. Они рассчитывают на то, что начальство само заметит их замечательные способности и умение работать, и недооценивают значимость искусства рекламировать себя. Начальник же в силу своей большой занятости может просто не обращать внимания на то, что у него есть такая прекрасная сотрудница. В данной ситуации лучше руководствоваться лозунгом: «Позаботься о себе сама, потому что больше всего это нужно именно тебе».

Ошибка № 2. Заниженная самооценка

Многие исследователи, занимающиеся проблемами поведения человека на рынке труда, отмечают, что женщины часто занижают собственные способности и умения. Мы как будто стесняемся признать свое высокое профессиональное мастерство. Не углубляясь в изучение вопроса, отчего так происходит, можно сказать, что такое восприятие женщинами самих себя – серьезная помеха в ведении переговоров по поводу установления и повышения размера зарплаты или продвижения в должности.

Ошибка № 3. Стремление к совершенству

Женщины в большинстве своем перфекционистки (от англ. perfect – безукоризненный, совершенный). Они нацелены на то, чтобы выполнить любое задание идеально, на то, чтобы самим быть идеальными в своей профессиональной деятельности. Зачастую такая тактика губительна. Совершенство – категория иллюзорная, ухватить его руками мало кому удается. А в погоне за ним тратятся драгоценные силы и время, женщины увязают в деталях, утрачивая способность видеть ситуацию в целом. Важно уметь вовремя остановиться: и в реализации конкретного дела, и в шлифовании себя.

Ошибка № 4. Излишняя эмоциональность

Это сила и слабость. Сложно научиться оставаться женщиной и при этом не демонстрировать истеричность на рабочем месте, когда ритм жизни настолько стремителен, а проблемы, которые приходится решать, настолько сложны, что не сорваться на эмоциональный всплеск невероятно трудно. Но – возможно.

И необходимо. Потому что истерики сами по себе не принесут решения рабочих вопросов, а вот осложнить отношения с окружающими и особенно с мужчинами, которые в будущем начнут воспринимать женщин как неравноправного партнера («Она же истеричка, что с нее взять!»), могут запросто.

Ошибка № 5. «Не знаю точно, что мне нужно»

Это – в продолжение темы об эмоциональности. Женщина такая многогранная натура, ей хочется всего, что только может прийти в голову, причем сразу. Однако получить все одновременно от жизни невозможно. Важно на каждом жизненном этапе точно определять, чего ждать от своей карьеры. Так можно избежать ненужных разочарований и извлечь максимум полезного из каждой ситуации.

Ошибка № 6. Коварная честность

Например, женщина приходит на собеседование, ее спрашивают: «А доводилось ли вам делать то-то?». Ей, к примеру, не доводилось, и она честно отвечает: «Нет, мне не приходилось этого делать». Ход неверный. При наличии еще нескольких десятков претендентов на должность, стоящих за дверью, это «мне не приходилось» произведет негативное впечатление.

Но если действительно «не приходилось», не врать же? Конечно, не врать. Но кто мешает сказать: «Я могу научиться…» или еще лучше: «Я научусь…» или еще удачнее: «Я научусь этому через три месяца». Порадуйте работодателя 1) своей готовностью учиться и расширять свои горизонты, 2) своим умением идти на продуктивный диалог, 3) своим желанием работать, наконец.

Ошибка № 7. Не обсуждать свою зарплату

Как-то неудобно поднимать вопрос о зарплате, верно? Но как говорится: «Неудобно на потолке спать». Нужно всегда помнить, что работодатель не благодетель, он не одарил великой милостью, приняв на работу, он – купил рабочую силу, способности, знания, умения, время и силы. Взамен он предлагает в числе прочего и деньги. Так что, все нормально.

Источники:

  1. «Жизнь взрослого человека» – онлайн журнал;

  2. «Point» - интернет-журнал;

  3. Respublika.ru;

  4. MainJob.ru.

  5. www.wbeauty.ru

  6. www.mysecret.ru

Соседние файлы в папке 15 сент