Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ответы Земельное право.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
703.49 Кб
Скачать

49. Правовой режим земель, сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Общая характеристика. В ЗК РФСР была ст. 69, которая устанавливала правовой режим земель колхозов, сельскохозяйственных кооперативов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций. Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» она была признана недействующей. В настоящее время земельное законодательство фактически не регулирует эти вопросы.

Сейчас сложилась следующая ситуация. Подавляющая часть земель, ранее находившихся в пользовании сельскохозяйственных предприятий, была приватизированна. В соответствии с правовыми актами о реорганизации сельскохозяйственных предприятий граждане получили право собственности на земельную долю, т. е. на часть земли, закрепленной за сельскохозяйственным предприятием. Эта доля имеет только количественное выражение и не определена в натуре. Право на бесплатную земельную долю имеют: работники колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях, лица, занятые в социальной сфере на селе; временно отсутствующие работники и лица, уволенные с этого предприятия по сокращению численности работников после 1 января 1992 г.

Размер земельной доли не зависит от лица, которому она предоставляется, от стажа работы, трудового вклада и т. д. Он определяется по норме бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан, установленной в конкретном районе. Владелец земельной доли имеет право использовать ее следующим образом. Во-первых, он вправе получить земельный участок в натуре для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству и других предприятий или для увеличения размера земельного участка личного подсобного хозяйства. Во-вторых, владелец земельной доли вправе передать ее в качестве учредительного (вступительного) взноса в создаваемые хозяйственное товарищество, общество или кооператив. В-третьих, владелец земельной доли имеет право продать эту долю или сдать ее в аренду фермерским хозяйствам, сельскохозяйственному предприятию, гражданам для ведения подсобного хозяйства, а также подарить, передать по наследству, передать в собственность гражданам или юридическим лицам на условиях договора ренты.

При купле-продаже земельных долей применяется правило о преимущественной покупке такой доли другими собственниками. В этом случае предварительное выделение земельного участка в натуре не производится. Приобретенный сельскохозяйственной коммерческой организацией земельный участок, соответствующий по площади продаваемым земельным долям ее членов и находящийся в собственности этой организации, разделу не подлежит, если это не установлено учредительными документами организации. При совершении сделок, связанных с отчуждением земельной доли, следует исходить из того, что суммарная площадь земельных участков, соответствующих приобретаемых земельным долям, которые переходят в собственность физических лиц, не должна превышать установленных пределов размеров земельных участков, предоставляемых для ведения крестьянского хозяйства.

При внесении земельных долей в уставной капитал сельскохозяйственной коммерческой организации этой организации выдается свидетельство о праве собственности на земельный участок, площадь которого соответствует размерам внесенных земельных долей, и план этого участка. Свидетельство о праве собственности на земельную долю лица, внесшего ее в уставный капитал сельскохозяйственной коммерческой организации, теряет юридическую силу. Формирование земельных массивов из земельных участков, соответствующих земельным долям, переданным в уставный капитал сельскохозяйственной коммерческой организации, производится с согласия собственников земельных долей с учетом требований по рациональной организации территории и компактного землепользования.

При общей собственности граждан на земли, закрепленные за сельскохозяйственными предприятиями, само предприятие может быть либо собственником земель, если его члены вносят свои земельные доли в качестве взноса в уставный фонд такого предприятия, либо арендатором земельных долей.