Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ответы Земельное право.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
703.49 Кб
Скачать

25. Прекращение прав на землю. Классификация оснований прекращения прав на землю.

Статьей 44 ЗК РФ установлены три основания прекращения права собственности на земельный участок:

а) отчуждение собственником своего земельного участка;

б) отказ от права собственности на земельный участок;

в) принудительное изъятие земельного участка у собственника.

В ГК РФ ст. 235 в качестве оснований прекращения права собственности называет также гибель или уничтожение имущества и утрату права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В процессе использования земли права и обязанности участников земельных отношений могут изменяться. Это может происходить в связи с изменением условий договора (например, аренды) или в связи с изменением целевого назначения земли и т. п.

Но изменения в земельных отношениях происходят не произвольно, а на основании конкретных правовых норм, т. е. в соответствии с требованиями закона. Прекращение земельных правоотношений происходит как правило одновременно с прекращением пользования конкретным земельным участком. Основанием для такого прекращения служит договор о продаже земельного участка, истечение срока аренды, добровольный отказ от земельного участка и т. д. Некоторые земельные правоотношения между органами землеустройства и хозяйствующим субъектом прекращаются после утверждения и перенесения в натуру согласованного проекта внутрихозяйственного землеустройства. Правоохранительные земельные отношения прекращаются после совершения участниками этих отношений действий, устраняющих правонарушение. Если нарушитель земельного закона привлечен к юридической ответственности, то акт применения взыскания означает прекращение охранительных земельных правоотношений.

Основания прекращения земельных прав, установленные земельным законодательством, можно разделить на общие – добровольный отказ, истечение срока, на который был предоставлен участок, реорганизация, ликвидация, прекращение деятельности, изъятие для государственных или муниципальных нужд, нецелевое использование, неиспользование участка, отчуждение, гибель, уничтожение участка, обращение на него взыскания, реквизиция, конфискация, банкротство, национализация; и на специальные – прекращение трудовых отношений, нерациональное использование, выморочность, использование методами, ведущими к ухудшению экологической обстановки, систематическая неуплата земельного налога, выделение из земель сельскохозяйственных предприятий земельных участков для ведения крестьянского хозяйства.

Основания прекращения земельных прав можно подразделять на основания прекращения в результате правомерных (сделки) или неправомерных действий (конфискация), прекращение прав можно разделить на добровольное и принудительное. Добровольное прекращение земельных прав может последовать в случае совершения сделок с землей либо направленных на правовую судьбу субъекта земельного права. Принудительное прекращение – в случаях изъятия участка для государственных либо муниципальных нужд, обращения взыскания на участок, реквизиции, конфискации, принудительного прекращения субъекта права, совершения специального земельного правонарушения.

Можно классифицировать основания прекращения в зависимости от того, прекращаются ли права в связи с совершением действия, наступления события либо истечения срока.

Виды прекращения земельных прав в результате совершения действий различаются в зависимости от того, связаны либо не связаны эти действия с совершением земельного правонарушения. Случаи прекращения земельных прав в результате действий, не связанных с совершением земельного правонарушения, дополнительно разграничены в зависимости от формального основания прекращения – решения субъекта права (сделки), постановления уполномоченного государственного органа либо органа местного самоуправления, решения суда.