Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ответы Земельное право.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
703.49 Кб
Скачать

22. Купля-продажа земельных участков.

Договор купли-продажи ЗУ является одним самых распространенных оснований перехода права собственности на ЗУ. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать другой стороне (покупателю) ЗУ в собственность, а покупатель обязуется принять этот участок и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Заключение договора купли-продажи и возникающие из договора отношения регулируются ЗК РФ (в частности ст.37, 38), ГК РФ, а также специальным законодательством. Так, договор купли-продажи ЗУ, предназначенных под застройку и расположенных на землях населенных пунктов, как правило, заключается с победителем торгов, условия которых предусматривают дополнительные требования (обязанность благоустроить территорию общего пользования, строительства объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, соблюдение сроков строительства объектов недвижимости и др.). Также особые условия установлены для заключения договор купли-продажи при приватизации земли, и при купле-продаже земель сельхоз назначения.

Стороны договора купли-продажи ЗУ представлены продавцом и покупателем. Цена договора ЗУ устанавливается соглашением сторон. Стороны могут обратиться к оценщику.

Современное законодательство установило такую категорию как кадастровая оценка ЗУ, которая проводится в целях установления кадастровой стоимости ЗУ. Стороны могут договориться об установлении цены договора исходя из его кадастровой стоимости.

23. Обмен, дарение и наследование земельных участков.

По договору мены ЗУ каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о договоре купли-продажи, если это не противоречит специальным правилам о договоре мены и существу обязательства, возникающего из договора мены. При этом каждая стороны признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Безвозмездным является договор дарения земельного участка, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) ЗУ в собственность. Таким образом, договор дарения может быть консенсуальным (когда даритель обязуется передать земельный участок) или реальным (когда даритель передает ЗУ и договор считается заключенным с момента передачи).

Наследование позволяет после смерти гражданина (наследователя) обеспечить универсальное правопреемство в принадлежащих ему имущественных и некоторых неимущественных правах.

Наследователями могут быть собственники земельных участков или лица, обладающие правом пожизенного наследуемого владения на ЗУ, после смерти которых осуществляется наследственное правопреемство.

24. Залог земельных участков и рента.

Залог ЗУ (ипотека) является одним из способов обеспечения исполнения доказательств. По договору о залоге недвижимого имущества одна сторона (залогодержатель), являющаяся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества. Договор ипотеки подлежит государственной регистрации. Права залогодержателя могут быть удостоверены закладной – именной ценной бумагой, которая выдается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщик ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Заложены могут быть только ЗУ, не изъятые из оборота и не ограниченные в обороте. ФЗ не допускает залог земель, находящихся в государственной собственности. Залогодатель вправе без согласия залогодержателя возводить здания, сооружения на заложенном участке, если это не противоречит договору об ипотеке и разрешенному использованию этого участка. Отчуждение может быть произведено только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено в закладной.

Договор ренты ЗУ подлежит нотариальному удостоверению. Договор ренты является реальным договором.

Передача так же возможна только за определенную плату (в этом случае применяются правила договора купли-продажи).