Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ответы Земельное право.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
703.49 Кб
Скачать

20. Права и обязанности собственников земли, землевладельцев и землепользователей.

Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Распоряжение ЗУ не должно наносить ущерба участкам земли, окружающей среде и нарушать права и заонные инетерсы других лиц< градостроительных, строительных , экологических и прочих установленных требований.

21. Сделки с землей: общий порядок совершения сделок с землей. Система земельного рынка.

Сделками являются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение прав и обязанностей. В отношении сделок с земельными участками действуют общие гражданско-правовые положения о порядке заключения сделок, об условиях действительности сделок и последствиях их недействительности.

Одним из принципов земельного законодательства является принцип учета значения земель как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земель осуществляется исходя из представлений о земле как природном объекте и одновременно как о недвижимом имуществе.

Реализация такого принципа предопределяет особенности совершаемых с ЗУ сделок. Поэтому такого рода отношения регулируются гражданским кодексом, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Согласно п.3 ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Ст. 52 ЗК РФ также устанавливает, что отчуждение земельные участка его собственником другим лицам осуществляется с учетом ограничений оборотоспособности земельных участков.

Земельные участки могут способно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, если они не исключены из оборота или не ограниченные в обороте (ч. 1 ст. 260 ГК РФ). В частности, изъяты из оборота земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности. Ограничено обороноспособные ЗУ – это земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые могу предоставляться в частную собственность исключительно в случаях, определенных федеральными законами.

Одной из особенностей сделок, заключаемых по поводу ЗУ, является возможность их заключения в порядке проведения торгов, причем их проведение в ряде случаев является обязательным (например, при продаже ЗУ для жилищного строительства).

При совершении сделок с ЗУ обязательна письмена форма. Для некоторых – обязательно нотариальное удостоверение.