Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21696 / Курсовая работа. Наркомания.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

31

Содержание

Введение………………………………………………………….…3

Глава 1. Теоретические аспекты наркомании………………..…...6

    1. Понятие наркомании…………………………………...6

    2. Из истории наркомании………………………………..8

    3. Наркотическая зависимость…………………………...11

Глава 2. Наркомания как социальная проблема…………………15

2.1. Предпосылки и мотивы употребления наркотиков…...15

2.2. Социологический портрет наркомана………………….18

2.3. Медико-социальные последствия наркомании…….….20

2.4. Профилактика наркомании………………………….….23

Заключение…………………………………………………………27

Список литературы………………………………………………...30

Введение

Греческое слово "наркомания" означает "страсть к оцепенению". Это заболевание возникает вследствие употребления наркотиков и средств, имеющих наркотическое действие, и характеризуется непреодолимым влечением к ним. Наркотики в малых дозах вызывают состояние эйфории, в больших – наркотический сон. Систематическое употребление наркотиков вызывает потребность в увеличении принимаемых доз. Что ж это за явление - наркомания? Откуда и когда пришло оно к людям? Незнание истины долгое время обеспечивало нам душевный комфорт, но кончилось, как и следовало ожидать, тяжелым прозрением.

К сожалению, тема наркомании давно стала привычной и понятной большинству граждан нашей страны. Мы не только узнаём наркоманов толпе, многие из нас столкнулись с фактом употребления наркотиков в кругу друзей или знакомых. Уже давно известно, что не менее половины молодых россиян хотя бы однократно принимали с токсиманической целью тот или иной наркотик. С экрана телевизора, из газет и журналов мы получаем исчерпывающую информацию о пагубности наркотиков, как для каждого потенциального потребителя, так и для нации в целом. Однако распространение наркомании не только не снижается, но и продолжает расти.

Уже несколько тысячелетий медицина изучает тело человека. И ещё дольше человеческую душу сопровождает религия, сложно и малоизученным остаётся социум, пространство, где пребывает вместе душа и тело. Очевидное и обыденное далеко не всегда бывает понятным. Наркомания остаётся малоизученным феноменом. Этот патологический процесс реализован на биологическом и социальном уровнях функционирования человека.

Наркотики – не просто вещества, наносящие вред здоровью. Они стремительно и необратимо разрушают организм и личность человека. Потребление наркотиков, став частью молодежного досуга, увлечений, захватывает все новые клубы, дискотеки, учебные заведения, дворы.

Решение проблемы наркомании в целом сегодня становится одной из важных задач общества. И хотя сейчас уже используется немало медикаментозных программ избавления от наркотической зависимости, это не решает целого ряда проблем совсем не медицинского, а социального характера, актуальность которых возрастает с каждым днем.

Понятия «наркомания», «наркотики», «наркоман» стали частью жизни человечества и особой проблемой совсем недавно, в XX веке, во второй его половине. Понятие наркомании, как особой сферы социальной патологии, стало обозначать социально-биологическую угрозу, имеющую глобальный масштаб и характер. Появление отдельной области медицины, сотен наркологических клиник и лечебниц, тысячи смертей от наркотиков, мировой наркобизнес, угроза генофонду, специальные политические программы, комитеты и общества по борьбе с наркотиками – все это феномены второй половины XX века, когда наркомания стала обиходным понятием, а ее угроза оставила далеко позади опасность алкоголизма или психических заболеваний.

Актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь тем, что за последние сто лет наркомания из проблемы, бывшей предметом узкой области медицины - психиатрии, перешла в разряд общесоциальных проблем, требующих комплексного изучения. Наркомания – это социально опасное явление.

Степень научной разработанности проблемы - наркомания как социальная проблема, тесно связана с историей немедицинского употребления наркотических веществ. Поскольку исторически статус такого употребления изменялся, менялось и проблемное поле исследования и само проблемное видение данного феномена.

Объектом данного исследования является наркомания, ее последствия и проблемы. Предметом исследования является наркомания как социальная проблема. В работе рассматривается проблема немедицинского использования наркотических веществ в обществах прошлого и растущее злоупотребления ими в современном обществе, и возможные направления антинаркотической политики государства, среди которых наиболее эффективным представляется нам профилактическая деятельность.

Данная работа ставит своей целью осуществить системный анализ наркомании как социальной проблемы.

Для реализации обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть общетеоретические понятия проблемы наркомании;

- обозначить основные причины данного заболевания;

- обозначить направления профилактики наркомании.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассматриваются понятия наркомании, наркотической зависимости и исторические корни наркомании. Вторая глава посвящена исследованию социальных причин наркомании, ее медико-социальных последствий и способам профилактики наркомании.