Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments / 46-60.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
183.3 Кб
Скачать

46. Роль маркетинга в экономическом развитии страны.

Существует 3 рыночных стратегии захвата: 1.недифференцированный маркетинг(Фирма может пренебречь различием, а обратить внимание на то, что общего в нуждах всех покупателей. И в этом случае она обращается к массовой рекламе. В этом маркетинг очень экономичен. Издержки по рекламе и производству невысоки); 2.дифференцированный маркетинг(Фирма решает выступить на нескольких сегментах рынка и разрабатывает для каждого отдельные предложения. Пример, обувь: а) по умеренным ценам (качество); б) на ограниченного покупателя (цена); в) для единичного покупателя (престиж);3.концентрированный маркетинг(Уделяет внимание больше одному из субрынков, то есть охватывает определенный вид рынка. Пример: рынок дорогой мебели, когда фирма сосредотачивается, чтобы захватить большую часть этого рынка.)

Спрос выражается зависимостью между количеством товара, который покупатель желает и может приобрести, и ценами на этот товар. Величина спроса находится в обратной зависимости от цены: чем выше цена, тем ниже величина спроса.

Предложение выражается зависимостью между количеством товара, который продавец желает и может продать, и ценами на этот товар. Величина предложения находится в прямой зависимости от величины цены: чем выше цена, тем больше объем предложения. Взаимодействие спроса и предложения на рынке при совершенной конкуренции ведет к установлению рыночного равновесия, которое позволяет определить равновесную цену и равновесное количество товара. Равновесная цена — это цена, при которой объем предложения совпадает с объемом спроса

Конъюнктура рынка - это совокупность условий, при которых в данный момент протекает деятельность на рынке. Она характеризуется определенным соотношением спроса и предложения на товары данного вида, а также уровнем и соотношением цен.

Маркетинг может ускорить переход к рынку несколькими путями. Без системы маркетинга, которая делает возможным массовое потребление товаров и услуг, действительно очень трудно, если не невозможно, достигнуть стадии широкого массового потребления.Без широкого массового потребления развивающиеся страны не могут надеяться когда-либо достигнуть высокого уровня жизни, как в странах Западной Европы, США и Канаде. Широкое массовое потребление будет действовать как мощный катализатор массового производства. Бизнесмены будут больше стремиться инвестировать в производственную деятельность, которая производит товары потребления. Это, в свою очередь, будет поощрять других бизнесменов инвестировать в отрасли, производящие основные средства.

Далее, массовое потребление, стимулирующее массовое производство, ведет к экономии на объемах производства. Эта экономия на объемах производства может приносить прямую пользу потребителям через низкие цены; Важным моментом является то, что отсутствие эффективной маркетинговой системы ограничивает размер рынков малой областью, окружающей точку производства.

47. Товар в маркетинговой деятельности.

Товар - это продукция, удовлетворяющая какой-нибудь спрос, имеющая свою цену и предназначенная для продажи на рынке.

Предприятие действующее на основе концепции маркетинга, фиксирует основные направления работы исходя из потребностей рынка т.е. из знания и понимания интересов и требований покупателей. Организация действий находится под определяющим влиянием общих целей предприятия. Руководители структурных подразделений обязаны понимать каких результатов добивается администрация, если они будут управлять своими подразделениями методами, которые не только удовлетворяют интересы и потребности покупателей, но и способствуют достижению целей предприятия. таким образом,концепция маркетинга имеет три основные особенности:

  1. ориентация на платежеспособность покупателя;

  2. подчинение интересов подразделений основным интересам и целям предприятия;

  3. обьединение ориентиров действий всех функциональных служб предприятия вокруг его коренных интересов концепции маркетинга отражает приверженность фирмы теории суверинитета потребителя Реклама как способ стимулирования сбыта Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования. У рекламы множество применений. Ею пользуются для формирования долговременного образа организации (престижная реклама), для долговременного выделения конкретного марочного товара (реклама марки), для распространения информации о продаже, услуге или событии (рубричная реклама), для объявления о распродаже по сниженным ценам (реклама распродаж) и для отстаивания конкретной идеи (разъяснительная пропагандистская реклама). Основные туристские услуги - целевые услуги, входящие в тур, т. е. услуги, которые приобретаются в пакете, гарантирующем их обязательное потребление в месте отдыха.Туристский пакет вклю­чает четыре обязательных элемента: туристский центр, транспорт, услуги размещения, трансфер. Дополнительные туристские услуги - целевые и инфраструк­турные услуги, которые можно получить за дополнительную плату, не входящие в стоимость тура, но специфические для данного тури­стского центра. При формировании, производстве и потреблении турпродукта большое значение имеет его объективная качественная оценка. В целях управления качеством обслуживания и ожиданиями потребителей, а также в целях повышения производительности труда, в сфере туристских услуг используются различные стандарты. Они позволяют туристам уже на этапе выбора тура получить реальное представление о его содержании и уровне исполнения. Основные направления стандартизации турпродукта: 1)формы обслуживания; 2)видытуризма(цели путеш-ия); 3)классы обслуживания(качество услуг); 4)набор(пакет)услуг

№48. Комплексное исследование товарного рынка.

Соседние файлы в папке attachments