Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник (липиды) / липиды (исходное) / ЛИПИДНЫЙ БИСЛОЙ МЕМБРАН.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Плазма крови

Жидкая часть крови называется плазмой. Она содержит 6,5-8,5 % белков, около 1 % минеральных веществ и 2 % небелковых органических соединений (табл. ). Сыворотку крови получают из крови, взятой без антикоагулянтов.

Таблица .1.

Содержание органических и неорганических веществ в плазме крови

Органические вещества

Количество

Неорганические вещества

Количество,

ммоль/л

Общий белок

65-85 г/л

Натрий

130-156

Фибриноген

2-4 г/л

Калий

3,4-5,3

Мочевина

2,8-8,3 ммоль/л

Магний

0,7-1,2

Глюкоза

3,5-6,0 ммоль/л

Общий кальций

2-2,5

Холестерол общий

3,5-5,6 ммоль/л

Кальций ионизированный

0,8-1,1

Триацилглицеролы

0,6-2,3 ммоль/л

Хлор

85-100

Билирубин

5-20,4 мкмоль/л

НСО3­

20-30

Креатинин

50-176 мкмоль/л

Фосфат общий

0,65-1,3

Креатин

10-70 мкмоль/л

Фосфат органический

0,65-1,3

Мочевая кислота

20-60 мг/л

Железо

0,045-0,075

Ацетоуксусная кислота

8-28 мг/л

Белки сыворотки крови

Методом электрофореза на бумаге ацетат целлюлозы в сыворотке крови удается получить пять зон белков (рис. ), а в плазме крови еще присутствует фибриноген, который формирует полосу между зонами бета- и гаммаглобулинов.

Рис. . Электрофореграмма (А) и денситограмма (В) белков сыворотки крови.

1 – преальбумин, 2 – альфа-липопротеин, 3 – альбумин, 4 – орозомукоид (кислый гликопротеин), 6 – гемопексин, 7 – 1-антихимотрипсин, 8 – 2-макроглобулин, 9 – гаптоглобин, 10 – фибронектин, 11 – трансферрин, 12 – -липопротеин, 13 – С-компонент комплемента, 14 – иммуноглобулин А, 15 – иммуноглобулин G, 16 – иммуноглобулин М

Измерение и расчет процентного соотношения содержания белковых фракций проводят при денситометрическом сканировании электрофореграмм. Предполагается, что площадь пика пропорциональна количеству белка, находящегося в соответствующей зоне.

Большинство белков, постоянно присутствующих и функционирующих в плазме крови, синтезируется в печени. При многих заболеваниях общее количество белка остается в пределах нормы (65-85 г/л), но развивается диспротеинемия, то есть меняется процентное соотношение отдельных белковых фракций. Снижение белка в плазме крови называетсягипопротеинемией, а появление дополнительных полос в области иммуноглобулинов обозначают терминомпарапротеинемия.

Альбумины и преальбумины

На долю альбумина приходится более половины всех белков плазмы крови: его содержание равно 40-50 г/л. Белок ежедневно синтезируется в печени, в количестве 10-16 г. Это одиночная полипептидная цепь с молекулярной массой 66,5 кДа. Альбумин содержит большое количество дикарбоксильных аминокислотных остатков, поэтому при рН 7,4 молекула заряжена отрицательно. Связывая в крови положительно заряженные ионы, главным образом Na+, альбумин обеспечивает значительную часть осмотического давления крови.

В структуре альбумина выделено присутствие трех доменов. Каждый домен способен связывать гидрофобные вещества и ионы металлов. Поэтому в соединении с альбумином транспортируются свободные жирные кислоты, билирубин, некоторые гормоны, лекарства, ионы кальция, ртути, кадмия и др.

Из крови альбумин поступает в межклеточную жидкость, из которой по лимфатической системе вновь возвращается в кровь. При увеличении проницаемости капилляров, нарушениях кровообращения, вследствие замедления тока крови усиливается выход альбумина в межклеточное пространство, что приводит к уменьшению осмотического давления в крови и увеличению его в межклеточной жидкости. Вместе с альбумином и ионами Na+из крови в межклеточное пространство уходит вода.

Содержание альбумина также может снижаться при заболеваниях почек вследствие выделения с мочой (протеинурия, альбуминурия), циррозе печени при нарушении синтеза этого белка, поскольку происходит распад собственных белков, в том числе и альбумина. Для всех этих состояний характерны отеки тканей.

Фракция преальбумина содержит преальбумин, тироксинсвязывающий белок и ретинолтранспортный белок. Преальбумин синтезируется в печени и содержание его в норме не превышает 1 % концентрации альбумина. Его содержание зависит от характера питания. Ограничение в пище углеводов, калорийности пищи, стресс приводят к снижению концентрации этого белка. Напротив, увеличение количества углеводов в диете, опухолевые процессы, заболевания печени, почек, диабет сопровождаются накоплением в сыворотке крови преальбумина и ретинолсвязывающего белка.