Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
09-12-2013_19-00-33 / Рекомендации по написанию КУРСОВОЙ РАБОТЫ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

в г. Мурманске

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов всех форм обучения

Мурманск, 2012

Общие требования

Курсовая работа, представляет собою вид самостоятельной учебной работы, включающей в себя элементы научного исследования. Поэтому автор работы должен привнести что-то новое, например, обобщив материал по какой-нибудь теме. Для этого необходимо уметь ориентироваться в рассматриваемой теме, тщательно изучая источники и исследовательскую литературу по затрагиваемым вопросам. Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области решения исследовательских задач и ситуаций.

Курсовая работа – работа, выполняемая студентом под руководством преподавателя – научного руководителя работы. Студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы из примерного перечня тем курсовых работ. Совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и экспериментальной проверке, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения ее этапов, определяет необходимую литературу и другие материалы. Содержание курсовой работы должно соответствовать выбранной теме и разработанному плану. Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов. Все части курсовой работы должны быть изложены в логической последовательности и взаимосвязаны между собой.

Курсовые работы сдаются до установленного срока методистам для проверки научными руководителями и регистрируются. Научный руководитель имеет право не принимать для проверки работы, предъявляемые позднее установленного срока. Невыполнение студентом требований к оформлению курсовой работы влечет за собой снижение оценки. При значительных отклонениях от изложенных требований курсовая работа может быть не принята к проверке.

Работа, не сданная на проверку в установленный срок или оцененная "неудовлетворительно", считается академической задолженностью, которая ликвидируется в установленные сроки.

При оценке работы учитываются полнота освещения темы, содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности. Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что надлежит доработать. Рецензия научного руководителя заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите. Работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа, по заключению рецензента, является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование.

Курсовая работа защищается перед преподавателем, который определяет уровень теоретических знаний и практических навыков студента. Для защиты курсовой работы студенту предоставляется время для сообщения содержания и выводов по курсовой работе (5-7 минут). Студент должен дать исчерпывающие ответы на замечания и вопросы. Окончательная оценка курсовой работы выставляется по итогам защиты и качеству выполненной работы.

Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзамена.