Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Denisovanv_pin_2014 / Пояснительная записка - Денисова.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
16.95 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 Анализ структуры и сервисов сайтов ателье 5

Глава 2 Обзор современных технологий разработки сайтов 18

2.1 Сайты на HTML 18

2.2 Язык PHP 19

2.3 PHP + MySQL 19

2.4 CMS 20

Глава 3 Проектирование структуры и сервисов сайта ателье 24

3.1 Характеристика ателье «Диапазон-Театральный костюм» 24

3.2 Анализ требований заказчика 24

Глава 4 Реализация и внедрение сайта 34

4.1 Установка системы управления контентом Joomla 34

4.2 Конфигурация системы 35

4.3 Дизайн сайта 37

4.4 Модули, компоненты и плагины 40

4.5 Разработка приложения «Создание модели» 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 54

  1. ВВЕДЕНИЕ

Роль информационных систем в управлении предприятием за последние годы значительно изменилась. Информация охватила все стороны жизни общества. Информационная структура не обошла стороной и частные предприятия. В надежде стать более конкурентоспособными и «идущими в ногу со временем», предприятия создают сайты для продвижения своего бизнеса в интернете. Сайт ˗ это не только визитная карточка компании, но и один из маркетинговых инструментов.

На сегодняшний день в интернете представлен широкий спектр сайтов ателье, автоматизирующих систему принятия заказов и продвижения товара через интернет. Эти сайты различаются по уровню сложности структуры и технологиям создания.

Тема дипломной работы была выбрана в связи с актуальностью проблематики разработки web-сайтов. Целью данной работы стала разработка сайта для ателье-магазина тканей «Диапазон - Театральный костюм» г. Саратова.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • обзор сайтов схожей тематики;

  • выполнение сравнительного анализа программных средств построения сайтов;

  • проектирование структуры и сервисов сайта;

  • реализация и внедрение сайта.

Данная работа состоит из четырех глав.

В первой главе дипломной работы определены цели создания сайта, а также проведен сравнительный анализ существующих и конкурентоспособных сайтов ателье - указаны их достоинства и недостатки, общие характеристики и различия в структуре. Также на основе анализа выявлены распространенные ошибки в дизайне сайтов.

Во второй главе данной работы проведен обзор современных технологий разработки сайтов – выявлены наиболее популярные технологии создания сайтов.

В третьей главе дипломной работы описывается проектирование структуры и сервисов сайта.

В четвертой главе данной работы описана реализация и внедрение сайта для ателье.

Результатом работы стал разработанный и внедренный сайт для предприятия ООО «Диапазон-Театральный костюм», отвечающий всем требованиям заказчика и современного web-дизайна.

Глава 1 Анализ структуры и сервисов сайтов ателье

Для подавляющего большинства компаний создание web-сайтов воспринимается лишь модной тенденцией. Почти все компании стремятся создать свой сайт, но далеко не все осознают, насколько важна разработка сайта для развития бизнеса.

Первый шаг на пути создания сайта – определение целей. Четко сформулированная цель может превратить сайт в эффективный инструмент, направленный на достижение целей его создателей [1].

Основная общая цель всех компаний, независимо от их особенностей и характеристик, извлечение прибыли. Получение прибыли от созданного сайта может происходить как за счет прямых продаж, так и опосредованно, за счет достижения целей второго уровня. К таким целям относятся:

  • повышение имиджа организации;

  • представление достоинств и преимуществ предлагаемых организацией услуг или товаров;

  • привлечение внимания потенциальных потребителей к наиболее интересным предложениям организации;

  • поддержка связи с постоянными клиентами;

  • организация прямых продаж на сайте;

  • создание и продвижение партнерской сети.

После того, как основные цели сформулированы, нужно определить необходимые ресурсы и сроки достижения целей. Здесь ресурсами выступают определенные знания и умения в области создания сайта, программные коды, базы данных, серверные технологии и многие другие вещи, без которых можно обойтись, но которые необходимы для воплощения оригинальных идей.

Обычно процесс создания сайта разбивается на несколько этапов, для каждого из которых устанавливается срок его выполнения, ответственное лицо и форма отчетности.

Также необходимо правильно оценить и обосновать цель. Постановка целей – это не просто полезное занятие, это совершенно необходимый элемент любой деятельности.

Прежде чем приступить к созданию самого сайта, необходимо собрать полную информацию о данной компании и услугах, которые она предоставляет; проработать концепцию сайта так, чтобы в результате пользователи сайта попали на удобный, красивый и функциональный ресурс.

Для достижения наилучших результатов необходимо провести исследование существующих сайтов потенциальных конкурентов с анализом их сильных и слабых сторон.

В ходе выполнения данной задачи были выбраны и проанализированы сайты исполнителей по следующим критериям:

  • популярность в Саратове;

  • привлекательность интерфейса;

  • уровень сложности.

Для выбора наиболее популярных сайтов в Саратове, был задан соответствующий запрос в поисковой системе Google: «Ателье Саратов».

Подавляющее большинство саратовских ателье, информация о которых отображается на первых строках поиска, не имеют своего собственного сайта.

В тройке самых популярных сайтов оказались: авторское ателье «Золотое руно», ателье «Надежда» и ателье «Силуэт». Рассмотрим их более детально.

  1. Авторское ателье «Золотое руно» [2].

В каталоге «Галерея работ» представлено 5 альбомов. Достоинства: сайт выдержан в едином стиле, необычный интерфейс, доступна вся основная информация о сайте ателье – «Услуги», «Ассортимент», «Галерея работ», «Контакты». Недостатки: по типу это сайт-визитка, не представлены какие-либо сложные структуры; некоторые страницы кажутся пустыми из-за малого объема текстовой информации. Пример главной страницы сайта приведен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Стартовая страница сайта ателье «Золотое руно»

Также на рисунке 1.2 представлен один из каталогов сайта ателье «Золотое руно».

Рисунок 1.2 - Каталоги сайта ателье «Золотое руно»

  1. Cайт ателье «Надежда» [3].

Здесь вниманию пользователя представлена богатая фотогалерея - 10 альбомов, в общей сложности около 300 фотографий выполненных работ. Достоинства: присутствуют дополнительные разделы - «Каталог тканей», «Награды», «Партнеры», «Вакансии». Вся нужная информация лежит в свободном доступе. Недостатки: пункты меню «Партнеры» и «Гардероб» - «Женская одежда» пусты. «Каталог тканей» на самом деле не представляет нашему вниманию какие-либо каталоги, фотографии. Пункт меню «Услуги» - «Ремонт» содержит в себе слишком много текста, размещенного на одной странице. Пример главной страницы сайта приведен на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Стартовая страница сайта ателье «Надежда»

Также на рисунке 1.4 представлен один из пунктов меню сайта ателье «Надежда» - «Награды». Это еще один достаточно эффективный способ привлечь клиента.

Рисунок 1.4 - Пункт меню сайта ателье «Надежда» - «Награды»

  1. Сайт ателье «Силуэт» [4].

Здесь представлена достаточно интересная структура сайта. Достоинства: в разделе «Ремонт одежды» расположены фотографии «до» и «после» ремонта. Это интересный ход, рассказывающий пользователю о «второй» жизни старых вещей. В каждом разделе представлено еще около 15 подразделов, что говорит о том, что ателье старается предоставить пользователю как можно больше информации о своей деятельности. Недостатки: почти в каждом из 15 подразделов содержатся длинные текстовые страницы. С первого взгляда невозможно определить, в каком разделе можно найти фотогалерею. Пример главной страницы сайта приведен на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Стартовая страница сайта ателье «Силуэт»

Также на рисунке 1.6 представлен один из разделов меню сайта ателье «Силуэт» - «Ремонт одежды».

Рисунок 1.6 - Меню сайта ателье «Силуэт» - «Ремонт одежды»

Кроме сайтов саратовских ателье, были проанализированы также сайты других российских и зарубежных ателье. Для выбора таких сайтов, исходя из привлекательности интерфейса и уровня сложности, были изучены существующие сайты ателье расположенные как на первых, так и на последних страницах поиска. Были проанализированы их функциональность и презентабельный внешний вид. Таким образом, были выделены следующие сайты: ателье «Арт-Мода» (Новосибирск, Москва), сайт «Ателье в Челябинске», «Свободная торговая площадка в области портняжного дела», сайт «Одежда для танго».

Рассмотрим их более детально.

  1. Cайт ателье «Арт-Мода» (Новосибирск, Москва) [5].

Достоинства: очень яркий, красочный, привлекательный интерфейс. Всегда под рукой находится каталог костюмов с представленной в данном разделе фотогалереей. Сайт выдержан в едином стиле. Имеется форма обратной связи с ателье. Недостатки: многие пункты меню остались пусты. Пример главной страницы сайта приведен на рисунке 1.7.

Рисунок 1.7 - Стартовая страница сайта ателье «Арт-Мода»

Также на рисунке 1.8 представлена форма обратной связи с сайтом ателье «Арт-Мода».

Рисунок 1.8 - Форма обратной связи

  1. Сайт «Ателье в Челябинске» [6].

Достоинства: сайт имеет специальный раздел, в котором выражены все лучшие качества данного ателье – «Почему выбирают наше ателье?». Внизу страницы есть интеграция сайта с популярными социальными сетями. Также имеются специальный раздел «Отзывы и комментарии» и форма обратной связи. Есть специальная форма оформления заказа. Недостатки: небогатая фотогалерея – 1 альбом из 5 кадров. Непривлекательный интерфейс. В целом сайт раскрывает свою тематику в полном объеме. Пример главной страницы сайта приведен на рисунке 1.9.

Рисунок 1.9 - Стартовая страница сайта «Ателье в Челябинске»

На рисунке 1.10 представлена форма оформления заказа.

Рисунок 1.10 - Форма оформления заказа

Также на рисунке 1.11 представлена интеграция сайта с популярными социальными сетями.

Рисунок 1.11 - Интеграция сайта с популярными социальными сетями

  1. «Свободная торговая площадка в области портняжного дела» [7].

Достоинства: имеется поиск по товарам и магазинам. На сайте введена система рейтингов, которая заключается в оценивании продавца и покупателя по совершении сделки. Имеется система регистрации и рабочий интернет-магазин, осуществляющий продажу готовых изделий. Недостатки: раздел «Рекомендуемые магазины» представляет собой текст, который очень сложно воспринимается при беглом чтении. Пример главной страницы сайта приведен на рисунке 1.12.

Рисунок 1.12 - Стартовая страница сайта «Свободная торговая площадка в области портняжного дела»

Также на рисунке 1.13 представлена система рейтингов.

Рисунок 1.13 - Система рейтингов

  1. Сайт «Одежда для танго» [8].

Достоинства: яркий красочный интерфейс. На сайте функционирует интересное приложение – пользователь может самостоятельно создать модель одежды для танго, выбрать ткань и оформить заказ на пошив изделия. Есть возможность просмотреть каталоги, которые открываются в формате PDF и представляют собой некое подобие книг о пошиве изделий. Недостатки: нет русскоязычной версии, представлены только английская и немецкая версии. Пример главной страницы сайта приведен на рисунке 1.14.

Рисунок 1.14 - Стартовая страница сайта «Одежда для танго»

Также на рисунке 1.15 представлено приложение для создания модели одежды.

Рисунок 1.15 - Приложение для создания модели одежды

Результаты сравнительного анализа рассмотренных сайтов представлены в таблице 1.1. В качестве критериев для сравнения в данной таблице выбраны основные критерии из совокупности характеристик конкурентного анализа, разработанного в Государственном Университете Кента.

Таблица 1.1 - Результат конкурентного анализа, разработанного в Государственном Университете Кента, США

«Золотое руно»

«Надежда»

«Силуэт»

«Арт-Мода»

«Ателье в Челябинске»

«Свободная торговая площадка в области портняжного дела»

«Одежда для танго»

Внешний вид

Flash элементы

-

-

-

-

-

-

+

Единый стиль

+

+

+

+

+

+

+

Обратная связь

-

-

-

+

+

-

+

Структура и навигация

Все ссылки работают верно

+

+

+

+

-

+

+

Возможность вернуться на предыдущую страницу

-

-

-

-

-

-

-

Юзабилити

Кроссбраузерность

+

+

+

+

+

+

+

Корректность работы сайта

-

+

+

+

-

+

+

При обзоре сайтов были выявлены распространенные ошибки в дизайне сайтов:

  • некоторые страницы кажутся пустыми из-за малого объема текстовой информации;

  • большой объем контента. Веб-страницы должны быть адаптированы для беглого просмотра;

  • несоблюдение общепринятых представлений о том, как должны выглядеть ссылки;

  • несовместимость браузеров.

Проведенный анализ существующих сайтов ателье также показал, что большинство сайтов имеют однотипные разделы:

  • раздел «О нас» (о компании) - раздел представления компании;

  • раздел «Портфолио» (фотографии) - раздел архива фотографий компании;

  • раздел «Новости моды» - раздел важных новостей моды в регионе и в мире;

  • раздел «Скидки» - акции, которые проходят в компании;

  • раздел «Контакты» - адреса, телефоны компании;

  • раздел «Гостевая книга» - обратная связь.

Заметим, что только один из рассмотренных сайтов содержит электронный магазин - «Свободная торговая площадка в области портняжного дела». И только один из сайтов – «Одежда для танго» - предоставляет пользователям интерактивную возможность создания моделей.

Для привлечения пользователей необходимо найти необычные решения реализации построения данных структур, в том числе дизайнерские.

Специальные сервисы сайта, такие как поиск тканей, стандартных моделей, подбор и комбинация моделей, интернет-магазин тканей, прием заказов, сервис рассылок - помогают выделить сайт ателье на фоне конкурентов и могут значительно повысить его посещаемость и эффективность.