Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 6 семестр ОБ29С / 6. Экономика отрасли инфокоммункаций.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
33.53 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

им. проф. М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

___________________________________________________________________________

В. В. Макаров, С.А. Синица

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛИ

ИНФОКОММУНИКАЦИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

(учебное электронное издание)

СПбГУТ )))

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2014

Рецензент:

Генеральный директор ЗАО «Национальная таксофонная сеть» А. И. Афанасьев

Макаров, В.В.

Экономика отрасли инфокоммуникаций: Методические указания к выполнению контрольной работы (учебное электронное издание) / В. В. Макаров, С.А Синица; под. ред. д. э. н., проф. В. В. Макарова. – СПб. : Издательство СПбГУТ, 2014. – 14 с.

Методические указания содержат рекомендации по оформлению и выполнению контрольной работы, задания по вариантам, список рекомендуемой литературы. Предназначены для студентов заочной формы обучения по направлению (специальности) 210700 Инфокоммуникационные технологии и системы связи.

Макаров В. В., Синица С.А., 2014.

Федеральное государственное

образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича», 2014.

3

СОДЕРЖАНИЕ

Цели выполнения контрольной работы …………………………. 3

Содержание дисциплины………………………………………….. 3

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы…4

Контрольные задания по вариантам……………………………………. 5

Список литературы………………………………………………………...7

Цели выполнения контрольной работы

Контрольная работа предназначена для самостоятельной работы студентов. Она позволяет закрепить теоретический материал и комплексно использовать полученные знания на практике. Кроме того, в процессе выполнения контрольной работы предполагается самостоятельное изучение студентами дополнительной литературы в той области, которая затрагивает тему индивидуального задания. В пособии содержатся краткие пояснения к выполнению контрольной работы и содержание основных разделов изучаемой дисциплины. Помимо теоретических знаний студенты приобретают знания прикладного характера.

Содержание дисциплины

Таблица 1

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1.

Экономическая теория как фундамент отраслевой экономики. Её роль в условиях рыночных отношений.

Объективные причины необходимости появления экономической теории. Основные понятия. Роль и значение экономической теории в становлении экономики отрасли как науки.

2.

Отрасль связи как часть инфраструктуры и ее место в экономике РФ

Производственная и социальная инфраструктура страны, и экономическая характеристика инфраструктурных отраслей. Роль связи как одной из основных составляющих инфраструктуры. История становления и тенденции развития отрасли. Взаимосвязь и взаимозависимость её развития со смежными отраслями производства.

3.

Рынок услуг связи и его формирование.

Планирование и прогнозирование потребностей в услугах связи. Особенности формирования рынков различных видов телекоммуникационных услуг и степень их монополизации. Государственное регулирование и саморегулирование рынка.

4.

Качество услуг связи и его значение на рынке телекоммуникаций

Качество работы предприятия связи и качество услуг связи. Международные и отраслевые стандарты менеджмента качества. Показатели оценки качества в телекоммуникациях. Роль качества в обеспечении конкурентоспособности.

5.

Основные экономические категории. Ресурсы отрасли и их использование.

Характеристика ресурсов связи. Производственный персонал, его использование. Производительность и оплата труда в отрасли. Экономическая сущность, классификация и структура производственных фондов связи. Износ, амортизация и методы оценки основных фондов. Система показателей использования основных фондов и оборотных средств.

Финансовые ресурсы в связи и их использование.

6.

Себестоимость в отрасли связи. Ценообразование и тарифная политика оператора связи.

Сущность и структура себестоимости. Эксплуатационные расходы в отрасли. Пути снижения себестоимости услуг связи. Анализ существующих методов ценообразования. Формирование тарифной политики операторов связи.

7.

Показатели оценки эффективности конечных результатов деятельности предприятия связи.

Виды доходов и методика их определения на различных предприятиях связи. Характеристика прибыли и рентабельности как показателей оценки результатов деятельности предприятия.

8.

Оценка экономической эффективности проектов.

Инвестиции и инновации и их место в развитии отрасли. Их взаимосвязь и взаимозависимость. Оценка эффективности капитальных вложений в проекты отрасли.

Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы

Законченная работа должна состоять из титульного листа, задания, расчетов с выводами. На титульном листе работы необходимо указать номер варианта, выбранный в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки, номер группы, фамилию, имя, отчество студента.

Условие задания переписывается, а исходные данные приводятся только для вашего варианта.

Контрольная работа состоит из трёх заданий. Первое задание носит теоретический характер и заключается в кратком ответе на поставленный вопрос (2-3 страницы текста, для пояснений возможны рисунки и таблицы) с использованием рекомендуемой литературы, что должно показать ориентацию студента в теоретических вопросах изучаемой дисциплины. Второе и третье задания носят практический характер и должны быть решены как задачи. При решении задач таблицы с исходными данными могут дополняться расчетными графами, а в процессе решения могут приводиться формулы, вводиться дополнительные обозначения. Числовые результаты расчётов должны округляться до одного знака после запятой. В заключение необходимо провести анализ полученных результатов и сделать выводы.