Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.96 Кб
Скачать
ВОПРОС №24.
БИОАККУМУЛЯЦИЯ
БИОАККУМУЛЯЦИЯ син. БИОКОНЦЕНТРИРОВАНИЕ, БИОНАКОПЛЕНИЕ – (от греч. bios — жизнь; от лат. accumulatio — накопление, собирание в кучу), накопление в организме загрязняющих веществ, поступающих из окружающей среды через легкие, кожу и пищеварительный тракт. Накапливаются обычно вещества стойкие и имеющие способность к быстрому разложению в организме. Обычно этот термин применяется в отношении накопления металлов, а также по отношению к накоплению стойких синтетических веществ, как например, органохлорсодержащих соединений. К стойким веществам (с большим периодом биологического полураспада) относятся хлорированные углеводороды, тяжелые металлы и т.д. У человека хлорированные углеводороды накапливаются в жировых тканях, а, например, кадмий — в почках. Особенно в больших масштабах Б. обнаруживается в водных организмах, где коэффициент накопления загрязнителей по отношению к его содержанию в воде может достигать 1000—10000 и более. Многие организмы усваивают загрязнители селективно. Так, некоторые виды съедобных грибов накапливают кадмий. Эти свойства могут быть использованы в процессе очистки и удаления токсичных металлов из сточных вод или с зараженных участков земли).
биоумножение - обогащение организма химическим соединением непосредственно в результате питания. В природной водной среде этот процесс идет одновременно с биоконцентрированием
Биомагнификация или Биологическое усиление (в экологии) — увеличение концентрации химических веществ на каждой ступени экологической пирамиды, связанное с тем что количество поглощаемой организмом пищи намного превышает его собственную массу, а химические вещества выводятся из организма не полностью[1].
В трофической цепи, на каждой новой ступени, доза получаемых с пищей вредных веществ повышается примерно на порядок. Например, цепь (планктон — рыба — человек) это повышение дозы на два порядка. В других цепях доза может возрастать в тысячи и десятки тысяч раз.
Соседние файлы в папке Экзамен