Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
5.6 Кб
Скачать
ВОПРОС №2.
Главной задачей биологического мониторинга является определение состояния живой составляющей биосферы, отклика биоты на антропогенное воздействие, определение ее отклонения от нормального естественного состояния на различных уровнях. Для обнаружения относительного уровня загрязнения среды в рамках диагноза используют организмы-биоиндикаторы, к которым предъявляется ряд требований. Главной задачей этого вида мониторинга является измерение уровня загрязнения биоты выбранного региона с определенной периодичностью. Экспериментальную основу прогностического мониторинга со-ставляет биотестирование, с помощью кото¬рого определяются скорости накопления загрязняющих ве¬ществ, а также их выведения и де¬градации.

Основу биологического мо¬ниторинга составляют наблюдение, оценка и прогноз состояния биотической составляющей биосферы, затронутой и незатрону¬той антропогенной деятельностью.

Можно утверждать, что на стыках ряда наук – биологии, геофи¬зики, географии и др. – родилось новое научное направление, которое не может целиком принадлежать лишь одной из традиционных дисциплин.

Дальнейшее развитие теоретических и мето¬дологических вопросов мониторинга диктуется необходимостью существенно повысить уровень практической значимости резуль¬татов, получаемых в процессе реализации программ мониторинга. Особенно это относится к таким разделам, как биологиче¬ский, экологический и фоновый мониторинг.

Мониторинг антропогенных изменений лежит в основе наблюдений, оценки и прогноза состояния преобразованной и искусственной окружающей среды, равно как и фоновый мо¬ниторинг, с помощью которого осуществляется наблюдение и оценка фонового состояния биосферы, прогноз и выявление тен-денций изменения этого состояния (Захаров, 1999).

Особую актуальность данной теме придает то, что пространственный анализ по интегральным показателям с последующей картографической оценкой параметров здоровья среды, пока очень редко применялся. Известно всего несколько публикаций на эту тему.
Важнейшие объекты биологического мониторинга пресноводных водоемов – орга-низмы и сообщества зообентоса. Они отвечают основным требованиям к биологическим индикаторам, к числу которых относятся: повсеместная встречаемость, достаточно высо-кая численность, относительно крупные размеры, удобство сбора и обработки, сочетание обитания на постоянном биотопе с определенной подвижностью, достаточно продолжи-тельный срок жизни для аккумуляции загрязняющих веществ. Поскольку зообентос – наиболее стабильный компонент животного населения водоемов, то использование его показателей при мониторинге водоема позволяет в определенной мере судить о состоянии и тенденциях развития всей экосистемы.
В настоящее время в мировой практике применяется > 60 методов мониторинга по зообентосу [3163], среди которых нет универсального, общепринятого. Большинство из них разработано зарубежными учеными и не могут без серьезных модификаций использо-ваться для изучения водоемов России (необходимо учесть специфику таких водоемов, а также состав фауны и флоры). Например, широко рекомендуемый метод Вудивисса [2329], предназначенный для исследования малых рек Англии, недостаточно корректно отражает положение на крупных российских водохранилищах.
Поскольку априори трудно выбрать метод исследования для конкретной ситуации, то обычно для повышения надежности выводов используется несколько методов. При этом возникает достаточно сложная проблема интерпретации полученных результатов, так как разные методы могут давать неодинаковую картину антропогенного воздействия. Сообщество организмов может быть охарактеризовано многими переменными, на кото-рые изменения окружающей среды влияют по-разному. Отсюда возникает неоднознач-ность отклика структуры сообщества на загрязнение водоема.
Объектами мониторинга являются биологические системы и факторы, воздействующие на них. При этом желательна одновременная регистрация антропогенного воздействия на экосистему и биологического отклика на воздействие по всей совокупности показателей живых систем.
Основополагающим принципом биологического мониторинга является установление оптимального — контрольного — уровня, любые отклонения от которого свидетельствуют о стрессовом воз действии. Обычно при оценке оптимума по какому-либо одному параметру возникает вопрос о том, будут ли данные условия оптимальными также для других характеристик организма. Однако если исследуемые параметры характеризуют основные свойства организма в целом, то их оптимальный уровень оказывается сходным. Например, столь разные и, казалось бы, совершенно независимые параметры, как асимметрия морфологических признаков, показатели крови, интенсивность потребления кислорода, ритмика роста и частота хромосомных аберраций, могут изменяться синхронно, когда при определенном стрессовом воздействии в действительности изменяется наиболее общая базовая характеристика организма — гомеостаз развития.
объекты мониторинга:



Организация, ведомство
Объекты мониторинга

Комитет по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Вода. Воздух. Почва

Комитет по геологии и минеральным ресурсам
Подземные воды. Экзогенные геологические процессы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия
Почвы. Растительная продуктивность. Снег

Государственный комитет санитарно-эпиде¬миологического надзора
Водопроводная вода. Поверхностные воды. Почва. Атмосферный воздух. Пищевые продукты. Уровень шума, вибрации. Электромагнитное излучение

Унифицированная система санитарно-гигиени¬ческого надзора за количеством пестицидов
Пищевые продукты. Сельскохозяйственная продукция
Соседние файлы в папке Экзамен