Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
29.09 Кб
Скачать

Ишеми́ческая боле́знь се́рдца (ИБС; лат. morbus ischaemicus cordis от др.-греч. ἴσχω — «задерживаю, сдерживаю» и αἷμα — «кровь») — патологическое состояние, характеризующееся абсолютным или относительным нарушением кровоснабжения миокарда вследствие поражениякоронарных артерий сердца.

Ишемическая болезнь сердца представляет собой обусловленное расстройством коронарного кровообращения поражение миокарда, возникающее в результате нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Иными словами, миокард нуждается в бо́льшем количестве кислорода, чем его поступает с кровью. ИБС может протекать остро (в виде инфаркта миокарда), а также хронически (периодические приступы стенокардии).

Транзиторная ишемическая атака (ТИА) — разновидность преходящего нарушения мозгового кровообращения (ПНМК); остро возникающее нарушение церебральной гемодинамики, проявляющееся в первую очередь очаговой неврологической симптоматикой, зависящей от локализации поражения в том или ином сосудистом бассейне.

Нарушения, вызваные типичной ТИА, длятся до 1 часа. При длительности отклонений более 24 часов приступ классифицируется как инсульт.

ТИА наиболее типичны для больных с атеросклеротической окклюзией магистральных артерий головы: в системе сонных артерий (место бифуркации, внутренняя сонная артерия) и вертебральных артерий (в сочетании с компрессией и ангиоспазмом вследствие остеохондроза).

Геморрагический инсульт – это кровоизлияние в мозг в результате разрыва сосудов под действием высокого артериального давления. В переводе с латыни, инсульт означает «удар», корень гемо означает кровь, поэтому правильно писать геморрагический инсульт, а не гемморагический инсульт.

При геморрагическом инсульте под действием высокого артериального давления происходит разрыв сосуда, так как стенка артерии неравномерно истончена (причиной этого может быть, например, атеросклероз). Кровь под высоким давлением раздвигает ткани мозга и заполняет образовавшуюся полость, так возникает кровяная опухоль, или внутримозговая гематома. Такое кровоизлияние чаще возникает до 40 лет.

Наиболее частые причины геморрагического инсульта – гипертоническая болезнь, симптоматическая артериальная гипертензия и врожденные сосудистые аномалии, в первую очередь аневризмы сосудов мозга. Возможно развитие геморрагического инсульта на фоне нарушения свертываемости крови (гемофилия, передозировка тромболитиков).

Аневри́зма — выпячивание стенки артерии (реже — вены) вследствие её истончения или растяжения.

Сосудистые мальформации — неправильное развитие) обозначает неправильное соединение артерий, вены или обеих. Он включает мальформацию нормальных вен (венозная ангиома) или артерий напрямую переходящих в вены (артерио-венозная мальформация или АВМ). Эти мальформации являются врожденными, и точная причина их образования неизвестна. Считается, что сосудистые мальформации развиваются между 45 и 60 днями эмбриогенеза.

Наиболее грозным осложнением сосудистых мальформаций является нетравматическое субарахноидальное кровоизлияние.

Сосудистые мальформации были описаны в медицинской литературе U.Hunter в 1757 г. (цит. по M.G.Yasargil, 1984) [54]. Лишь спустя столетие результаты углубленных морфологических исследований этой патологии были представлены H.Luschka (1854) и R.Virchow (1863).

Весьма распространен термин артерио-венозные мальформации (или артерио-венозные аневризмы), который можно расценивать как синоним.

Грозным проявлением развития сосудистых мальформаций является их разрыв, который статистически часто наступает в 20-40 лет.

Субарахноидальное кровоизлияние (САК) — кровоизлияние в субарахноидальное пространство (полость между паутинной и мягкой мозговыми оболочками). Может произойти спонтанно, обычно вследствие разрыва артериальной аневризмы, или в результате черепно-мозговой травмы.

Признаки САК возникают внезапно, без предвестников: начинается резкая головная боль (напоминающая «удар по голове»), тошнота, повторная рвота, часто наступает утрата сознания. Характерно психомоторное возбуждение.Диагноз обычно подтверждается методом компьютерной томографии и, в некоторых случаях, люмбальной пункцией. Лечение субарахноидального кровоизлияния из аневризмы хирургическое, возможно применение методов интервенционной радиологии и терапевтические пособия, направленные на предотвращение рецидива кровоизлияния и снижение риска его осложнений. C 1930-х годов применяется краниотомия с клипированием шейки аневризмы, с 1990-х годов внедряется менее травматичная операция — эндоваскулярная установка микроспирали или баллона под контролем ангиографии.

Эндокардит (новолат. endocarditis; от др.-греч. ἔνδον — внутри, καρδία — сердце, + itis) — воспаление внутренней оболочки сердца — эндокарда.

В большинстве случаев эндокардит не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой частное проявление других заболеваний. Самостоятельное значение имеет подострый бактериальный эндокардит, вызываемый чаще стрептококком.

Миксома (от греч. mýха — слизь и -ōmа — окончание в названиях опухолей), доброкачественная опухоль из соединительной ткани с большим содержанием слизи. М. могут возникать из остатков эмбриональной (слизистой) соединительной ткани или образоваться в результате слизистого превращения фибром, липом и др. Локализуются во всех органах, чаще на конечностях, в подкожной клетчатке, брыжейке и др. Лечение хирургическое (при неполном удалении возможны рецидивы М.).

Этиопатогенез( aetiopathogenesis; этио- + патогенез) совокупность знаний о причинах возникновения и механизмах развития болезни; термин несостоятелен, поскольку его использование способствует смешению понятий причины и следствия в патологии. Окклюзия сосудов - нарушение проходимости некоторых полых образований в организме (кровеносных и лимфатических сосудов, подпаутинных пространств и цистерн), обусловленное стойким закрытием их просвета на какомлибо участке.

Эмболи́я (др.-греч. ἐμβολή — вторжение) —

типовой патологический процесс, обусловленный присутствием и циркуляцией в крови или лимфе частиц, не встречающихся там в нормальных условиях, нередко вызывающий окклюзию (закупорку) сосуда с последующим нарушением местного кровоснабжения. Часто сопровождается внезапной закупоркой сосудистого русла.

Закупорка кровяного русла может происходить в результате травм и переломов, а также являться последствием внутривенной инъекции, при этом происходит закупорка сосуда воздушной пробкой (использовалась также как метод умертвления при эвтаназии).

Эритроцитоз — увеличение количества эритроцитов (по сравнению с нормой для человека определенного пола и возраста) в единице объема периферической крови. Практически это выражается в сгущении циркулирующей крови и повышении ее вязкости. В результате этого затрудняется работа сердца как насоса, а также создаются условия для образования тромбов в сосудах и развития инфарктов, тромбозов в различных органах: мозге, сердце, легких, почках и др.

Заболевание, которое считается злокачественным и в настоящее время относится к разновидностям хронического лейкоза. Сущность истинного эритроцитоза — постепенное разрастание красного костного мозга, а вследствие этого —увеличение количества эритроцитов и гемоглобина, а также объема циркулирующей крови с увеличением периферического сопротивления, повышением артериального и венозного давления и склонностью к образованию тромбов.

Менинговаскулярный сифилис

Клинические симптомы при менинговаскулярном сифилисе связаны как с хроническим менингитом, так и с нарушением мозгового кровообращения вследствие васкулита артерий крупного и среднего калибра. Воспаление приводит к присоединению тромбоза и окклюзии сосуда. За несколько недель или месяцев до развития ишемического инсульта у половины больных отмечаются головная боль, головокружение, изменения личности и поведения, бессонница и судорожные припадки. В основе этих болезней лежит воспалительное поражение стенки кровеносных сосудов.

Менинги́т  (от др.-греч. μῆνιγξ — мозговая оболочка) — гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемоебактериями, вирусами и другими причинами.

Артериит - системное заболевание, характеризующееся воспалением аорты и отходящих от нее ветвей с развитием частичной или полной их облитерации; могут поражаться и другие отделы аорты.

Артериит : причины возникновения болезни

неясна

Коллагенозы (диффузные болезни соединительной ткани , ревматические болезни ) - группа заболеваний, характеризующихся системным поражением соединительной ткани, в том числе волокон, содежащих коллаген: системная красная волчанка , склеродермия , дерматомиозит ,узелковый полиартериит , ревматизм , ревматоидный артрит и др.

Под расслаивающей аневризмой аорты (расслоение аорты) понимают образование дефекта (разрыва) внутренней оболочки стенки аорты с последующим поступлением крови в дегенеративно измененный средний слой, образованием внутристеночной гематомы и продольным рас­слоением стенки аорты на внутренний и наружный слои с формированием дополнительного внутрисосудистого канала (ложного просвета). Расслоение чаще происходит в дистальном (антеградном) направлении, реже - в проксимальном (ретроградном). Аневризма (расширение аорты) может формироваться в случае значительного расширения ложного просвета, однако, само по себе расширение аорты в ряде случаев носит умеренный характер или отсутствует. Поэтому термин "расслоение аорты" в последнее десятилетие стал общепринятым и распространенным за рубежом и заменил термины "расслаивающая аневризма" (введенный в клиническую практику Лаэннеком в 1819 г.) и "расслаивающая гематома", употреблявшийся позднее.

Коагулопатия (от лат. coagulum — «свертывание» и др.-греч. πάθος — «страдание») — патологическое состояние организма, обусловленное нарушениями свертываемости крови. 

Причины

Хотя возможно несколько причин, обычно коагулопатия возникает в результате массивной кровопотери в отсутствие свертывания крови.

Микроаневризмы

Небольшие выпячивания, которые образуются на боковой поверхности мелких сосудов (капилляров). В месте их образования чаще всего происходит разрыв сосуда и кровотечение из него в окружающие ткани. При диабете макроаневризмы обнаруживают на сетчатке глаза, что характерно для начальной стадии диабетической ретинопатии. 

Аневри́зма — выпячивание стенки артерии (реже — вены) вследствие её истончения или растяжения.

Ангиома (греч. αγγειον — «сосудистая опухоль») — опухоль, состоящая почти исключительно из новообразованных кровеносных сосудов (настоящая ангиома), или лимфатических пространств (лимфангиома). 

Инсоляция (лат. insolatio, от insolo — выставляю на солнце), облучение земной поверхности солнечной радиацией, прямой или суммарной (т. е. прямой и рассеянной вместе).

Афазия (греч. aphasia, от а — отрицательная частица и phasis — высказывание), расстройство речи состоящее в утрате способности пользоваться словами и фразами как средством выражения мысли вследствие поражения определённых зон коры головного мозга.

Гемипарез, гемиплегия, медицин., паралич одной половины тела или вообще односторонний паралич. Г. наблюдается при повреждениях и болезнях головного мозга (кровоизлияниях, размягчения, опухолях).

Гемиплегия(от греч. hemi- — полу- и plege — удар, поражение)        полная утрата произвольных движений в руке и ноге с одной стороны.

Гемигипестезия - снижение чувствительности на одной половине тела.

Диплопия (от греч. diplóos — двойной и оps, родительный падеж ōpós — глаз), нарушение зрения, состоящее в двоении видимых предметов. Чаще всего Д. бывает при ослаблении (парезе) или параличе одной из глазодвигательных мышц, когда нарушаются согласованные гармоничные движения глазных яблок, вследствие чего изображение рассматриваемого предмета попадает на некорреспондирующие (расположенные на разных расстояниях от жёлтого пятна) точки сетчатки того и др. глаза. При Д. всегда расстраивается бинокулярное зрение. Д. исчезает при закрывании одного глаза. Редко (например, после травмы, когда происходит отрыв корня радужной оболочки и образуется как бы два зрачка; при подвывихе хрусталика и др.) может быть монокулярная Д. — один и тот же предмет даёт два изображения в одном глазу. При закрывании другого глаза двоение не прекращается. Исследования Д. имеют значение для определения параличей глазодвигательных мышц, возникающих нередко и при некоторых общих заболеваниях (энцефалиты, кровоизлияния в мозг и др.).

Дизартрия (от греч. dys — приставка, означающая затруднение, нарушение, и arthróо — расчленяю, издаю членораздельные звуки), расстройство членораздельной речи, выражающееся затруднённым или искажённым произношением отдельных слов, слогов и звуков (главным образом согласных). Возникает вследствие поражения различных участков головного мозга или нарушения иннервации голосовых связок, мышц мягкого нёба, лицевых, дыхательных, а также при заячьей губе, волчьей пасти, отсутствии зубов и др.

Атаксия (греч. ataxia — беспорядок, от а — отрицательная частица и taxis — порядок), расстройство координации произвольных движений. Для точного и правильного выполнения движений и сохранения равновесия при различных положениях тела требуется согласованная работа ряда мышечных групп, что зависит от деятельности многих образований головного мозга — мозжечка, коры и др. Импульсы, идущие от мышц, сухожилий, суставов и связок, направляются через задние столбы спинного мозга к головному мозгу. Для координации движений очень важны сигналы, идущие от полукружных каналов лабиринта внутреннего уха. При поражении одного или нескольких звеньев этой координирующей движения системы появляется А. Соответственно локализации поражения различных отделов этой системы различают сенситивную, мозжечковую, лобную и лабиринтную А. По клиническому проявлению различают статическую А. — нарушение равновесия при стоянии, и динамическую (локомоторную) А. — собственно нарушение координации движений. Сенситивная А. наблюдается при поражении периферических нервов или задних столбов спинного мозга. При стоянии с сомкнутыми ногами и закрытыми глазами появляется пошатывание туловища, расстраивается походка: больные передвигаются медленно, глядя на ноги и широко разбрасывая их в стороны. При мозжечковой А. (поражение связей или структур мозжечка) больной выполняет нужные движения в чрезмерном объёме: пытаясь коснуться какого-либо предмета, он заносит руку слишком далеко (гиперметрия) и т. п. Речь теряет плавность, больной говорит то громче, то тише, разделяя слова на слоги (скандированная речь). При вставании из лежачего положения без помощи рук больной вместо туловища высоко поднимает ноги. Походка напоминает походку пьяного. Близка к мозжечковой А. по проявлениям лобная А., возникающая при нарушении лобно-мозжечковых путей. Лабиринтная А. проявляется резким головокружением, горизонтальным нистагмом. Лечение: ликвидация основного заболевания, с которым связана А., лечебная физкультура, способствующая восстановлению правильной координации движений.

Тетрапарез - это слабость в верхних и нижних конечностях (слабость может быть от минимальной до полной обездвиженности). Как правило, тетрапарез сопровождается повышением мышечного тонуса различной степени выраженности. Чаще всего тетрапарез возникает при поражении ствола головного мозга или спинного мозга на верхнем шейном уровне.

ГИПЕСТЕЗИЯ - снижение чувствительности; может наблюдаться при поражении периферической или центральной нервной системы.

При липогиалинозе выявляют прогрессирующее разрушение нормальной архитектоники стенки мелких интрацеребралькых артерий (обычно < 200 мкм в диаметре) с субинтимальными отложениями гиалиновых, фибриноидных веществ и склерозированием. Липогиалиноз ведет или к тромботической окклюзии просвета, или к прогрессирующему разрушению стенки сосуда, что способствует недостаточному кровоснабжению вещества головного мозга.

Соседние файлы в папке Презентации