Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
942.43 Кб
Скачать

× à ñ ò ü I

ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ В ЗЕРКАЛЕ ИСТОРИИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Наличие разума выделило человека из всех живых существ: человеческое общество стало развиваться по своим социальным и экономическим законам. Но человек остался и частицей природы и, как все живое, сохранил зависимость от окружающей среды, от экологических условий.

На протяжении тысячелетий людей окружала дикая природа, просторы которой казались безграничными. Во времена Пушкина на Земле жило около 1 миллиарда человек, а в 1999 г. родился шестимиллиардный житель нашей планеты. Влияние человеческой деятельности на природу возрастало не только из-за увеличения численности населения, но и благодаря использованию все более мощной техники. На гребни волн человеческой истории поднимались науки, важность которых в общественном мнении определялась способностью, не ожидая милости от природы, брать от нее как можно больше. Человечество считало важными и те науки, которые усиливали его военную мощь.

И вот на рубеже второго и третьего тысячелетий нашей эры перед народами и странами, несмотря на различия их политического строя, экономического развития, религиозных убеждений, во весь рост встали общие проблемы. От них зависят сохранение цивилизации, возможность самого существования людей. Человечество осознало, что размеры и ресурсы нашей планеты ограничены, что усиливающееся загрязнение окружающей среды вредит здоровью нынешнего и может сделать невозможной жизнь последующих поколений.

Все вместе эти проблемы являются глобальными. Они называются так потому, что затрагивают интересы всех без исключения народов и стран мира, все его регионы, все акватории Мирового океана. И решить эти проблемы можно лишь совместными усилиями всех землян, всех государств, больших и малых. Настала пора формирования нового экологического мышления, позволяющего перейти от противоборства к объединению усилий для решения глобальных проблем. Человечество должно готовить себя к мирной жизни, сознавая, что численность людей будет расти, а природные ресур-

%

сы истощаться и что, развивая производство, строительство, человек неизбежно обостряет экологические проблемы.

Глава 1

ПРОБУЖДЕНИЕ РАЗУМА

Âселенная возникла в результате Большого взрыва, когда все спиральные туманности были, как бы выстреляны из небольшой части пространства, возможно, из одной точки. По этой теории вся материя и энергия, а также время и пространство появились около 15 млрд лет назад.

Геологическая история Земли началась около 4,6 млрд лет назад. Одна из особенностей развития жизни на нашей планете состоит в том, что грандиозные события, знаменующие основные вехи ее эволюции, протекают со все возрастающей скоростью. Если условно принять время возникновения Земли за 12 месяцев (5 млрд лет назад), то продолжительность последнего геологического периода – четвертичного (около 2 млн лет) составит всего лишь несколько ча- сов. В предлагаемом календаре 1 день равен 12,6 млн лет, а 1 час – 525 тыс. лет:

1 января: образование Земли.

12 декабря: время расцвета динозавров.

26 декабря: исчезновение динозавров.

31 декабря, 1 ч: появление общего предка обезьяны и человека.

31 декабря, 17 ч 30 мин: появление гоминоидов – австралопитеков.

31 декабря, 23 ч 54 мин: появление гоминидов – род Homo. 31 декабря, 23 ч 59 мин 46 с: начало новой эры.

31 декабря, полночь: человек шагнул на Луну.

Наглядное представление о хронологии Земли и истории жизни дает рис. 1.1.

&

Рис. 1.1. Геохронологическая таблица. История Земли и эволюция жизни, по А. В. Лапо

'

Развитие природы на протяжении последнего геологического периода в истории Земли происходило при все возрастающем влиянии на нее человеческого общества. Этот период называется четвертичным, а по предложению известного русского геолога А. П. Павлова, чтобы подчеркнуть роль деятельности людей, его еще именуют антропоген.

1.1.ПЕРВОБЫТНОЕОБЩЕСТВОИПРИРОДА

Период биологической эволюции предков современного человека исчисляется миллионами лет и намного превосходит время развития человеческой цивилизации. Поэтому при всей богоподобной красоте, способности к гениальным научным открытиям, созданию произведений литературы и искусства в поведении людей преобладает инстинктивная деятельность. С понятием культуры неразрывно связаны категории совести, нравственности, чувства прекрасного. В поведении культурного человека низменные инстинкты подавляются разумом.

Появлению современного человека (Homo sapiens sapiens) предшествовало несколько видов человекообразных существ – гоминоидов и первобытных людей – гоминидов (рис. 1.2). Биологи- ческой эволюции человека сопутствовало развитие культуры и цивилизации.

Гоминоиды и гоминиды – собиратели и охотники. Первым признаком, выделившим человекообразных существ из животного мира около 5 млн. лет назад, было передвижение на задних конечностях. В Африке обнаружены остатки гоминоидов, которым было свойственно передвижение на двух ногах. Их отнесли к роду австралопитеков (Australopithecus). Тело австралопитеков было покрыто волосами, в их облике еще много обезьяньего (рис. 1.3).

Период первобытной истории показывает, как человечество восходило от первых проблесков пробуждающегося разума к вершинам античной цивилизации, и на этом пути отношение к природе всегда являлось надежной мерой культурного уровня общества.

Однако задние лапы уже стали выполнять функции ног, а передние – рук.У них были подвижные кисти с отстоящим большим пальцем. Это позволяло брать в руки и использовать небольшие предметы. Однако каменных орудий они еще не делали. Их рацион был весь-

Рис. 1.2. Путь эволюции от предка человекообразных обезьян (Dryopithecus) до современного человека (Homo sapiens sapiens). Эволюционное древо имеет ответвления к современным человекообразным обезьянам, вымершим гоминоидам (Australopithecus) и гоминидам (Homo)

Рис. 1.3. Семья африканских австралопитеков

ма ограниченным. Австралопитеки были растениеядными и не отходили далеко от мест своего обитания.

От африканских австралопитеков около 3 млн. лет назад в Восточной Африке отделились прямые предки человека гоминиды –род Homo. Приблизительно 2 млн лет назад появились плотоядные гоминиды, которым был свойствен бродячий образ жизни. Внешний облик и образ жизни гоминидов и гоминоидов – австралопитеков существенно различались (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Столкновение гоминидов с австралопитеками

По внешнему облику гоминиды отличаются от обезьяноподобных австралопитеков. У первых уже существовали основные формы социального деления: мужчины занимались охотой, отражали нападение врагов, в то время как женщины и дети оставались

!

Рис. 1.5. Периодизация истории рода Homo в палеолите

вблизи жилищ. Австралопитеки бродили группами, куда входили и самки с детенышами; каждый искал пищу только для себя.Первый вид рода Homo назвали Человек умелый (Homo habilis) потому, что он начал делать каменные орудия. В Восточной Африке обнаружено множество грубо обработанных камней. Наиболее древним из них – 2,5 млн. лет. Началась эпоха материальной культуры человечества

– ранний (нижний) палеолит (рис. 1.5). Главные этапы эволюции австралопитеков и человека показаны на рис. 1.6.

Становление родаHomo происходило в условиях иссушения климата и сокращения ареала тропических лесов. В неогене впервые на Земле появились ландшафты саванн и степей. По современной версии древние формы Homo мигрировали на север, в Европу, и на восток, вплоть до Юго-Восточ- ной Азии и Австралии. На востоке они эволюционировали в новый вид Человек прямостоящий

(Homo erectus); последний вновь вернулся в Африку и Европу

Люди, изготавливавшие каменные орудия, были правшами, а это значит, что функции левого и правого полушарий головного мозга у них полностью не совпадали. В последнее время асимметрии полушарий у человека уче- ные стали придавать очень большое значение, считая, что она ука-

зывает на способность к образному мышлению и речи.

Âпериод раннего палеолита в поведении Человека умелого и

×.прямостоящего инстинктивная деятельность преобладала над разумной. На протяжении 2 млн. лет, до самого вымирания, около 500 тыс. лет назад, они воспроизводили одни и те же орудия, никак не улучшая технологии их изготовления.

"

Рис. 1.6. Главные этапы эволюции австралопитеков и человека, по В. Р. Дольник:

Женские фигуры воспроизводят пропорции тела и роста разных видов. Высота овала соответствует продолжительности существования вида

#

Новый этап материальной культуры – поздний (верхний) палеолит – охватывает период с 80 до 12 тыс. лет назад. Он связан с деятельностью Человека разумного (Homo sapiens), архаичные предки которого произошли около 200 000 лет назад.

Древние люди, расширяя ареал своего обитания, распространялись на север и на восток. В Европе обнаружены останки первобытных людей, названных неандертальцами (Homo sapiens neanderthalensis). Одни ученые считают, что это уже был Человек разумный, древний вид (Homo sapiens), давший впоследствии на- чало подвиду Homo sapiens sapiens, к которому относятся современные люди. Другие полагают, что неандертальцы были всего лишь тупиковой ветвью гоминидов.

В позднем палеолите первобытный человек научился пользоваться огнем. Не боявшиеся огня люди активно использовали его не только в быту, но и во время загонной охоты. Неумелое обращение с огнем приводило к опустошительным пожарам. Полагают, что увеличению площади саванн в Африке способствовало выжигание тропических лесов человеком. Вместе с тем, по-видимому, существовали природоохранные обычаи, которые позволяли достаточно большому числу людей жить оседло на одном месте. Следы древних кострищ свидетельствуют о том, что пламя в кострах поддерживалось в пещерах на протяжении столетий.

Становление Человека разумного в позднем палеолите совпало с эпохой Великих оледенений. Во время похолоданий ледниковые щиты покрывали Канаду, Скандинавию, Западную Сибирь. Леса отступили. Их место заняла своеобразная природная зона – тундростепь, опоясывавшая ледниковые покровы с юга. Появились крупные животные, приспособленные к холодному климату.

К представителям так называемой мамонтовой фауны относятся мамонт, шерстистый носорог, мускусный бык, северный олень, бизон, лошадь и др. Гоминиды, существовавшие до этого в теплом тропическом климате, вынуждены были приспосабливаться к суровым климатическим условиям.

Человек разумный полностью заселил весь современный ареал своего обитания 15-10 тыс. лет назад. Это было небывалое по быстроте в истории Земли расселение биологического вида, который сумел приспособиться к суровым условиям, стал осваивать природные ресурсы всех географических зон (рис. 1.7).

$

Соседние файлы в папке 257877_10E29_petrov_k_m_obshaya_geoekologiya