Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Глава 12

ЗОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЛАНДШАФТОВ РОССИИ

НаразнообразииландшафтовРоссиилежитпечатьгеографической зональности. ОсновоположникотечественнойгеографииВ. В. Докучаев отмечал, что “человек зонален во всех проявлениях своей жизни: обычаях, религии, (особенновнехристианскихрелигиях), вкрасоте, в одежде, во всей житейской обстановке; зональны – домашнийскот, такназываемаякультурнаярастительность, постройки, пища, питье”.

Антропогенное воздействие ведет к экологической дестабилизацииокружающейсреды. Своеобразиеоткликаприродынадеятельностьчеловекаопределяетсязональнойпринадлежностьюландшафтов. Одним из фундаментальных понятий эколого-географической теории взаимодействия человека и природы по утверждению А.Г. Исаченко является экологический потенциал ландшафта.

12.1.ЭКОЛОГИЧЕСКИЙПОТЕНЦИАЛЛАНДШАФТА

Кэкологическим потребностям человека относятся, прежде всего, первичныебиологическиепотребностивсвободномкислоро-

де, солнечнойрадиации, тепле, воде, продуктахпитания.

Экологический потенциал ландшафта (ЭПЛ) совокуп-

ность условий, необходимых для жизни и воспроизводства населяющих данную территорию организмов. В этом понятии отражена одна из важнейших социальных функций ландшафта, способность обеспечивать человечество необходимыми средствами к существованию.

Важнейшие экологические ресурсы относятся к категории возобновимых. Однако лишь свободный кислород атмосферы можно считать не только практически неисчерпаемым на предвидимое будущее, но и не выполняющим лимитирующих экологических функций вследствие равномерного распространения по всей приземной толще атмосферы.

215

Потоксолнечнойрадиацииподверженинтенсивнойтрансформации, становясь в определенных географических ситуациях резко дефицитным. То же можно сказать и о возобновимых запасах пресной воды. Оба эти фактора имеют первостепенное лимитирующее экологическоезначение.

Биологическаяпродуктивность, обеспечивающаячеловекапищей, связана с фотосинтезом и определяется солнечной радиацией, а также соотношением запасов тепла и влаги, а потому подчинена закономерностям ландшафтной дифференциации. Отсюда следует большаяконтрастностьвтерриториальном распределениибиологическойпродуктивности.

Сельскохозяйственнаядеятельность направлена наувеличение количества и улучшение качества продуцируемой биомассы. При этом энергетические и материальные затраты на производство продуктов питания все более нарастают. В развитых странах на долю сельского хозяйства приходится до 20% и более всех энергозатрат.

Увеличение дополнительной биологической продукции часто сопровождается негативными побочными последствиями, которые общеизвестны: эрозиейидефляцией, засолениемизаболачиванием, истощением почвенного плодородия и т. д. В результате происходит потеря продуктивных земель, которая, как правило, не компенсируется вовлечением в сельскохозяйственный оборот новых площадей.

Отсюда, заключает А.Г. Исаченко, мы подходим к одному из ключевых вопросов, а именно к вопросу о территориальных ресурсах. Исключительное экологическое значение территории состоитвтом, чтосредиважнейшихжизненнонеобходимыхресурсовэто единственныйневозобновимыйиисчерпаемыйресурс, обладающий конечными размерами. Всякий человек нуждается в определенном «жизненном пространстве»: площади для жилья, трудовой деятельности, учебы, лечения, отдыха, производства продуктов питания и т.д. Можно рассчитать необходимую для одного человека «кормовуюплощадь», исходяизнормрациональногопитанияидостигнутой урожайности соответствующих сельскохозяйственных культур. Сопоставление размеров необходимой для этого площади с фактически используемой дает возможность судить о степени обеспеченности населения данного ландшафта местными продовольственными ресурсами.

216

217

Рис. 12.1 . ЭкологическийпотенциалландшафтовРоссии, поА. Г. Исаченко:

1 – наиболее высокий; 2 – относительно высокий; 3 – средний; 4 – низкий; 5 – очень низкий; 6 – экстремально низкий; 7 – горныетерритории

Говоряотерритории, мыдолжны иметь ввидунеабстрактную геометрическую поверхность, аболееилименее сложное пространственное соотношение, земель, точнее геосистем, с различным экологическимпотенциалом. Притерриториальноманализевыявляютсяобластиматериковогооледенения, полярныепустыни, нивальные и субнивальные высокогорья, тропические пустыни и т. п., практическинепригодныедляжизнилюдей. Однакоивпределахландшафтов, в целом экологически благоприятных, обнаруживаются участки, не пригодные для заселения, непродуктивные и имеющие иные экологическиеограничения(например, болота, солончаки, скальные выходы, оползневые склоны, антропогенные пустоши и карьеры). Такимобразом, территориальноесоотношениеплощадейугодийразличного качества, оказывает прямое влияние на интегральную экологическую емкость ландшафта.

Итак, всесторонняя характеристика ЭПЛ требует учета сотен показателей, однако, его сравнительная оценки может быть основана на двух определяющих факторах – тепле и влаге, от которых в первую очередь зависит биологическая продуктивность. Картографическое изображение ЭПЛ России показано на карте (рис. 12.1).

Ясно прослеживается влияние закона географической зональности на распределение ЭПЛ. В пределах Европейской территории России хорошо выражена зонаэкологического оптимума, в которую входят широколиственно-лесные и лесостепные ландшафты. К северу ЭПЛ снижается по мере сокращения теплообеспеченности, к югу– суменьшениемводообеспеченностиприодновременномувеличении запасов теплоты. Крайние ступени зонального ряда – арк- тическиеландшафтынасевереипустынныенаюго-востоке. ВПредкавказье и на Северном Кавказе, где наблюдаются признаки перехода к субтропикам и увеличение, как тепла, так и влагообеспеченности, формируется вторая область экологического оптимума. В За- падно-Сибирском и Восточно-Сибирском секторах в связи с усилениемконтинентальностиЭПЛснижается. СпереходовкДальневосточному сектору ЭПЛ вновь увеличивается.

218

12.2. ОСОБЕННОСТИХОЗЯЙСТВЕННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫЕСБИОЛОГИЧЕСКОЙПРОДУКТИВНОСТЬЮ ЭКОСИСТЕМ

В соответствии с рассмотренными выше общими закономерностямираспределенияэкологическогопотенциалаландшафтовнаибольшие запасы живого и мертвого органического вещества присущи экосистемам, развивающимся в условиях радиационного балансаоколо 35-40 ккал/год при индексесухости, близком к 1 (испаряемость равна количеству выпадающих атмосферных осадков). Это биомы лесостепи и луговой степи, наиболее удобные для пахотного сельскохозяйственного освоения. При таком же радиационном балансе, но индексе сухости больше 1 (испаряемость больше количества выпадающих атмосферных осадков) формируются биомы степей, в которых мертвое органическое вещество (до 95 %) накапливается в виде гумуса. Плодородие почв возрастает, однако сухость климата делает эту зону рискованной для земледелия.

Втаежныхбиомахатмосферныхосадковвыпадаетбольше, чем испаряется. Здесь отношение между живым и мертвым органическим веществом складывается в пользу живого органического вещества – древесной растительности. Почвы бедны гумусом и мало плодородны. На базе этих биомов развивается лесное хозяйство. Наряду с лесами в таежной зоне широко развиты верховые болота.

Наименьшиезапасыживогоорганического веществахарактерныдлябиомовхолоднойипереувлажненнойтундры, атакжежаркой исухойпустыни. Традиционнымвидомхозяйственнойдеятельности местного населения является пастбищное животноводство: в тундре – оленеводство, в пустыне – овцеводство.

Под воздействием человека природные ландшафты преобразуются в антропогенные. Ф.Н. Мильков предложил выделять осо-

бую категорию – естественно-антропогенные ландшафты. Их особенность состоит в том, что в результате уничтожения коренных растительных сообществ активизируются такие природные процессы, которые в ненарушенных ландшафтах выражены слабо или не проявляются вовсе. Отмечаются зональные закономерности в распределении естественно-антропогенных ландшафтов. Так, максимальное развитие термокарста наблюдается в тундре и лесотундре; вторичных лесов, суходольных и пойменных лугов, пустошей – в

219

зоне тайги и смешанных лесов; вторичных болот – от лесотундры до смешанных лесов; оврагов – от лесостепи до полупустыни; вторичных солончаков и развеваемых песков – в полупустыне и пусты-

не (рис. 12.2).

Рис. 12.2. Зональноераспределениеестественно-антропогенных ландшафтов, поФ. Н. Милькову

Сантропогеннойдеятельностьюсвязанадеградацияпочв, снижение их биологической продуктивности. В широком смысле говорят об опустошении земель, или детериорации. Антропогенному опустошению подвержены почвенный и растительный покров, животный мир. Оно возникает как под воздействием деструктивных физических сил, так и в результате химического загрязнения воздуха, водыипочвы. Антропогеннойдетериорациимогутбытьподверженыземлилюбойприроднойзоны. Угрозаопустошениявозрастает по мере усиления засушливости климата. Особенно резко эти процессы проявляются в сухих субгумидных областях, в аридной и субаридной зонах. Здесь они известны под названием опустынива-

ние.

Обсуждая вопросы трансформации зональных типов биомов в процессеиххозяйственногоосвоения, следуетиметьввидуглобальные изменения ландшафтов в XX-XXI веках, связанные с потеплением климата. Однако, принимая во внимание цикличность смены

220

холодных и теплых эпох в четвертичном периоде, можно предположить, что мы живем в межледниковую эпоху: естественный тренд – понижениетемпературы.

Потеплениеполностьюобусловленохозяйственнойдеятельностью человека, сопровождающейся все увеличивающимся выбросом парниковых газов в атмосферу. И потепление и похолодание климата по-разному проявляются в ландшафтах природных зон. Нельзя сказать однозначно, что лучше для человека – сохранить естественный тренд похолодания и бороться с выбросами парниковых газов или, напротив, сохранять действие факторов, ведущих к повышению температуры.

Рассмотримосновныетипыэкологическойдестабилизацииландшафтов суши на примере России. Они обусловлены зональными особенностямиприродыихарактеромприродопользованиявразных природныхзонах.

12.3. ЗОНАТУНДРЫ

Зонатундрыпредставленапреимущественноравниннымибезлесными заболоченными и заозеренными пространствами, заняты- мимохово-лишайниково-кустарничковымигруппировкамисучасти- ем кустарников, формирующимися в условиях сурового субарктического климата и многолетнемерзлых грунтов (рис.12.3).

Рис. 12.3. Тундра. Крайболот, озерирек

221

Характерные представители фауны тундры показаны на рис. 12.4.

Рис. 12.4. Характерныепредставителифаунытундры. Рис. В. А. Ватагина, по Н. А. Бобринскому: 1 – тундровая куропатка; 2 – белая куропатка; 3 – мохноногийканюк;4 – лапландскийподорожник;5 – пуночка; 6белая сова; 7 – белолобаяказарка; 8 – чернаяказарка; 9 – черношапочныйсурок; 10 – краснозобая казарка; 11 – копытный лемминг; 12 – обский лемминг; 13 – снежный баран; 14 – северный олень; 15 – песец

222

Рис. 12.5. Оленеводство– традиционноезанятиеместногонаселения

Рис. 12.6. Добычамедно-никелевыхрудна Норильском месторождении

223

Рис. 12.7. Следотгусеничноготранспорта, превращающийся в овраг

Еще в начале прошлого века тундра была малообитаема. Местноенаселениезанималоськочевымоленеводством(рис. 12.5), пушным промыслом, а также рыболовством и охотой на морского зверя. Довторойполовины XX века всюду преобладали коренные природные экосистемы. В последние десятилетия XX века хозяйственная деятельность в суровых условиях Севера получила особенно большое развитие. В основном она связана с геологоразведкой, добычей нефти и газа, минерального сырья (рис.12.6), строительством дорог, нефте- и газопроводов, городов и поселков.

Наличиевтундремноголетнеймерзлоты– важнейшийфактор, влияющий на техногенное освоение территории. Растительная дернина, в том числе моховой покров и торфяной слой, являются хорошим естественным теплоизолятором. Разрушение этого слоя способствуеттаяниюподземныхльдов, образованиюпросадокипровалов. Поэтому необходимо исключительно бережное отношение к почвенно-растительному покрову. Достаточно гусеничному транс-

порту проехать по тундреиразрушитьмох, чтобы вскоре следы от гусеницпревратилисьвканаву, а затем и в глубокийовраг(рис. 12.7). Расчищеннаягрунтоваяплощадка через несколько лет может стать провальным озером.

Попадающие в грунт нефтепродукты разлагаются очень пло-

хо. Низкие температуры и незначительное содержание кислорода в почве способствуют длительному сохранению нефтяного загрязнения. Самоочищения в зоне многолетней мерзлоты практически не происходит.

Видовойсоставрастительностиантропогенныхместообитаний значительно отличается от состава естественных сообществ. Под влиянием человека типичные доминанты тундры исчезают. В то же время происходит увеличение обилия и видового разнообразия зла-

224

Соседние файлы в папке 257877_10E29_petrov_k_m_obshaya_geoekologiya