Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
943.13 Кб
Скачать

Глава 11

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ: ЗАПАСЫ, ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Удовлетворение человеческих потребностей немыслимо без эксплуатацииприродныхресурсов. Любоепроизводство, самажизньлюдей основаны на природопользовании потреблении ресурсов, составляющихчастьобщегоприродногопотенциалаландшафтов. Приэтом ростнародонаселенияииндустриализациинеизбежно ведут к ухудшению экологической обстановки со- кращениюприродно-ресур- сногопотенциалаибиоразнообразия. Это положение иллюстрируетмодельпротиворечий во взаимодействии общества и природы

 

(рис.11.1).

 

Необходимо отме-

Рис. 11.1. Модельпротиворечийво

тить, что природныересур-

взаимодействииобществаиприроды:

сы, используемые челове-

T- время; N - увеличениенародонаселения

ком, делятся на две основ-

ииндустриализации; уменьшениеприрод-

ныекатегории: возобновля-

норесурсного потенциала и биоразнооб-

емые и невозобновляемые.

разия

Кпервымотносятсяплодо-

родныйпочвенныйслой, земельные, водные, лесныебиологические и рекреационные ресурсы, атмо- и гидросфера, некоторые источники энергии (космическая, солнечная, геотермальная и др.). Вторая категория представлена в основном ресурсами полезных ископаемых, заключенными в недрах Земли. Минеральное сырье, извлекаемоедляпоследующейпереработкиииспользования, вконечномсчете, при отсутствии замкнутых циклов производства безвозвратно теряется. Этим обусловливается особый статус не возобновляемых минеральных ресурсов, требующий крайне бережного к ним отношения.

194

Веление экономического подъема, опирающегося наиспользо- ваниеприродно-ресурсногопотенциаладолжноучитыватьтребова- ниярациональногоприродопользования: комплексногоиспользования природных ресурсов, разработки технологий замкнутых производственныхциклов, воспроизводствавозобновляемыхресурсов, охраныприроды.

Вэкологиисуществуетпонятие“емкостьсреды” численность популяции, потребности которой могут быть удовлетворены ресурсами данного местообитания. Территория России является местообитанием для населяющих ее народов. Экономическое развитие нашей страны во многом зависит от рационального использования ее природно-ресурсного потенциала. Однако состояние последнего вызывает растущее беспокойство. В данной главе использованы

материалы из книги В.М. Питерского “Стратегический потенциал России. Природные ресурсы.” М., 1999.

11.1.МИНЕРАЛЬНЫЕРЕСУРСЫ

Минеральное сырье является важнейшим звеном в системе природопользования. Вместе стемразработка недроказывает мощное разрушительное воздействие на природные ландшафты.

Энергетические ресурсы. Количество потребляемой энергии является универсальным показателем, отражающим степень экономическогоисоциальногопроцветаниягосударства. Вотнесколькоцифр: вЯпонии, дляподдержаниявысокогоуровняжизни, расходуется на человека 3-3,5т условного топлива в год* .

В США, для обеспечения американских стандартов, включая жизнь в загородных коттеджах, откуда люди ездят на работу в большие города необходимо уже около 6 т. В Западной Европе энергетические затраты примерно на том же уровне (6-7 т на человека). Нам же для обеспечения западноевропейского стандарта жизни, учитывая холодный климат на большей части территории России, необходимо тратить около 18 т условного топлива. Достичь этого показателя крайне сложно, так как в настоящее время в стране добывается всего лишь 8 т условного топлива на человека в год.

* Условноетопливо– принятаяпритехнико-экономическихрасчетах единица, служащаядлясопоставлениятепловойценностиразличныхвидов органическоготоплива. Теплотасгорания1 кгтвердогоУ. т. (или1 м3 газообразного) 29,3 МДж(7000 ккал)

195

Основные минеральные источники энергии в России нефть, природныйгаз, уголь, ядерноегорючее, вспомогательныебитуминозные сланцы, торф. Наиболее важны в хозяйственном комплексе страны нефть, газ и уголь.

Нефть является главным сырьем для производства бензина, дизельногоиреактивноготоплива, разнообразныххимическихпродуктов. Сырьевая база нефтяной промышленности России является одной из крупнейших в мире. По

 

количеству разведанных и

 

предварительнооцененныхзапа-

 

сов нефти наша страна уступает

 

только Саудовской Аравии. Ос-

 

новное количество разведанных

 

запасов сконцентрировано в рай-

 

онах Западной Сибири более

 

70%, Урала и Поволжья. Значи-

 

тельные запасы выявлены также

 

в Республике Коми и Архангель-

 

ской области. Сравнительно не-

 

большие запасы на Северном

 

Кавказе (рис. 11.2), в Восточной

 

Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Структура разведанных запасов

 

является в целом благоприятной

Рис. 11.2. Нефтяныевышкина

дляосвоения. Около70% ихпри-

Северном Кавказе

уроченоккрупнымиуникальным

месторождениям.

 

Добыча нефти, достигнув к 1988 г. в СССР 624 млн т, сократилась в 1996 г. в России до 290 млн т. Гигантское Самотлорское месторождение(рис. 11.3) в1980 г. дало146,2 млнт, в1997 г. 14,7 млнт, а в 2010 г. по прогнозу ожидается всего 2,6 млн т. По душевому потреблению нефти Россия опустилась на 25-е место в мире. Внутреннее потребление нефти на душу населения в России составляет 1,1-1,2 т, в то время как в США более 3 т.

Природный газ. По сравнению с нефтью газ отличается более высокой экологической чистотой. Поэтому в ряде отраслей (например, при производстве тепла и электроэнергии) его использование

196

Рис. 11.3. НаСамотлорскомместорожденииуНижневартовска

предпочтительнее. Он служит также сырьем для производства пластмасс и других продуктов химической переработки.

В Западной Сибири сосредоточено 78 % разведанных запасов газа. На этот регион приходится свыше 90 % его добычи. В последниегодыкрупныеиуникальныеместорождениявыявленынашельфах Баренцева и Карского морей. Осваивается шельф о-ва Сахалин. Благодаря открытию и освоению уникальных и крупных месторождений(Уренгойского, Ямбургского, Оренбургскогоимногихдругих) газовая промышленность России, и ее сырьевая база развиваются исключительно динамично. На начало 1995 г. разведанные запасы газа составили 48,9 трлн м3 около 33% от общего их количества в мире. В соответствии с “Энергетической стратегией России” намечается добычу газа к 2010 г. довести до 740-860 млрд м3, увеличив ее против 1991 г., на 15-34%.

Россияединственнаякрупнаястрана, укоторойтопливно-энер- гетический баланс (ТЭБ) является преимущественно газовым: доля газа в ТЭБ страны составляет около 49 %. Запасы газа в России моглибыобеспечить100-процентнуюгазификациювнутреннегорын- ка, особенно сельских районов страны, что имело бы колоссальное социально-политическоезначение.

Однако добыча газа все более смещается в районы Крайнего Севера, становясь тем самым все дороже. Очень дорого, значительно дороже нефти, обходится транспорт газа по газопроводам. Стоимость транспорта 1000 м3 газа из Уренгоя и Ямбурга в Москву и Петербург составляет 11-13 долл., а в Западную Европу 40-44 долл. Несмотря на это как Западные, так и Восточные соседи России про-

197

являют большую заинтересованность в экспорте российского газа

(рис. 11.4).

Рис. 11.4. ТрассагазопроводаУренгойУжгородстраныЗападнойЕвропы

Уголь. Наиболее масштабный энергоноситель уголь. Его ресурсы и запасы многократно превышают ресурсы и запасы других энергоносителей. Мировая энергетика в последнее десятилетие тяготеет к твердому топливу. Так в конце ХХ в. Австралия увеличила добычу угля почти в 4 раза, ЮАР и Китай в среднем в 3 раза, США без малого вдвое. За счет угля получается 40-42% мирового производства электроэнергии; в США 57-60%, в Индии и КНР70, Австралии76, а в России лишь 26%.

Разведанныезапасы углявРоссии составляют 201 млрдт; прогнозные ресурсы оцениваются в 4450 млрд т, соответственно 12 и 30 % отмировых(рис. 11.5). Однакодобычаугля, достигшаявСССР

в 1988 г. 450 млн т, в дальнейшем систематически снижалась и в 1994 г сократилась до уровня добычи в 1950-х годах 230 млн т в год. В России на душу населения добывается всего 1,5 т угля, в то время как в Австралии 12 т.

Уменьшалосьпотребление угля, ноне потребностьвнем: многиегородаирайоныиспытываютоструюнехваткутоплива, особенно в зимние месяцы. Обострилась обстановка на Дальнем Востоке, где угольный дефицит составляет около 10 млн т. Это создает угрозу работе многих промышленных предприятий и обеспечения населения теплом и светом. ВУральском экономическом районе потребление угля (с учетом ввозимого из Казахстана) составляет 44 млн т,

198

Рис. 11.5. Открытаядобычауглявкарьере. Месторождение НерюнгривЯкутии

при собственной добыче 16 млн т. Удовлетворение потребности в угле уже сегодня достигло критической отметки.

Однако следует отметить, что при всех достоинствах использования угля как источника энергии, его сжигание сопровождается сильным загрязнением окружающей среды. Содержащиеся в нем вредные и токсичные элементы (главным образом сера, а так же ртуть, мышьяк и др.) вместе с отходящими газами попадают в атмосферу; некоторая часть накапливается в пылеотстойниках, малоподвижные элементы из группы цветных и редких металлов остаются в золе. Использование угля в качестве альтернативы другим экологически менее вредным видам топливно-энергетического сырья можно рассматривать только при условии нейтрализации отрицательных последствий его сжигания.

Ресурсы черных и цветных металлов. Использование ме-

таллов важнейшая характеристика развивающихся цивилизаций. Недаром названия бронзовый и железный века даны основным этапам человеческой истории.

Железорудные ресурсы. Черная металлургия основа индустриализации и один из самых мощных загрязнителей окружающей среды (рис. 11.6). Мировые запасы железной руды превышают 3,5 трлн т, из них в России более 100 млрд т; общая добыча оценива-

199

Рис. 11.6. Завод“Азовсталь”

ется примерно в 1 млрд т, из которых 25% приходится на долю КНР. Первое место в мире эта страна занимает сейчас и по выплавке стали (более 100 млн т). Добыча железной руды в России в последние годы снизилась почти в два раза до 70 млн т, а выплавка стали сокращается еще более быстрыми темпами, особенно качественных ее сортов из-за резкого сокращения объемов легирующих металлов, поступающихизКазахстана(хром, марганец), Украиныи Грузии(марганец).

Мировыетенденцииразвитиячернойметаллургиивпоследние годы претерпели ряд резких изменений: в 1970-1980 гг. возобладало мнение, что век железа и стали якобы заканчивается, и на их смену придут легкие металлы, керамика и пластмассы. Металлургическая же промышленность будет ориентироваться в основном на выпуск специальных сталей. Это привело к некоторому снижению добычи железной руды, однако в последние годы ее объемы снова начали возрастать замены этому сырью пока нет и не предвидится.

В своих долгосрочных планах Россия должна исходить из тенденциинаращиваниявыплавкистали. Онавновьдолжнапреодолеть 100-миллионнотонный рубеж. Тем более что по мере стабилизации народного хозяйства страны спрос на сталь будет расти (машиностроение, транспорт, втомчислетрубопроводный, жилищноестроительство и др.). Одновременно следует предвидеть и предупреждатьнегативныеэкологическиепоследствиядобычижелезнойруды, выплавки стали и роста промышленного производства (рис. 11.7).

200

Рис. 11.7. Западно-Сибирскийкомбинат, деятельностькоторого вНовокузнецке, превратилогородврайонэкологического бедствия

Ресурсы цветных металлов. Потребление цветных металлов определяет качественный уровень промышленного развития государства. Цветные металлы делятся на три основных группы: легкие (алюминий, магний, титан), тяжелые (медь, свинец, цинк) и малые, иногдаотносящиесякредким(молибден, вольфрам, олово, ртуть и др.). Рассмотрим проблемы, связанные с сырьевой базой и производством наиболее важных цветных металлов.

Алюминий. В мире практически единственным источником полученияэтогометаллаявляютсябокситы, добычакоторыхзапоследние десятилетия выросла со 100 до 124 млн т, однако на долю Россииизнихприходитсялишьоколо3 млнт, даитовнизкосортных рудах. РоссийскаяФедерацияединственнаястранавмире, успешно использующая для получения глинозема и алюминия небокситовое сырье (нефелиновые сиениты).

В недалеком прошлом алюминиевая отрасль в России была одной из самых высокорентабельных из-за низких цен на электроэнергию, вырабатываемуювСибирскомрегионе, исуществовавших ранее “ножниц” между стоимостью на мировом рынке бокситов и металлического алюминия. Это позволяло импортировать дешевое сырье и экспортировать гораздо более дорогой металл. Сейчас же, вследствиерезкогоудорожанияэнергоносителейиповышениятранспортных расходов, такая операция становится невыгодной. Между тем, по прогнозам, внутреннее потребление алюминия должно возрасти, какминимум, в3-4 раза, чтопотребуетзначительногорасшире-

201

ния минерально-сырьевой базы. Наиболее перспективный путь освоениесынныритовБурятии. Этипороды, запасыкоторыхпрактически неограниченны, содержат в среднем около 25% глинозема и свыше10% оксидакалия, пригодногодляполучениякалийныхудобрений.

Медь. Масштабы потребления этого металла характеризуют, соднойстороны, уровеньэлектрификациистраны(медьширокоиспользуетсявэлектротехнике, какодинизлучшихпроводниковтока), а с другой - степень комфортности жилищ (по расчетам специалистов США для сантехнического и электротехнического оборудования одного лишь фермерского дома средней комфортности требуется не менее 100 кг меди и ее сплавов).

Общемировые ресурсы меди оцениваются в 2-3 млрд т, из которых более 30% приходится на долю Американского континента, в том числе свыше 200 млн т в Чили и более 100 млн т в США. Годовое ее производство в последние годы колеблется в пределах 10-11 млн т. В России в течение многих лет основой для производства меди служили месторождения Урала, затем на первое место вышел Норильск. Годовая добыча 500-300 тыс. т при перспективной потребности не менее 1,5 млн т. Главные проблемы отрасли: исчерпание уральских месторождений и близящаяся отработка богатых и сверхбогатых рудНорильскогорайона(Талнах, Октябрьское), атакже износ оборудования медеплавильных заводов. Выход в ускоренномосвоенииУдоканскогоместорождениявВосточнойСибири, способного обеспечить производство до 200-300 тыс. т металла в год. Однако для этого потребуется не менее 5 млрд долларов инвестиций.

Свинец. Мировые ресурсы свинца определены в 1,5 млрд т. Разведанные запасы около 220 млн т; в РФ до 14 млн т. Общемировое производство свыше 3 млн т. В России оно сократилосьс 40 до 30 тыс. т. Для сравнения, в США потребляется почти 30% производимого в мире металла около 2 млн т, то есть на два порядка выше, чем в России.

11.2. РЕСУРСЫСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХЗЕМЕЛЬ

Свыше 70% территории России характеризуется низким уровнем комфортности для проживания и практически непригодно для

202

земледелия. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 661,7 млн га (38,7% от общего земельного фонда).

Пахотные угодья занимают в России123,9 млн га.Они приуроченыпреимущественно кюжно-таежной, лесостепной, степной, сухостепнойиполупустыннойзонамиподзонам. Главнейшийресурс сельскохозяйственных земель почвы. Практика последних лет показывает, что в России мало заботились о рациональном использования фонда сельскохозяйственных земель. Плодородный почвенный слой смывается и выдувается. За последние 50 лет скорость эрозионных процессов возросла на порядок. Общая площадь эрозионноидефляцииионноопасныхпочвсоставляетболееполовиныземель сельскохозяйственных угодий, в том числе более 40% почв пашни(рис. 11.8).

Рис. 11.8. Прямоугольникиполейвстепнойзоне, изрезанные сетьюоврагов. Аэрофотоснимок. М. 1: 10 000

203

Соседние файлы в папке 257877_10E29_petrov_k_m_obshaya_geoekologiya