Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
32.93 Кб
Скачать

Предисловие

Жизнь человека, общества, существование цивилизации на планете неразрывно связаны с природными условиями. Успехи научнотехнической революции, бурным развитием которой ознаменовалась вторая половина XX в., лишь на короткий период были восприняты с оптимизмом как свидетельство торжества человеческого разума, как предпосылка к будущему благоденствию на основе покорения природы. Очень скоро пришло горькое разочарование: загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, неконтролируемый рост населения ясно обозначили угрозу надвигающегося глобального кризиса.

На протяжении почти двух веков слова слепого провидца ЖанаБатиста Ламарка: ”Человеку суждено истребить самого себя, после того, как он сделает Землю непригодной для обитания” долгое время оставались непонятыми. Те же, кто воспринял их зловещий смысл, оказались беспомощными в противоречивом и расчлененном мире. Опутанные предрассудками, утопическими догмами, экономической и политической конъюнктурой, страдающие близорукостью временщиков, мы лишь сейчас становимся свидетелями пробуждения Разума.

Под влиянием повелительной необходимости жить с природой в гармонии и согласии человечество вынуждено отбросить вековой императив покорения природы. Осознание безнравственности этого веления, насаждавшегося многими деятелями, претендовавшими на философское и социальное лидерство, только теперь входит в структуру новой экологической этики. Экологическая культура призвана противостоять технократическим стереотипам, чтобы роковая тенденция развития цивилизации была исправлена и биосфера будущего не осталась безлюдной.

В приоритеты научно-технического прогресса постепенно вклю- чается не столько увеличение производства, потребительский эгоцентризм, сколько сохранение естественной среды обитания людей. Возможностей для самовосстановления и самоочищения природных систем остается все меньше. Для глубокого граждански осознанного понимания этого стало необходимо активизировать весь потенциал науки и культуры, раскрыть общечеловеческую значимость природы.

3

Метафорический образ Земли как “космического корабля” возник у космонавтов, наблюдавших планету с высокой орбиты. Нормальная работа систем жизнеобеспечения такого корабля для благополучного путешествия во Вселенной может поддерживаться только общими разумными действиями всех землян. На нашей же планете, разделенной на государства, многие из которых относятся друг к другу враждебно, ничего подобного нет. Поэтому более справедливо сравнение Земли с кораблем, потерпевшим крушение: в спасательных шлюпках находятся жители богатых стран, они затеряны в бушующем океане и окружены многочисленными тонущими народами бедных стран.

“Этика спасательной шлюпки” столь же очевидна, сколь беспощадна: чтобы кого-то спасти, его надо взять на борт шлюпки, вместимость которой ограничена. Спасти чью-то жизнь – значит пожертвовать своей, бросившись в волны океана.

Идея разумного взаимодействия общества и природы сегодня стала господствующей парадигмой. Она сформировалась под влиянием тревоги за будущее человечества. Экологический бум – результат не только крайне неблагоприятных для человека изменений в биосфере. Это определенная реакция общественного сознания, которое, наконец, начало подходить к пониманию важности оценки места человека в природе.

Экологический императив в практике подготовки специалистов различного профиля возник в конце 60-х гг. на базе известных публикаций участников Римского клуба – Дж. Форрестера, Д. Мидоуза и др. В университетах Западной Европы и США издано множество учебников. Перечислим названия некоторых из них: “Человек и окружающая среда”, “Человек и земные экосистемы”, “Среда обитания человека и природные системы”, “Введение в науку об окружающей среде”, “Изучение окружающей среды. Земля как живая планета”, “Изменение лика Земли”, “Наука об окружающей среде. Действие для устойчивого развития”.

Как видим, ни один из них не называется “Экология”. За этим понятием во всем мире сохраняется традиционное чисто биологи- ческое содержание. В России возникло определенное противоречие между традиционной и расширенной трактовкой понятия “экология”. Наиболее удачным выходом из наметившегося противоречия является рассмотрение расширенных задач экологического образования

4

в рамках экологической географии или геоэкологии, междисциплинарного направления, объединяющего географию и биологию.

Важнейшая цель предлагаемого учебника – способствовать формированию экологического мировоззрения, представлению о че- ловеке как части природы, о единстве и самоценности всего живого и невозможности выживания человечества без сохранения биосферы. В целом курс построен таким образом, чтобы ввести необходимые базовые естественнонаучные и философские понятия для создания представлений о биосфере и месте в ней человека, о проблемах, связанных с взаимодействием общества и природы в эпоху развития технической цивилизации.

В части I прослежены этапы развития экологических идей от первобытного общества до века Просвещения и становления науч- ных основ естествознания. Часть II состоит из двух разделов. В первом рассматриваются глобальные проблемы человечества, связанные с демографическим взрывом, сокращением пахотных угодий и голодом, загрязнением окружающей среды и разрушением природных ландшафтов, энергетическим кризисом; анализируются последствия антропогенного воздействия на атмосферу и Мировой океан. Во втором – региональные проблемы: нарушение среды обитания в результате техногенеза; природные ресурсы России и проблемы их использования; зональные типы экологической дестабилизации ландшафтов. Часть III посвящена естественнонаучным основам экологии и геоэкологии. Излагаются основы учения В. И. Вернадского о биосфере; основные понятия и законы экологии; предмет и методы геоэкологических исследований; обосновывается интегрирующая роль геоэкологии как науки, стоящей на границе между биологией и географией. В части IV показана необходимость формирования нового мировоззрения, экологической этики как обязательного условия устойчивого развития общества.

Справочно-методический аппарат книги: словарь терминов, вопросы для самостоятельных занятий по сути дела являются развернутой программой курса.

Экологические проблемы человечества придется решать нынешнему молодому поколению. Учебник призван помочь воспитанию у студентов умения оценивать жизнедеятельность людей и результаты их творчества с позиций сохранения природной и культур-

5

ной среды, способности направлять свою профессиональную деятельность на сохранение биосферы как среды обитания человека.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлению “Экология и природопользование” и специальностям “Геоэкология”, “Экология” и “Природопользование”. Он может быть полезен преподавателям и научным работникам, занимающимся проблемами экологии, рационального природопользования и охраны природы.

6

Соседние файлы в папке 257877_10E29_petrov_k_m_obshaya_geoekologiya