Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
556.03 Кб
Скачать

БИЗНЕС-ПЛАН

Строительство производственного комплекса по переработке твердых бытовых и приравненных к ним промышленных отходов в городе Обнинск Калужской области

(в рамках документации для рассмотрения вопросов о возможности размещения предприятий или производств)

17 – Октября –2011 г.

Пока в окрестностях Обнинска нет мусороперерабатывающего завода, сортировку отходов с выделением полезных фракций для вторсырья берут на себя, в основном, частные структуры. В меру своих сил и целей.

Уборка территорий с качественной сортировкой мусора считается максимально полезной и безопасной. Это еще и хороший бизнес. Сегодня крупные оптовики платят за тонну макулатуры около 6 тысяч рублей. Совсем недавно давали всего две с половиной. Во время кризиса, когда частники с «мусорного рынка» практически исчезли, ту же макулатуру со всего города принимало лишь ООО «Вторсырье». Как вспоминает директор компании Александр Кильчаковский, его база была переполнена, ведь ни одна фабрика в Центральной России не брала тогда это сырье. И только благодаря частной инициативе, поддержанной в тот момент администрацией города, мусор не оставался на улицах. А сейчас весьма запутанная ситуация с лицензированием не дает таким фирмам развернуться, сетует директор. Если Муниципальное предприятие коммунального хозяйства вывозит весь мусор в общих контейнерах, то «Вторсырье» собирает его селективно, разделяя картон, пленку и пластик. При этом применяются нестандартные герметичные контейнеры, которые, как заверяют специалисты, исключают возгорание. Такая упаковка востребована, в основном, продуктовыми магазинами, выбрасывающими много бумажных коробок и полиэтилена. Наполненные контейнеры сразу вывозят за черту города. На базе вторсырье тщательно запаковывают. «Тонна макулатуры сохраняет пять деревьев, – говорит Кильчаковский. – За границей понимают ценность этого вторсырья, и наша страна за целлюлозу раньше получала огромные деньги». Убирать и сортировать мусор муниципальным и частным структурам активно помогает общественность. Благое дело является частью уникальной акции «500 уборок в один день», которая проходит в городах России и СНГ. Подобные мероприятия с участием жителей Обнинска проводятся несколько раз в году. Частные фирмы, помогающие МПКХ содержать город в чистоте, сегодня не могут решать все свои проблемы самостоятельно. А вот их коллеги в Санкт-Петербурге создали для этого саморегулируемую организацию, объединившую специалистов в данной области. Ее члены, среди прочих обязанностей, информируют население о деятельности компаний, вошедших в организацию: потребитель должен знать, за что он платит перевозчику, куда и как попадают отходы. Они считают, что таким путем можно очистить рынок от «черных перевозчиков». Да и завод мусороперерабатывающий там построили. А у нас тем временем другие заводы возводят. Обнинску необходим свой завод по переработке макулатуры. Сбор макулатуры и вывоз ее с целью дальнейшей переработки составляет сегодня 2200 тонн в год.Для наращивания объемов по сбору вторичного сырья Администрация города в промышленной зоне “Мишково” предоставила в аренду ООО ”Вторсырье” земельный участок площадью 2000 кв.м. под строительство площадки для сортировки и первичной обработки макулатуры, а также отходов швейного производства и полиэтилена.

Хорошо бы на этой территории построить минизавод по полной технической переработке макулатуры и наладить производство трех видов продукции: упаковку для яиц, туалетную бумагу и бумажные салфетки. Тем более, что в калужском регионе и в ближайшем Подмосковье развито птицеводство.

Новости “Обнинск-ТВ”

Соседние файлы в папке Новая папка