Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
38.07 Кб
Скачать

Название,

Тип наследования,

Частота

Этиология:

Название гена, локус,

Вариант мутации

Патогенез

Клиника

Диагностика

Лечение

Синдром Дауна (трисомия 21 хромосомы), спонтанная мутация, 1:700-1:800

Простая полная трисомия 21 хромосомы как следствие нерасхождения хромосом в мейозе (регулярная трисомия);транслокационная форма трисомии по типу робертсоновских транслокаций между акроцентриками; мозаицизм.

21q22

21q21q

«несбалансированность генотипа»

Мозговой череп и лицо: брахицефалия, монголовидный разрез глазных щелей, эпикант, плоская спинка носа. узкое небо, большой высунутый язык, деформированные ушные раковины.

Костно-мышечная система, конечности: низкий рост, деформация грудной клетки, короткие и широкте кисти, клинодактилия мизинца, укороченная средняя фаланга 5 пальца кисти с одной сгибательной складкой, четырехпальцевая складка на ладони, сандалевидная щель, мышечная гипотония, разболтанность суставов.

Глаза: пятна Брашфилда на радужке, помутнение хрусталика, косоглазие.

ССС: дефект межжелудочковой и межпредсердной перегородок, открытый атриовентрикулярной канал, аномалии крупных сосудов.

Органы пищеварения: атрезия и стеноз 12перстной кишки, атрезия пищеда, атрезия прямой кишки и ануса, мегаколон.

Мочевая система (гипоплазия почек, гидроуретер, гидронефроз).

Избыток кожи на шее, умственная отсталость до имбицильности.

Доживают до возраста 40-50 лет

Исследование хромосомного набора (кариотипа) всегда необходимо для исключения транслокаций . Учитывая частое сочетание с лейкозом — гематологические исследования ежегодно.Показано определение уровня тиреоидных гормонов (гипо - , гипертиреоз) . У детей с пиурией и лихорадкой неясной этиологии — УЗИ брюшной полости для выявления аномалий мочевых путей . У всех детей — ЭхоКГ (ДМЖП может не проявляться при рождении).

Пренатальная диагностика : УЗИ (брахицефалия .гипотелоризм. избыточная шейная складка (16–29 нед гестации), увеличение переднезаднего размера воротникового пространства (10–14 нед гестации), умеренная вентрикуломегалия, впс, гиперэхогенный кишечник. атрезия двенадцатиперстной кишки, неиммунная водянка плода, умеренный гидронефроз, укорочение конечностей,гипоплазия средней фаланги мизинца). Биохимические показатели сыворотки матери(снижение уровня сывороточного АФП менее 50%, повышение уровня ХГТ и неконъюгированного эстриола). Генетические консультации с генетическими тестами (амниоцентез, биопсия хориона, кордоцентез- получения (пуповинной крови плода).

Лечебная помощь детям с СД многопланова и неспецифична. Врожденные пороки сердца устраняются оперативно. Постоянно проводится общеукрепляющее лечение. Питание должно быть полноценным. Необходимы внимательный уход за дольным ребенком, защита его от действия вредных факторов окружающей среды (простуда, инфекции). Большие успехи в сохранении детей с СД и их развития достигнуты с помощью специальных методов обучения, укрепления физического здоровья с раннего детства, некоторых форм лекарственной терапии, направленных на улучшение функций ЦНС.

Синдром Клайнфелтера, полисомия по половым хромосомам, Частота 1:500-1:750, болеют мужчины

нерасхождении половых хромосом в мейозе обоих родителей и последующем оплодотворении таких гамет, аномалия деления оплодотворенной яйцеклетки (зиготы). Не менее 1 У и не менее 2 Х.

46, ХУ/47, ХХУ (Мозаицизм)

47, ХХУ

48, ХХУУ

48, ХХХУ

49, ХХХУУ

49, ХХХХУУ

Избыточное число половых хромосом в кариотипе приводит к дисбалансу генов. При увеличении числа лишних хромосом степень выраженности генного дисбаланса усугубляется, а клинические проявления заболевания становятся все более выраженными.

Основные клинические признаки проявляются в пубертатном и постпубертатном возрасте. До этого развиваются и растут в целом как все обычные дети, однако иногда может наблюдаться задержка умственного (дебильность) и психического развития.

46, ХУ/47, ХХУ (Мозаицизм)

Аномальные клоны присутствуют не во всех клетках и тканях организма, а, следовательно в буккальных мазках половой может не обнаруживаться. Проявления патологии, как правило не значительны, многие больные даже не имеют представления о наличии аномалии. Если количество аномальных клеток незначительно такие мужчины могут быть способны к оплодотворению.

47, ХХУ

Все клетки содержат добавочную Х – хромосому. Такие больные бесплодны. Данная разновидность не характеризуется задержкой умственного развития. Характерен высокий рост, евнухоидное строение тела, гипогонадотропный гипогонадизм, уменьшенное оволосение на теле и лице, гинекомастия.

48, ХХУУ

Как правило, больные имеют среднюю степень умственного отставания, высокий рост, евнухоподобное строение тела, редкие волосы на лице и теле, выраженную гинекомастию, длинные и тонкие ноги, гипогонадотропный гипогонадизм.

48, ХХХУ

Характеризуется средней степенью умственного отставания, задержка речи, замедление моторных функций, плохая координация, нарушение поведения, нормальный или высокий рост. Свойственны необычны черты лица (эпикант, гипертелоризм, выступающие губы), гипогонадизм, гинекомастия, гипоплазия полового члена, бесплодие, клинодактилия.

49, ХХХУУ

Умственное отставание колеблется от средней до тяжелой степени, характерны резкие смены поведения от пассивной до агрессивной, высокий рост, дизморфические черты лица, гинекомастия и гипогонадизм.

49, ХХХХУУ

Классическая триада со средним или тяжелым умственным отставанием, гипогонадотропным гипогонадизмом. Другие клинические проявления включаются в себя тяжелую задержку речи, проблемы с поведением, маленький вес при рождении, маленький рост, аномальные черты лица (округлое лицо в детстве, которое приобретает грубые черты с возрастом, гипертелоризм, эпикант), короткую шею, врожденные проблемы сердца, аномалии скелета, мышечную гипотонию, гиперподвижность суставов, гипоплазию половых органов и крипторхизм.

Пренатальная диагностика осуществляется методом амниоцетеза или боипсии хориона.

Постнатальная диагностика:

Цитогенетическая диагностика - исследование хромосомного комплекса(определении Х- и Y- хромосом,кариотипирование); FISH-анализ (флюоресцентная гибридизация in situ), исследование семенной жидкости; уровни ЛГ и ФСГ в крови повышены, уровень тестостерона обычно снижен

сочетание лекарственных средств, гормональных препаратов и хирургического вмешательства. Корригирующая витамино- и гормонотерапия, начиная с 5—6 лет и продолженная в препубертатный и пубертатный периоды, приводит к остановке атрофии яичек и сохранению фертильности (в случае мозаичости). При нерезко выраженной гинекомастии можно рекомендовать гимнастику, в противном случае показана мастэктомия. Больные нуждаются в пожизненной заместительной гормональной терапии.

Синдром Патау(появлениитрисомии по 13-й хромосоме; частота  составляет 1 на 6000 рождений)

Гетерогенный тип наследования

ФР:возраст, окр.среда.

 Кариотип человека имеет вид: 47,XX или XY, 13+.Полная аутосомная трисомия (наличие трех вместо 2 хромосом пары).

(47, XX (XY) + 13) как следствие нерасхождения этой пары хромосом в мейозе у одного из родите­лей (главным образом у матери) 80 — 85%.Остальные случаи обусловлены транслока­циями. 

Вес ниже нормы,хотя рождаются в срок.Аномалии черепа и лица — микроцефалия,расщелина верхней губы и нёба, скошенный лоб, узкие глазные щели, гипотелоризм, за­павшее переносье, низкорасположенные и деформированные уш­ные раковины. Внутренние органы имеют дефекты: пороки сердца, сосудов, поджелудочной железы, селезенки, почек.

 Скрининговое ультразвуковое исследование беременных. Наиболее важный признак - многоводие.

На первом году жизни умирают 95 % больных, причем 60 — 65% в перинатальном периоде. В возрасте старше 3 лет остают­ся в живых единицы.

2.Цитогенетический метод

Причина смерти врож. пороки развития.

нет

Синдром Эдвардса(трисомии по 18-й хромосоме; частота1:5000 новорожденны)

Гетерогенный тип наследования

Кариотип человека 47,XX или XY, 18+. ФР:возраст матери и воздействие окр фак.

Причиной истинной трисомии 18 является нерасхождение хромосом при формировании яйцеклетки и сперматозоида, когда одна гамета получает дополнительную 18 хромосому. Нерасхождение может произойти в первом (MI) или втором (MII) мейотического этапе.

Несмотря на то, что дети согласно срокам беременности рождаются доношенными, обращает на себя внимание очень низкий вес новорожденных. Внешние аномалии развития многочисленны и патогномоничны для синдрома Эдвардса. У ребенка подбородок скошен, челюсти недоразвиты, ушные раковины необычно низко посажены, нередко асимметричны и деформированы. Голова увеличена в продольных размерах, вместе с тем бипариетальный размер меньше нормы. Имеются множественные деформации кистей и стоп. Пальцы их обычно очень короткие (но в отдельных случаях встречаются признаки арахнодактилии). Выражены аномалии костно-мышечной системы. Мышцы с признаками атрофии, грудина и грудная клетка укорочены и деформированы. Характерно выраженное недоразвитие мышц тенара.Врожденные пороки сердца представлены в основном дефектами межжелудочковой перегородки различной величины. Ткань поджелудочной железы с признаками гетеротопии и гипоплазии. В почках – явные признаки гидронефроза. Паренхима слабо выражена. Не являются редкостью дупликатуры мочеточников.

 Косвенными признаками по данным УЗИ, указывающими на синдром Эдвардса у плода, могут стать малая величина плаценты, недоразвитие или отсутствие одной из пупочных артерий в пупочном канатике. На ранних сроках УЗИ не позволяет обнаружить в случае синдрома Эдвардса каких-либо грубых аномалий развития. 

2.Цитогенетический метод

Причина смерти врож. пороки развития.

нет

Синдром трипло-Х (47, ХХХ)

Частота 1:1000

Три-, тетра- и пентасомия по Х хромасоме

Женщины с ХХХ клиники часто не имеют, способны иметь потомство. В редких случаях интеллект на нижней границе норма и/или нарушение репродуктивной функции, незначимые аномалии половых органов. Повышен риск спонтанных абортов. С увеличением числа Х хромосом (тетра- и пентасомия) нарастает степень отклонений от нормы (снижение интеллекта, деформации челюстно-лицевой области, аномалии половых органов)

Цитогенетическое исследование при котором выявляется 47 ХХХ и двойной половой хроматин

Методов специфического лечения нет, тк прогноз наиболее благоприятный из всех трисомий

Дисомия по У хромосоме

47 ХУУ

Частота 1:1000

Дисомия по У хромосоме

47 ХУУ

Большинство мужчин отличаются лишь незначительным увеличением роста. Более склонны к агрессии.

Цитогенетическое исследование

Лечение не требует. Прогноз для благоприятный. при выявлении рекомендуется консультация психолога.

С-мШершевского-Тернера, хромосомная болезнь 45Х; Частота 1:2000-1:5000

45ХО – моносомия;

46ХХq-

46ХХp-;

Делеции;

46ХХqi

46XXpi; изохромосомы.

Низкорослость; антимонголоидный разрез глаз; ретрогения; низкие ушные раковины; короткая шея с крыловидными складками; низкий рост волос на шее; широкая грудная клетка; вальгусное положение локтей; клинодактилия мизинцев, укорочение 4-5 пальцев стоп и кистей, лимфатический отек стоп, голеней, кистей и предплечий; птоз и эпикамп; В школьном возрасте выявляется отставание в росте и развитии вторичных половых признаков (соски молочных желез, отсутствие оволосения на лобке), часто врожденные пороки сердца и почек.

Цитогенетическое исследование:

1)кариотипирование (определение количества хромосом – должно быть 46ХХ).

  1. Реконструктивные операции

  2. Пластическая хирургия

  3. Заместительная терапия: для развития вторичных половых признаков): до 16 лет – анаболические стероиды (метандростенолон); гормон роста; девочкам после 16 лет – эстрагены, а затем гестагены.

  4. Психотерапевтическое лечение

С-м Ди Джорджи; аутосомно-доминантный; 1:3000-20000

DGCR2, 22q-11.2, транслокация, делеция

Заболевание развивается в результате нарушения эмбриогенеза 3-4 жаберных карманов, в результате которого нарушается закладкапаращитовидных желёз и тимуса.

Судороги (гипокальциемические); аплазия или гипоплазия тимуса; дизморфия лицевого черепа; пороки сердца; частые инфекционные заболевания

Цитогенетическое исследование:

1)кариотипирование.

2)определение уровня кальция и паратгормона в крови.

3)рентгенограмма грудной клетки выявит отсутствие или гипоплазию тимуса.

4)УЗИ, ЭхоКГ и ЭКГ выявят порок сердца.

5)Иммунологический профиль выявит иммунодефицит

Симптоматическая терапия: 1)трансплантация фетального тимуса;

2)антибактериальные препараты;

3)витамины;

Синдром Лангера-Гидиона (с-мтрихоринофациальный 2 типа); хромосомная болезнь; 1:50000

8q23; 8q24.1; делеция, дупликация

Дизморфии лицевого черепа; большие оттопыренные уши; множественные экзостозы; низкий рост; клинобрахидактилия; умеренная умственная отсталость

Цитогенетическое исследование:

1)кариотипирование хромосом на предмет делеций, инверсий, удвоения и т.д.

Симптоматическое

Синдром Лоренса — Муна — Барде — Бидля, аутосомно-рецессивный тип наследования, зафиксировано немногим более 500 больных. Популяционная частота в Европе среди новорожденных невысокая

1: 160 000

Вероятность повторного рождения больного ребенка в семье составляет 25%

пигментный ретинит и другие изменения сетчатки (93%), ожирение (90%) и умственная отсталость (87%); полидактилия обнаруживается у 60—70% больных. Часто наблюдаются дефекты развития почек.

Пигментная дегенерация сетчатки проявляется к 6—7 годам. К 30 годам большинство больных практически полностью слепнут. Ожирение проявляется на 1—2-м году жизни, быстро прогрессирует, достигая III—IV степени. Прогноз неблагоприятный. Чаще больные погибают в возрасте 10—20 лет. Причиной смерти является уремия или интеркуррентное заболевание.

Диагноз при полной форме синдрома не представляет затруднений. При неполных формах синдрома может возникнуть необходимость в разграничении его с синдромом Альстрема

Специфического лечения нет. Ожирение корригируют назначением диеты. Полидактилию устраняют оперативным путем. Разработаны методы предупреждения прогрессирования снижения зрения вследствие пигментной дегенерации сетчатки.

Синдром Прадера-Вилли.

Тип наследования неизвестен.

Встречается у 1 человека на 25000-10000 новорожденных.

SNRPN ген малого ядерного рибонуклепротеинового полипептида N и ген necdin.

15q-11-13 отцовской хромосомы.

Вариант мутации – микроделеция.

У больных повышена концентрация в крови гормона грелина. Для них также характерна пониженная концентрациясоматолиберина. Это обусловлено тем, что 15-ая хромосома связана с гипоталамусом. Однако при вскрытии умерших с синдромом Прадера — Вилли не было обнаружено никаких дефектов гипоталамуса. По другим данным, наблюдалось снижение общего числа клеток и окситоцин-содержащих клеток паравентрикулярных ядер гипоталамуса

До рождения: низкая подвижность плода;

часто — неправильное положение плода;

дисплазия тазобедренных суставов

ожирение; склонность к перееданию (чаще проявляется к 2-м годам);

пониженный мышечный тонус (гипотонус); пониженная координация движений;

маленькие кисти и стопы, низкий рост;

повышенная сонливость;

страбизм;

сколиоз;

пониженная плотность костей;

густая слюна; плохие зубы;

гипогонадизм; в результате, как правило, бесплодие;

речевая задержка, задержка психического развития; отставание в освоении навыков общей и мелкой моторики.

более позднее половое созревание.

Молекулярно-генетический

 Специфические способы его лечения не разработаны. Но возможно проведение мероприятий, улучшающих состояние больного.

Массаж, ЛФК, мониторинг изменений костно-мышечных систем, коррекция питания и когнитивных отклонений, ежедневные инъекции  рекомбинантного гормона роста, заместительная гормональная терапия (с применениемгонадотропинов).

Рекомендуется использование специальных методик развития ребёнка, занятия с логопедом и дефектологом.

Гипогонадизм обычно проявляется в микропении и неопущении яичек у мальчиков (крипторхизм); врачи могут порекомендовать подождать, пока яички опустятся сами, а также порекомендовать хирургическое вмешательство либо гормонотерапию.

Для коррекции повышенного веса применяется диета с ограничением количества жиров и углеводов. Из-за ожирения, сопутствующего синдрому, нужно пристально следить за количеством и качеством пищи, 

Синдром Ангельмана

Тип наследования – предположительно аутосомно-рецессивный.

Частота встречаемости, по разным данным, — 1 : 10 000—20 000 

Ген UBE3A.

15q-11-13 материнская хромосома.

Предположительно отклонения в деятельности гиппокампа

Для синдрома Ангельмана характерны:

проблемы с питанием, особенно с грудным вскармливанием, такие младенцы плохо набирают вес;

задержка в развитии навыков общей моторики;

задержка речевого развития, неразвитая речь;

дети больше понимают, чем могут сказать или выразить;

дефицит внимания и гиперактивность;

сложности с обучением;

эпилепсия;

необычные движения (мелкий тремор, хаотические движения конечностей);

частый смех без повода;

ходьба на негнущихся ногах — из-за этой особенности детей с этим синдромом иногда сравнивали смарионетками;

размер головы меньше среднего, нередко с уплощением затылка;

иногда характерные черты лица — широкий рот, редко расположенные зубы, выдающийся вперед подбородок, высунутый наружу язык;

нарушения сна;

страбизм;

сколиоз ;

повышенная чувствительность к высокой температуре;

чувствуют себя комфортнее в воде.

Возможные методы анализа: процесс флуоресцентной гибридизации in situ, метилирование ДНК в области 15q11—q13, анализ мутации импринтингового центра, анализ прямой мутации гена UBE3A.

 Специфические способы его лечения не разработаны.

В частности, младенцы с гипотонусом должны получать массаж и другие виды физиотерапии.

Рекомендуется использование специальных методик развития ребенка, занятия с логопедом и дефектологом.

Нарушения сна корректируются назначением легких снотворных. Н-р, назначение 0.3 мг мелатонина за 30 минут-1 час перед сном улучшает сон пациентов с синдромом Ангельмана.

Нарушения стула регулируются назначением легких слабительных.

Для аутичных детей внутривенные инъекции гормона секретина успешно уменьшают проявления нежелательного поведения и обеспечивают хороший уровень общительности и коммуникативных навыков; возможно, медицина придет к использованию секретина для коррекции поведения детей с синдромом Ангельмана.

Соседние файлы в папке генетика