Скачиваний:
96
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Возбудитель брюшного тифа.

Антигены. Сальмонеллы брюшного тифа и паратифов наряду с_0- и Н-антигенами могут содержать Vi-антиген. Он_относится_к К-антигенам. Наличие у сальмонелл Vi-антитена, так же как у эшерихий К-антигена, препятствует агглюцинации бактерий 0-сыворотками. Vi-антигён содержится в вирулентных штаммах сальмонелл и является специфическим рецептором для некоторых фагов, названных Vi-фагами.

Патогенез брюшного тифа и паратифов. Через ротовую полость и пищевод сальмонеллы вместе с пищей попадают в желудок, где многие из них погибают. Сохранившиеся бактерии поступают в тонкую кишку. Они разрушают эпителий и проникают в собственный слой слизистой оболочки, размножаются в макрофагах лимфоидной ткани. В конце инкубационного периода, продолжающегося примерно 10–14 дней, сальмонеллы поступают в лимфу и кровь, вызывая бактериемию. С кровью они разносятся по организму и локализуются в лимфоидной ткани внутренних органов и желчном пузыре. В результате фагоцитоза и лизиса сальмонелл освобождается эндотоксин, поступление которого в кровь и вызывает интоксикацию организма. С конца 2-й и начала 3-й недели болезни, сальмонеллы, поступающие в просвет кишки, выводятся из организма с фекалиями и мочой. Бактерионосительство не заканчивается в период клинического выздоровления и может продолжаться многие месяцы, а иногда и годы. Это объясняется развитием хронического процесса в желчном пузыре. В нем сальмонеллы находят благоприятные условия для своего размножения.

Иммунитет. Постинфекционный иммунитет характеризуется высокой напряженностью и сохраняется длительно. К концу 1-й недели болезни в крови появляются агглютинины, пре-ципитины, комплементсвязывающие антитела, бактериолизины. Под влиянием этих антител происходит гибель бактерий с освобождением эндотоксинов и развитием основных симптомов заболевания.

Лабораторная диагностика. В основе лабораторной диагностики тифо-паратифозных заболеваний лежат патогенетические особенности этих инфекций, связанные с локализацией возбудителя в лимфоидной ткани внутренних органов, крови, желчи и выделением его с испражнениями и мочой.

В первые дни заболевания гемокультуру путем посева крови на элективные_среды.

На 2-й неделе выделяют копро- или уринокультуры из фекалий или мочи соответственно на оботадительных и дифференциально-диагностичегких средах. Выделенную культуру идентифицируют по биохимическим и антигенным свойствам, а культуру S. typhi фаготипируют с помощью набора Vi-фагов. Начиная со 2-й недели, проводят серодиагностику путем постановки реакции агглютинации Видаля с О- и Н-диагностикумами. 0сновное_диагностическое имеет реакция с О-диагностикумом.

Чувствительна и специфична реакция непрямой гемагглютинации с эритроцитарными О- и Vi-диагностикумами. Диагностическое значение имеет реакция с О-диагностикумом, так как антитела к Vi-антигену невысокие. РНГА с эритроцитарным Vi-диагностикумом применяется для выявления бактерионосительетва.

Профилактика тифо-паратифозных заболеваний. В настоящее время применяется химическая, адсорбированная на геле окиси алюминия тифо-паоатиФозно-стодбнячная вакцина (ТАВte). Она состоит из полных антигенов сальмонелл брюшного тифа, паратифов А.и Б столбнячного анатоксина. Хорошие результаты наблюдаются при использовании вакцины, содержащей Vi-антиген S. typhi.

Соседние файлы в папке MicroBiology