Скачиваний:
96
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Возбудители бруцеллеза

Бруцеллез человека и животных вызывается микроорганизмами, объединенными в род Brucella (род неопределенного таксономического положения). Бруцеллез характеризуется как острая инфекционная болезнь с переходом в хроническую форму или же как первично-хрони­ческое заболевание с постепенным началом и длительным течением.

Возбудитель бруцеллеза впервые обнаружил в 1886 г. и получил его в чистой культуре в 1887 г. Д. Брюс. В настоящее время возбудитель относится к виду В. melitensis. В 1897 г. Б. Бант и Б. Стрибольт выдели­ли из околоплодной жидкости коровы другой вид возбудителя – В. abortus. В 1914 г. Ж. Траум выделил от свиней третий вид бруцелл – В. suis. В последующие годы были открыты еще три вида бруцелл: В. neotomae, патогенные для лесных крыс, В. ovis, патогенные для овец и баранов, и B.canis, патогенные для собак. Основными возбудителями бруцеллеза у человека являются В. melitensis, В. abortus, В. suis.

Морфология и физиология. Бруцеллы – мелкие микроорганизмы, имеющие форму коккобактерий и коротких палочек. Размеры их в длину 0,6–1,5 мкм и в ширину 0,5–0,7 мкм. Не имеют жгутиков, не образуют спор; как правило, не образуют капсулы (на средах, содержащих иммунную сыворотку, могут образовывать капсулы). Грамотрицательны, хорошо окрашиваются анилиновыми красителями. Бруцеллы являются хемоорганотрофами с окислительным типом метаболизма. Для культивирования бруцелл рекомендуются сывороточно-глюкозный агар, агар из картофельного настоя с добавлением сыворотки, кровяной агар (с 5% овечьей сыворотки). Оптимальная температура роста 37°С, рН 6,8–7,2.

Выделенные из организма бруцеллы растут очень медленно. Их рост может быть обнаружен только через 1–3 нед. Лабораторные культуры вырастают через 24–48 ч. Колонии бруцелл на агаре бесцветные, с гладкой поверхностью, выпуклые, иногда с нежной зернистостью. При росте на жидких питательных средах дают , равномерное помутнение, пленки не образуют. Часто образуют R-i формы.

Бруцеллы являются строгими аэробами. У некоторых видов, в частности В. abortus, рост в первых генерациях происходит в присутствии повышенной (5–10%) концентрации углекислоты.

Почти все виды бруцелл способны использовать глюкозу, многие бруцеллы расщепляют D-рибозу, D-галактозу, аланин, аспарагин и глутаминовую кислоту. Образуют также каталазу, перокси-дазу, гиалуронидазу и другие ферменты.

Все виды бруцелл на основании способности расщеплять то или иное соединение, образовывать сероводород, расти на средах с красителями (основной фуксин, тионин), агглютинации моноспецифическими сыворотками разделяются на биовары. В. melitensis включает 3 биовара, В. abortus – 8, В. suis – 4.

Антигены. Бруцеллы обладают хорошо выраженными антигенными свойствами, но по серологическим свойствам трудно отличимы друг от друга. Серологическая дифференциация возможна при помощи реакции Кастеллани или при использовании монорецепторных сывороток. У бруцелл установлено наличие двух соматических антигенов – А и М. Это видоспецифические антигены, входящие в разных,соотношени-ях в состав микробной клетки каждого вида бруцелл. У В. melitensis преобладает антиген М, а антиген А в большем количестве содержится у В. abortus и В. suis.

Токсинообразовяние и патогенность. Наиболее патогенными для человека являются В. melitensis. Они способны вызывать эпидемические вспышки. Бруцеллы других видов чаще вызывают спорадические инфекции.

Экология и распространение. Бруцеллез – зоонозная инфекция. Бруцеллезом болеют домашние (овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи) и некоторые дикие животные (северные олени и др.). Люди заражаются от больных бруцеллезом животных. Распространение бруцеллеза в разных странах зависит от профиля животноводства и преимущественного поражения того или иного вида животного. Больные животные выделяют бруцеллы с абортированным плодом, околоплодной жидкостью, мочой, калом, а также с молоком.

Патогенез. Человек бруцеллезом может заражаться алиментарным, контактным и аэрогенным путями. Контактный путь заражения играет наиболее существенную роль, особенно в очагах овечьего бруцеллеза, а также в производственных процессах, связанных с обслуживанием животных, обработкой сырья и т. п. Бруцеллы в основном проникают через кожу или слизистые оболочки. Проникнув в организм, они распространяются по лимфатическим путям и попадают в кровь. Из кровотока бруцеллы проникают в селезенку, костный мозг, лимфатические узлы, где могут длительно сохраняться, локализуясь внутриклеточно.В клинических проявлениях бруцеллеза играет роль развивающаяся аллергия, характеризующаяся повышенной чувствительностью замедленного типа.

Иммунитет при бруцеллезе осуществляется клеточными и гуморальными факторами. Как показано в эксперименте, сыворотки животных, иммунизированных или зараженных бруцелла-ми, обладают превентивной активностью. В ранние сроки такой активностью обладают lgM, в более поздние сроки – lgG.

Состояние аллергии определяется внутрикожной пробой (реакция Бюрне), а также реакциями бласттрансформации лимфоцитов И торможения миграции макрофагов.

Лабораторная диагностика. В основе лабораторной диагностики лежат различные методы: бактериологический, серологический, биологический и аллергический. При бактериологическом исследовании возбудителя выделяют из крови, мочи, костного мозга. Посев осуществляют одновременно на твердые и жидкие питательные среды. Иногда используют биологический метод заражения наиболее чувствительных лабораторных животных – мышей и морских свинок. Выделенные культуры изучают по комплексу свойств.

Из серологических реакций используют реакции агглютинации (реакция Райта и реакция Хаддлсона), связывания комплемента, непрямой гемагглютинации, иммунофлюоресценции; изучают состав сывороточных иммуноглобулинов. Развитие инфекционного процесса при бруцеллезе сопровождается синтезом lgG и lgM: в ранние сроки после заражения появляется lgM, в поздние – lgG. Один из диагностических методов – выявление неполных антител в реакций Кумбса. Реакция Кумбса является более чувствительным методом в ранние сроки заболевания, чем реакция агглютинации.

В целях диагностики производят аллергическую пробу с бруцелли-ном (проба Бюрне). Положительная реакция, как правило, появляется к концу 1-го .месяца заболевания, иногда раньше и сохраняется годами.

Профилактика. Совместно с ветеринарной службой проводят комплекс мероприятий по выявлению и ликвидации бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных, а также обеззарраживания продуктов и сырья животного происхождения. В качестве специфической профиллактики осуществляют вакцинацию живой бруцеллезной вакциной (штамм В. abortus 19-ВД), предложенной П. А. Вершиловой, людей, подвергающихся опасности заражения.

Лечение. Наиболее эффективными этиотропными препаратами являются антибиотики стрептомицин, левомицетин, тетрациклин, эритромицин. Для предупреждения рецидивов проводится специфическая иммунотерапия (введение убитой вакцины, бруцеллина, у-глобу-лина).

Соседние файлы в папке MicroBiology