Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
520.7 Кб
Скачать

Психология и этика'

Содержание

ОТ РЕДАКТОРА

Часть 1. Психология и этика: уровни сопряжения

"Круглый стол" с участием В.П. Зинченко, Ю.А. Шрейдера, Б.Г. Юдина

Часть II. Психология и этика: возможна ли нравственная психология?

Б. С. БРАТУСЬ Нравственная психология возможна

Н. Л. МУСХЕЛИШВИЛИ, Ю. А. ШРЕЙДЕР Есть ли у психологии точки соприкосновения с этикой?

М.Г. ЯРОШЕВСКИЙ Неправомерно мнение о несовместимости естестеннонаучного образа мысли с ценностно-нравственным воззрением на сущность человека

В. В. ДАВЫДОВ Психология должна быть связана с этикой

В.И. СЛОБОДЧИКОВ "Психология человека" только начинает складываться

В.П. ЗИНЧЕНКО Надо ли умножать сущности?

А. В. БРУШЛИНСКИИ Призыв к прочному союзу психологии и этики весьма актуален

В. В. УМРИХИН Психология неотторжима от этики

С. Л. ВОРОБЬЁВ Личность не отчуждена от сущности человека

Б. Г. ЮДИН Возможна ли нравственная психология? Проблема шире названия

Б. С. БРАТУСЬ Заключительное слово

Сведения об авторах

ОТ РЕДАКТОРА

Предлагаемая работа состоит из двух частей. Первая — материалы "круглого стола", организо­ванного журналом "Человек" и Институтом чело­века Российской Академии наук. Вторая часть со­держит дискуссию, инициированную журналом "Че­ловек" в партнёрстве с Отделением психологии и возрастной физиологии Российской Академии об­разования. Оба материала посвящены одной теме соотношению психологии и этики, но затрагива­ют разные её аспекты. В первом обсуждаются от­ветственность человека за эксперименты, проводи­мые над другими, да и над самим собой, вопросы границ и норм поведения психолога и психотера­певта. Во втором — внимание сосредоточено на возможности построения нравственной психологии, опыте её оправдания. Различен и жанр обсужде­ний. В первом случае это узкий круг, разговор трёх, давно находящихся друг с другом "на ты" учёных (В. П. Зинченко, Ю. А. Шрейдер, Б. Г. Юдин). Во втором — более отстранённая позиция, письменные ответы, жанр заочной дискуссии, широкий круг уча­стников (помимо названных троих, это А. В. Бруш-линский, Б. С. Братусь, С. Л. Воробьёв, В. В. Давы­дов, Н. Л. Мусхелишвили, В. И. Слободчиков, В. В. Умрихин, М. Г. Ярошевский).Но несомненно и общее для двух дискуссий — заинтересованность участников в новом понима­нии проблемы, в нахождении путей реального соот­несения психологии и этики. При этом, что особо ценно, в книге даны не готовые решения, утвержде­ния истин, а живой поиск, само движение к ним че­рез споры и столкновения мнений.

Общим является и то, что инициатором и со­крытым двигателем обоих дискуссий является из­вестный московский журналист Владимир Ильич Левин, который взял на себя тяжкий труд по подго­товке всех материалов к печати.

Необходимо сказать особо, что присланная Ва­силием Васильевичем Давыдовым рукопись его вы­ступления во второй (заочной) дискуссии оказалась одной из последних, написанных им при жизни. Ког­да весь материал был уже подготовлен к печати, пришла другая горестная весть — о кончине Юлия Анатольевича Шрейдера. Это делает данную ма­ленькую книгу весьма значимой для остальных её участников, многие из которых были связаны не только по делам науки, но и по жизни, по челове­чески с этими замечательными учёными и людьми. На страницах книги мы запечатлены последний раз вместе, в живом разговоре и общении. Умирает учё­ный, а не наука, друг, а не дружба, и новые голоса не затмят в нашей памяти голосов ушедших.

Б. Братусь Москва, октябрь 1998 года