Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

3

Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет

ПРОГРАММА КУРСА

«Введение в литургическое предание»

Составитель: ст. преп. А. А. Ткаченко

Москва, 2008 Пояснительная записка к курсу «Введение в литургическое предание»

Курс «Введение в литургическое предание» рассчитан на учащихся православных духовных учебных заведений. Основная цель курса — познакомить студентов с основами православного богослужения таинств (как чинопоследованиями, так и догматическим учением Церкви), основными источниками по исторической литургике и наиболее важными достижениями современной науки в области сакраментологии.

Задачей курса является развитие у студентов навыков самостоятельного выбора, чтения и анализа богословской и научной литературы по теме, понимания современных богослужебных текстов и самого богослужения. В результате изучения курса студенты должны в общих чертах представлять историю происхождения и развития каждого таинства и отдельных чинопоследований, научиться ориентироваться в литургических книгах, содержащих чины таинств, и объяснять смысл и значение совершающихся в Церкви таинств и обрядов.

Учебная программа включает два основных блока: 1) теоретический, в котором раскрываются основные понятия и термины, рассматриваются происхождение, закономерности формирования и развития отдельных таинств и обрядов; 2) практический, который посвящен чтению, анализу и обсуждению источников (избранных мест из Священного Писания, фрагментов святоотеческих сочинений, исследований современных авторов, чинопоследований таинств в современных православных богослужебных книгах).

В программе учитываются современные научные исследования в области сакраментологии (учения о таинствах). Большое внимание в курсе уделяется изучению текстов Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, связанных с рассматриваемыми темами, в первую очередь, тех, что служат свидетельством о происхождении или установлении отдельных таинств, об их совершении в ранней Церкви, традиционно считаются их прообразами или встречаются в качестве прямых цитат или аллюзий в текстах чинопоследований.

Курс состоит из 7 разделов: 1) Введение; 2) Вступление в Церковь (Крещение, Миропомазание, первое Причащение); 3) Евхаристия; 4) Покаяние; 5) Брак; 6) Священство; 7) Елеосвящение. Разделы строятся по следующей схеме: библейские основания таинства; установление таинства, происхождение его обрядовой стороны и совершение таинства в период ранней Церкви (до IV в.); святоотеческие комментарии и вероучительные тексты; таинства в источниках канонического права; формирование (с IV в.) «классической» византийской традиции и современного чинопоследования; отдельные особенности понимания и совершения таинства в других христианских конфессиях; особенности совершения таинства в Русской Православной Церкви (в средневековой Руси, в XVI–XVII веках, в дореволюционной России, в советский период и в настоящее время), современные научные исследования. Материал внутри каждого раздела разбит на темы.

В программе отдельно указана литература: 1) для обязательного прочтения и обсуждения на семинарах; 2) для написания рефератов, подготовки докладов и сообщений, углубленного изучения материала (прежде всего, книги на иностранных языках). Объем текстов, изучаемых на семинарских занятиях, может варьироваться по усмотрению преподавателей.

В конце каждого раздела прилагается список контрольных вопросов (рекомендуется проведение письменных опросов на их основе). В течение учебного года все студенты должны представить письменный реферат по одной из тем курса. В первом семестре студенты сдают зачет по пройденным темам (или экзамен), а во втором — устный итоговый экзамен.

Соседние файлы в папке Введение в литургическое предание