Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / Микроэкономика / Эссе по микре

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
16.73 Кб
Скачать

Загрязнение окружающей среды несёт большой ущерб людям и обществу в целом, поскольку при нём невозможно обеспечить нормальную жизнедеятельность человека. Охране окружающей среды придаётся большое значение, потому что количество вредных выбросов с каждым годом становится всё больше и больше. Методы борьбы с загрязнением существуют самые разнообразные, но, согласно моей теме, я опишу экономические методы.

  1. Выделение государством субсидий, нейтрализующих внешние эффекты предприятий, которые имеют грязные производства (ЦБК, алюминиевые заводы и прочее). Субсидии эти должны быть направлены на внедрение в производство очистных сооружений, так как сами предприятия не всегда могут позволить себе такое (или владельцы не хотят). Это приводит к появлению конфликта между предприятием и жителями прилегающих к нему территорий. Чтобы этого не происходило, государство может субсидированием помочь предприятию снизить внешние эффекты грязного производства.

  2. Увеличение пошлин. Если государство увеличит пошлины на ввоз, скажем, автомобилей, тогда их цена увеличится, соответственно их смогут позволить себе меньше людей. Тогда уровень загрязнения окружающей среды понизится; выхлопов в атмосферу будет меньше. Нужно также иметь ввиду, что темпы роста численности автомобильного парка намного опережают темпы роста протяженности дорожной сети, что имеет место в крупных городах России.

  3. Плата за загрязнения окружающей среды. Предприятия платят государству за ущерб, причинённый окружающей среде в результате своей деятельности. Результатом введения такой платы и проведения связанных с ней природоохранных мероприятий стало снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Введение указанных платежей способствовало также значительно увеличить средства, выделяемые предприятиями на осуществление природоохранных мероприятий.

Борьба с загрязнением окружающей среды поглощает огромные средства. Это часто порождает мнение о чрезмерно завышенных суммах на сохранение чистоты окружающей среды. Однако отечественные и зарубежные исследования показывают, что затраты на борьбу с загрязнением во много раз меньше, чем экономический ущерб от загрязнения.

С целью борьбы с загрязнением окружающей среды вводятся запреты на производство и использование вредных химических веществ и содержащей их продукции, устанавливаются особые правила безопасности при выпуске генно-инженерно-модифицированных организмов в окружающую среду, стимулируется использование многоразовых упаковок и вводятся лимиты на размещение отходов или квоты на выбросы вредных веществ в атмосферу. Понятно, что в некоторых странах (регионах) для предупреждения дальнейшего развития социально-экологического кризиса и для снижения его негативных последствий предпринимаются более массированные, лучше финансируемые и более последовательные усилия.