Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
29.24 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра экономической теории

ОТЧЁТ

по дисциплине «Экономическая история»

на тему «Развитие внутренней торговли в XVII в. – становление региональных рынков, крупнейшие ярмарки»

Выполнили: Е. Гаврилова, Я. Круковская,

В. Черепов, студенты 1-го курса очной

формы обучения экономического

факультета, группа Эб02/1303

Проверила: Татьяна Викторовна Лобас,

доцент кафедры экономической теории,

кандидат исторических наук

Оценка:

____________________________________

Подпись:

____________________________________

«21» октября 2013 г.

Люберцы

2013

Содержание:

  1. Краткая характеристика развития экономики в России в XVII в.

  2. Результаты посещения Государственного исторического музея.

  3. Список использованной литературы.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ В XVII В.

В начале XVII в. Россия переживает целую череду событий, которые известны в истории под названием Смутное время. Они потрясли и политические основы русского общества, и экономику. Только к 20 гг. XVII в. наступает относительное политическое успокоение. Нужно было вновь возрождать страну, обрабатывать землю, поднимать экономику, словом налаживать нормальную человеческую жизнь. Но это было трудно, потому что по многим показателям хозяйство страны было отброшено далеко назад. Многие города и села были опустошены и обезлюдели. При этом больше всего пострадали "старые", наиболее обжитые в хозяйственном плане районы: центр, запад и юг Московского государства, земли около таких городов как Новгород и Псков. Постепенно углубляется процесс общественного разделения труда, определяется специализация сельскохозяйственных и промышленных местностей, ремесло превращается в мелкотоварное производство – все это ведет к усилению товарообмена. Поместная форма землевладения способствует разложению натуральности хозяйства. В развитии внутренней торговли начинается новый этап. Торговые связи приобретают национальный характер. По торговым оборотам Москва занимала первое место – насчитывалось 120 торговых специализированных рядов и 4 тысячи торговых помещений.

В городах и селах получила развитие торговля вразнос. По городам и селам ходили коробейники, они покупали на ярмарке небольшие партии товаров и затем с выгодой продавали. У такого мелкого торговца можно было купить гребешки и румяна, бусы и платки. Районы страны специализировались не только на производстве, но и на продаже товаров. Так, признанными центрами торговли зерном выступали Вологда, Вятка, Орел, Воронеж, Нижний Новгород. Главными рынками соли были Вологда и Соль Камская. Отборная пушнина продавалась в Соли Вычегодской - на пути из Сибири в Москву. 

Произошли сдвиги в социальной структуре российского общества. Утверждение в XV-XVI вв. поместной формы землевладения выдвинуло дворянство, а в XVII в. укрепились позиции купечества. Внутренняя торговля превращается в сферу приложения купеческого капитала. Купечество выделяется в особую группу и подразделяется на корпорации: гостей, гостиную сотню, суконную сотню.

Начали появляться регулярные ярмарки: Макарьевская (Н.Новгород), Свенская (Брянск), Архангелогородская, Тихвинская, Ирбитская, Сольвычегородская. Особое место среди торговых центров занимал Великий Новгород, где торговля велась артелями. Основным торговым центром всей России являлась Москва, в которой сходились торговые пути со всех концов страны и из-за границы.

Ярмарочная торговля в России имеет древние исторические корни. Достоверные исторические свидетельства о российских ярмарках относятся к XVI в., однако ряд исследователей определяет появление ярмарок еще ко временам Киевской Руси. К началу XVII века процесс территориальной и политической централизации в России закончился слиянием областей, земель и княжеств в одно целое. Это слияние было вызвано усиливающимся обменом между областями, постепенно растущим товарным обращением, концентрацией небольших местных рынков в один всероссийский рынок. Руководителями и хозяевами этого процесса были купцы.

Купцы - первоначально любые люди, покупавшие или продававшие товар, посредники между производителем и покупателем - постепенно становятся «купечеством». Это слово означает уже не отдельных, порой случайных людей, а среднее сословие в русском средневековом обществе, начинающее играть роль торгово-промышленного движителя. Купечество как профессионально обособившийся общественный класс своим происхождением обязано целиком развитию торговли. Сосредоточившие в своих руках крупную внутреннюю и частично внешнюю торговлю, русские купцы были активными участниками ярмарочного торга. Они совершали на больших ярмарках крупные торговые сделки, скупали товары, продажа которых на внешний рынок не составляла царской монополии и поэтому не была запрещена правительством.

Что касается ярмарок, то особенно широкое распространение в нашей стране они получили в XVII и XVIII веках. К этому времени относится возникновение в России мануфактурного производства, оказавшего значительное влияние на расширение внутренней, в том числе и ярмарочной, торговли. Петр I, придавая ей большое значение, всячески содействовал развитию ярмарок. Он, например, считал, что эта форма не только способствует развитию внутреннего товарооборота, но и является также одним из способов развития торговых связей с иностранными государствами.

В период своего действия ярмарки становились центрами не только торговли, но и общественной и культурной жизни. На их территории устраивались парадные гулянья, театральные и другие зрелищные представления, в том числе медвежьи потехи. Существовало специальное ярмарочное законодательство, а также традиции и ритуал их открытия и закрытия. Для руководства торговлей, установления правил и порядка на крупных ярмарках создавались специальные комитеты. Высшее наблюдение, например за Нижегородской ярмаркой, поручалось губернатору, получавшему на время ее работы чрезвычайные права. Для поддержания общественного порядка на ярмарках туда направлялись большие наряды полиции и подразделения казачьих войск.

Со второй половины XVI в. начали складываться крупные обла­стные рынки, в XVII в. торговые связи развивались уже в нацио­нальных масштабах. Так, в XVII в. в результате развития и расшире­ния связей между отдельными областными рынками формируется всероссийский рынок, хотя этому сильно препятствовало хроничес­кое российское бездорожье.

К середине века для этого сложились следующие предпосылки: а) углубление общественного разделения труда; б) территориальная производственная специализация; в) необходимые политические условия, появившиеся благодаря реформам, направленным на фор­мирование единого государства.

В рассматриваемый период образовались следующие основные региональные рынки: • Север (привозной хлеб, главный рынок — Вологда; меха - Сольвычегодск, Ирбит); • Северо-Запад (сбыт льняных и конопляных изделий в Новго­роде); • Поволжье (продукты животноводства — Казань, Ярославль, Во­логда); • Центр (торговля металлоизделиями — Тула, Тихвин). Главным универсальным торговым центром стала Москва. В Москве насчитывалось 120 специализированных торговых рядов, в которых продавались шелка, меха, шерсть, сукна, металлоизделия, вино, хлеб, сало, другие товары, как российского, так и иностранно­го производства.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Мы с большим удовольствием 11 октября посетили Государственный Исторический Музей. Особое внимание уделили залу №16, который посвящен ремеслу и торговле в XVI – XVII вв.

Как только мы вошли в зал, в глаза бросился уникальный комплекс оборудования соляной варницы и орудия солевара, привезенные в музей из Вологодской области в 1930-е гг. Соляная варница поразила нас своим размером и оборудованием в целом. Вороба служила для поддержания над печью прена, большой сковороды для выпаривания рассола. Втулка использовалась для затыкания отверстия в прене. Корытца служили для собирания пригара и осадков в прене. Каракули использовались для подтягивания корыт. Гребло использовалось для размешивания соли в прене во время кипячения рассола. Жаровня использовалась для починки пренов. Также были стол-колода солевара, лопаты для соли, колотушки для колки дров, топор, молоток-осадка, напарья.

Затем мы осмотрели 1 витрину.  Мы познакомились с продукций ремесленных мастерских. Русские гончары изготавливали поливные изразцы и черепицу, глиняные изделия с использованием технологии получения «томленой» керамики – когда глиняная вещь имитирует металлическую. В основном экспонатами были кувшины, горшки, различная посуда.

В витрине 2 представлена продукция первых русских мануфактур – тульских железоделательных заводов, Оружейной палаты, Измайловского стекольного завода. Кубок-шутиха, из которого нельзя было выпить вино, не пролив его на себя, притянул наш взгляд – такой кубок можно преподносили опоздавшему гостю.

Женским представителям нашей группы очень понравилась 3 витрина. Она посвящена внешней торговле России. Мы обратили внимание на серебряные монеты (макукины). Это испанские монеты, которые были найдены в Москве. Также мы увидели оружие и предметы роскоши восточного импорта, посуду из Европы необычной формы.

В центре витрины – одна из самых первых европейских карт с изображением Российского государства.

В витрине 4 выставлены различные диковинные вещи, в основном из серебра и золота: украшения, кресты, гребешки для волос, посуда из драгоценных металлов. Предметы мебели как сундук-скамья, стул тоже были интересными экспонатами.

Для таможенников, думаем, была самая интересная витрина №5. Там собраны материалы, связанные с развитие внутренней торговли. В центре витрины – портрет вологодского купца Гаврилы Фетиева. Он имел высокий статус гостя, купца с огромным капиталом, который получил право беспошлинной торговли с заграницей, почетную обязанность безвозмездно субсидировать царский двор в случае необходимости. Рядом можно увидеть записную книжку Н.Кошкина. Среди записей чисто делового характера в книжке имеется составленный самим Кошкиным русско-шведский разговорник.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. «История государства и народов России. XVI – XVIII вв.» Данилов А.А., Дрофа, 2000

  2. «Всемирная история. Учебник для вузов» Поляк Г.Б., Маркова А.Н. , ЮНИТИ, 1997

  3. «Экономическая история России: Учебное пособие» Тимошина Т.М, ЮСТИЦИНФОРМ, 2009