Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
162.61 Кб
Скачать

Лекция 7. Вредные производственные факторы и их нормирование

Производственная среда – это часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией негативных факторов.

Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде являются машины и другие технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламентированные действия работающих, нарушения режимов и организации деятельности, а также отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны.

Травмирующие и вредные факторы подразделяют на физические, химические, биологические и психофизиологические.

Физические факторы – движущиеся машины и механизмы, повышенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная освещенность, повышенный уровень статического электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие;

химические – вещества и соединения, различные по агрегатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, сенсибилизирующим, канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию; биологические – патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и продукты их жизнедеятельности, а также животные и растения; психофизиологические – физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Воздействие негативных факторов производственной среды приводит к травмированию и профессиональным заболеваниям работающих.

Основными травмирующими факторами в машиностроении являются (%): оборудование (41,9), падающие предметы (27,7), падение персонала (11,7), заводской транспорт (10), нагретые поверхности (4,6), электрический ток (1,6), прочие (2).

Профессиональные заболевания возникают, как правило, у длительно работающих в запыленных или загазованных помещениях: у лиц, подверженных воздействию шума и вибраций, а также занятых тяжелым физическим трудом. В 1987 г. распределение профессиональных заболеваний в России составило (%):

-заболевания органов дыхания (29,2),

-вибрационная болезнь (28),

-заболевания опорно-двигательного аппарата (14,4),

-заболевания органов слуха (10,8),

-кожные заболевания (5,9),

-заболевания органов зрения (2,2),

-прочие (9,5).

Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызывать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны (ПДКр.з.) – это такой уровень вредного вещества, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Значения ПДК выражаются в мг/м3 и регламентируются в соответствии с ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны".

По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса:

1 класс (чрезвычайно опасные) – ПДК менее 0,1 мг/м3 (соли ртути, свинца, бериллий и его соединения, кадмий и его неорганические соединения, фтор, желтый, белый фосфор).

2 класс (высоко опасные) – ПДК 0,1-1 мг/м3 (гексоген, медь, бензол хлор).

3 класс (умеренно опасные) – 1-10 мг/м3 (соляная кислота, фенол, окислы азота, полипропилен, нефть сырая).

4 класс (мало опасные) – ПДК более 10 мг/м3 (спирт, щелочной лак, ацетон, толуол, пентан, аммиак).

Соседние файлы в папке Безопасность жизнедеятельности