Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / ЭГиРМ / Что мешает здоровому образу жизни

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
20.9 Кб
Скачать

Что мешает здоровому образу жизни.

Часть Граира.

Курение. Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов! После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд. Никотин вызывает спазм сосудов, отсюда нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей. Вред курения еще и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дыма. Во всем мире никотин относится к разрешенному наркотику, но от него так же, как от героина и других тяжелых наркотиков, развивается зависимость, но коварство его в том, что это происходит незаметно и относительно длительно. Наши курящие граждане ежегодно выкуривают 265 миллиардов сигарет в год, это около 1800 сигарет на душу населения и цифра эта продолжает каждый год расти. Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев. Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 15 лет своей жизни. Курение наносит страшный вред, так курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка и в 30 раз — раком легких. Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков — полпачки. Курение вредит сердцу, так частота сердечных сокращений у курящего на 15000 ударов в сутки больше, чем у некурящего, а доставка кислорода тканям и особенно головному мозгу значительно снижена, так как сосуды сужены, плюс к этому угарный газ, который лучше «цепляется» к гемоглобину и не даёт эритроцитам переносить кислород.

Слайд 4. На данном слайде мы видим какие вредные вещества содержатся в одной сигарете.

Алкоголь. Алкоголь наносит страшный удар по всему организму человека. Печень, сердце, мозг, половая система – все это получает сильнейший удар при употреблении спиртного. Спирт является прекрасным растворителем. Водка, коньяк, вино или другой напиток, содержащий спирт, попадает в желудок человека, часть его попадает в кровь. В результате этого эритроциты, занимающиеся транспортировкой кислорода в организме человека, теряют свою жировую смазку – она просто растворяется. Обычно она позволяет им проскальзывать мимо друг друга, успешно выполняя свою функцию. Но когда жировая смазка потеряна, клетки при контакте уже не проскальзывают мимо, а слипаются. Когда вместе соединяется 6-10 эритроцитов, получается нечто отдаленно напоминающее гроздь винограда. Конечно, в артерии или вене эта «гроздь» легко пройдет. А вот когда она попадает в капилляры, через которые эритроциты попадают к нейронам мозга, начинаются сложности. Капилляр имеет размер, позволяющий пройти только одному эритроциту. Что же происходит, когда туда попадает гроздь? Правильно, капилляр забивается. Нейрон не получает кислород и гибнет. Когда нейроны гибнут десятками и сотнями тысяч человек и чувствует чувство расслабленности – все проблемы отходят на второй план. Вот только стоит ли того эта расслабленность? Уже на этом примере становится понятно, каков вред алкоголя для мозга. Алкоголь способствует закупорке сосудов и это приводит к формированию аневризм (дефект стенки сосуда, выбухание которое рвется под давлением крови и кровь поступает в вещество мозга, так образуется геморрагический инсульт. Смертность от геморрагического инсульта составляет 70-80%, тех кто выживает трудно назвать людьми - это растения, не способные к познавательным функциям и самообслуживанию)

Слайд 7. На этом слайде показана таблица суммарного показателя вреда наркотиков как для потребителя, так и для окружающих.

Нарктотики. Вред наркомании, прежде всего, ощущает на себе организм наркомана. Стремительно ухудшается состояние здоровья, страдают все внутренние органы, иммунитет, пропадает аппетит, наступает истощение, упадок сил, депрессии, психозы, психические и психологические изменения настолько серьезны, что даже не поддаются описанию. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, диарея, рвота, сбои сердечно-сосудистой деятельности, заболевания почек и печени, ослабление мышечного тонуса, кариес, заболевания легких.

В одну ногу с наркоманией идут ВИЧ и Гепатит. Постепенно развивается психологическая зависимость, на ее фоне уже присутствует физическая. Человек не может обходиться без вещества ни физически, ни психически. На физическом уровне ему ужасно плохо, тяжко, его «кумарит», «ломает», на психическом уровне ему тошно от самого себя, от окружающей действительности, он не может ни общаться, ни работать, он готов на все ради дозы. Если ее не будет, то наркоман испытает такие нравственные и физические страдания, которые невозможно осмыслить обычному, здоровому человеку. Это замкнутый круг наркозависимости. Из него невозможно вырваться в одиночку. Это удается единицам.

Часть Влада.

Самое главное и всем известное последствие недосыпа – ухудшение. Всего – и здоровья, и самочувствия, и работы головного мозга, и качества труда. Также начинают одолевать депрессивные состояния, беспричинный гнев и резко изменчивое настроение. Помимо перечисленного, недосып выливается в сердечно-сосудистые болезни, диабет и ожирение. Возникают нередкие паморочные состояния (головокружения), хроническая усталость, отчего не выспавшийся чувствует себя как будто выжатый лимон – лишенным любых жизненных сил и энергии. Как показали результаты экспериментов в лаборатории сна из университета Калифорнии (США), после 35-часового вынужденного бодрствования человек начинает чрезмерно остро и бурно реагировать на окружение – даже на самые пустяковые раздражители.

Последствия недосыпа. Сильная усталость и упадок сил. Причиной может быть слишком низкокалорийная диета (попросту мало едите, поэтому организм ограничивает вашу жизнедеятельность) или низкое содержание углеводов в питании. Именно углеводы дают энергию и силы человеку (поэтому любители Кремлевской диеты часто жалуются на утомляемость). Депрессивное состояние, плохое настроение, раздражительность. Часто это говорит о том, что в организме не хватает каких либо необходимых веществ. В частности жирных кислот Омега 3 и витаминов группы B (В6 и В12), фолиевой кислоты, магния и кальция, антиоксидантов и т.д. Постоянный голод. Возможно, вы не завтракаете, поэтому потом весь день вас одолевают мысли о еде. Так же причиной может быть ваша диета с низким содержанием либо калорий, либо белка, либо клетчатки. Так же постоянное чувство голода может сопровождать вас, если в рационе много «пустых» калорий ( чаще всего мы получаем их из сладких продуктов и напитков) Другие последствия – жирная или сухая кожа, прыщи и угревая сыпь, головные боли и мигрени, ухудшение памяти и зрения и еще много и много всего, в результате не правильных диет и питания богатого жареной, консервированной, сладкой и мучной пищей.

Стресс. Важно подчеркнуть, вреден не всякий стресс, а лишь сильный и продолжительный. Частые и глубокие переживания, хроническая усталость ведут к неврозам, служат причиной огромного количества заболеваний. Это - гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты, язвы желудка. Некоторые специалисты утверждают, что до 90% всех заболеваний "стресс – зависимые", т.е. стрессом вызваны или стрессом усугубляются. Под воздействием стресса в организме человека вырабатывается два гормона: норадреналин и адреналин. При значительном их выбросе в кровь, в организме происходит целый ряд существенных изменений. Главная опасность здесь заключается в том, что один стресс может накладываться на другой. Нужно понимать главное: борьба со стрессом начинается с осознания того, что ТОЛЬКО ВЫ отвечаете за свое эмоциональное состояние, возьмите ответственность за это на себя, а не перекладывайте на обстоятельства и других людей. Источником стресса являются не события сами по себе, а наше восприятие этих событий. Почти любая жизненная ситуация может либо провоцировать, либо не провоцировать стресс в зависимости от ее интерпретации вами.

Соседние файлы в папке ЭГиРМ