Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Элементы правопорядка

Нормативно-юридическая

основа

Как элемент правопорядка её составляют право и законность. Нормативно-правовые акты определяют состав участников правоотношений, методы регулирования поведения людей, процедуры их взаимодействия, требования, предъявляемые к участникам правоотношений. Это конституция, законы, нормативные акты отраслевого и процессуального характера, регламенты, правовые обычаи и традиции, протоколы и т. п.

Правомерное поведение

В пределах правоотношений субъектов права выступает как фактический результат действия права и реализации идей и принципов законности. Правомерное поведение представляет собой юридическое содержание правопорядка. Это такое поведение, которое урегулировано нормами права и достигло целей правового регулирования.

Правовая структура общества

Представляет собой совокупность участников правоотношений, наделённых субъективными правами и юридическими обязанностями, закреплённая в официальных актах государства. Правовая структура состоит из субъектов права, к которым относят:

  • государство (легитимизированное конституцией);

  • органы государственной власти, организации, учреждения, их компетенция, взаимоотношения и связи между ними;

  • негосударственные образования и объединения;

  • граждане (участники правоотношений)

Все субъекты права наделены компетенцией, полномочиями, правовым статусом, функциями, которые закреплены в конституции, органических законах, уставах, договорах.

СТРУКТУРА ПРАВОПОРЯДКА

116

Соседние файлы в папке часть 3