Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АХД в ТО / Курсовая / ОТЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2007

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский)

Шереметьевской таможни

за 2007 год

Отчетный период характеризуется дальнейшим ростом количества пассажиров, следующих через пункт пропуска в Международном аэропорту Шереметьево и, как следствие, увеличением количества мест таможенного оформления и таможенного контроля.

Полностью функционирует терминал С Международного аэропорта Шереметьево. В тоже время должностные лица таможенного поста продолжают нести службу и в терминале 1 (оформление трансферных пассажиров, ЦДА).

Несмотря на серьезные трудности осуществления контрольных функций таможенным постом, возникшие в первые месяцы работы терминала С, все они были преодолены.

В настоящее время штатная численность таможенного поста составляет 292 должностных лица (5 сотрудников, 287 федеральных государственных гражданских служащих). На 31 декабря 2007 года на таможенном посту 26 вакантных должностей.

В 2007 году через пункт пропуска в Международном аэропорту Шереметьево проследовало 10 015 000 пассажиров, что на 14% больше соответствующего показателя 2006 года (8 635 649 пассажиров). При этом, увеличение пассажиропотока не повлекло за собой увеличение штатной численности таможенного поста. Для сравнения, через Международный аэропорт Домодедово проследовало 10 787 908 пассажиров.

Основными направлениями международных пассажирских перевозок, по-прежнему, остаются: Германия, Франция, США, Италия, Нидерланды, Турция и Китай.

Приоритетным направлением деятельности таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) в 2007 году являлось своевременное обнаружение и пресечение правонарушений при перемещении товаров через таможенную границу России физическими лицами, в частности - совершенствование работы, направленной на выявление контрабанды товаров с высокой таможенной стоимостью и особо опасных видов контрабанды.

В 2007 году должностными лицами таможенного поста выявлено 380 фактов незаконного перемещения товаров через таможенную границу России. Общая стоимость предметов правонарушений составила 270 484 616 рублей (в 44-х случаях стоимость предметов правонарушений не устанавливалась). Для сравнения, в 2006 году были выявлены 332 факта незаконного перемещения товаров, общей стоимостью предметов правонарушений 234 095 416 рублей (в 56 случаях стоимость предметов правонарушений не устанавливалась). Таким образом, по сравнению с предыдущим годом, количество выявленных правонарушений выросло на 14%, а общая стоимость предметов выявленных правонарушений - на 16%. Для сравнения, таможенным постом Аэропорт Домодедово (пассажирский) выявлено 395 правонарушений.

Большинство правонарушений выявлено на «зеленом канале» (344 случая), что свидетельствует об умышленном совершении пассажирами административных правонарушений и преступлений.

Говоря о структуре выявляемых правонарушений, необходимо отметить значительное увеличение количества случаев и сумм недекларирования и недостоверного декларирования валюты и валютных ценностей, перемещаемых физическими лицами. Так, по сравнению с 2006 годом, количество таких фактов выросло на 32% (155 и 117 случаев соответственно), сумма валюты и валютных ценностей в рублевом эквиваленте выросла на 24% (144 647 246 и 116 747 348 рублей соответственно). Также можно говорить об увеличении на 27% количества выявленных случаев контрабанды изделий из меха и кожи (одежды, обуви, сумок и аксессуаров) (2007 год - 56 фактов, 2006 год - 44 факта), на 50% - мобильных телефонов и коммуникаторов (2007 год - 15 фактов, 2006 год - 10 фактов). Данный рост стал следствием активной аналитической работы соответствующего подразделения таможенного поста (информационно-аналитического отдела), направленной на выявление пассажиров, следующих из стран Западной Европы, Китая, ОАЭ и Турции, чаще одного раза в месяц пересекающих таможенную границу России.

Совместно с другими подразделениями Шереметьевской таможни, таможенным постом ведется активная работа по пресечению контрабанды наркотиков. Всего пресечено 26 попыток контрабанды наркотиков (ОСТП № 1 - 5, ОСТП № 2 - 12, ОСТП № 3 - 6, ОСТП № 4 - 3). Среди крупных задержаний можно выделить два случая единовременного пресечения контрабандного ввоза на территорию России 3 кг гашиша и 5 кг марихуаны.

Взимание таможенных платежей также оставалось одним из важнейших направлений деятельности таможенного поста в 2007 году.

За отчетный период должностными лицами оформлено 4 474 ТПО на общую сумму 52 092 901 рублей. Средний платеж составлял 11 643 рубля. Для сравнения, в 2006 году было оформлено 4 395 ТПО, на общую сумму 43 932 366 рублей. Средний платеж составлял 9 996 рублей.

Соответственно, количество ТПО, по сравнению с 2006 годом, выросло на 2%, общая сумма таможенных платежей увеличилась на 19%, а средний платеж вырос на 16%. Для сравнения, таможенным постом Аэропорт Домодедово (пассажирский) оформлено 3 638 ТПО (меньше на 19%) на общую сумму 34 055 613 рублей (меньше на 35%).

Проведенный сравнительный анализ деятельности ОСТП № 1-4 показал, что отсутствует явный лидер по вышеуказанным показателям (см. раздаточные материалы). Это свидетельствует о стабильной работе отделов. Вместе с тем, не исчерпан резерв возможностей для дальнейшего улучшения качества работы. Повышение квалификации должностных лиц, обучение и подготовка новых кадров на базе Шереметьевской таможни, обмен положительным опытом с другими таможенными органами и совершенствование взаимодействия с другими правоохранительными и контролирующими органами, позволят повысить показатели деятельности по итогам 2008 года.

Еще одним направлением деятельности таможенного поста является таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами для предпринимательской и иной коммерческой деятельности.

За 2007 год должностными лицами ОТО и ТК таможенного поста было оформлено 1 200 ГТД и 1 931 Карнет-АТА. По сравнению с 2006 годом количество ГТД выросло на 5% (2006 год - 1 144), а Карнетов-АТА - на 31% (2006 год - 1 473). Сумма взысканных таможенных платежей составила 17 704 600 рублей, что на 17% больше показателя 2006 года (15 072 044 рублей). Таможенное оформление в ОТО и ТК прошло 75 участников ВЭД, в состав которых входят добросовестные предприниматели и государственные органы. Об этом свидетельствует возросшая сумма взысканных таможенных платежей, при небольшом увеличении оформленных ГТД.

ОТО и ТК таможенного поста при осуществлении таможенного контроля использует систему управления рисками. Применено 17 профилей риска, что повлекло за собой вынесение определений о недостоверном декларировании и доначисление таможенных платежей. По сравнению с 2006 годом количество выявленных должностными лицами отдела правонарушений возросло более, чем в 2 раза (21 и 8 случаев соответственно).

Следует отметить большой документооборот на таможенном посту. К примеру, в 2007 году на таможенный пост поступило 756 писем и запросов организаций и государственных органов; подготовлено подразделениями таможенного поста и отправлено 917 писем.

Инспектором по правовой работе таможенного поста обработано 147 обращений и жалоб пассажиров.

К сожалению, документооборот не отвечает современным требованиям и является, в основном, бумажным. Это влечет за собой лишние человеческие и материальные затраты. Внедрение электронного документооборота между Шереметьевской таможней и таможенным постом, использование электронной почты для приема обращений и ответов на обращения граждан и организаций, позволит вывести делопроизводство на новый уровень. Для этого необходимо разработать и утвердить порядок электронного документооборота, используя опыт Домодедовской таможни.

В 2007 году на таможенном посту большое внимание уделялось профилактическим и воспитательным мерам по недопущению фактов взяточничества и коррупции со стороны должностных лиц. По признакам должностных преступлений расследуется ряд уголовных дел в отношении должностных лиц таможенного поста. Несмотря на то, что они были уволены с таможенной службы, говорить об их виновности до решения суда преждевременно.

Кроме того, существующая система материального стимулирования должностных лиц направлена на повышение мотивирования для улучшения эффективности непосредственной деятельности, но не на отказ от коррупционных связей.

В этой связи целесообразно рассмотреть вопрос о поощрении должностного лица таможни, сообщившего о предлагаемом незаконном поощрении и принявшего меры по его предотвращению, в денежной сумме, соразмерной величине предлагаемой взятки.

Существующая система материального стимулирования должностных лиц направлена на повышение мотивирования для улучшения эффективности непосредственной деятельности, но не на отказ от коррупционных связей.

В этой связи считаем целесообразным рассмотреть вопрос о поощрении должностного лица таможни, сообщившего о предлагаемом незаконном поощрении и принявшего меры по его предотвращению, в денежной сумме, соразмерной величине предлагаемой взятки.

Среди основных проблемных вопросов, возникающих в повседневной деятельности таможенного поста, можно выделить следующие.

Остро стоит вопрос занижения таможенной стоимости товаров и их недостоверное декларирование физическими лицами.

В соответствии с частью 3 статьи 288 Таможенного кодекса Российской Федерации «при отсутствии документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим лицом, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных товаров. При использовании указанной ценовой информации таможенный орган производит корректировку таможенной стоимости в зависимости от качества товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену». Данная норма закона не получила свое развитие в подзаконных актах. Не определен порядок и правила корректировки таможенной стоимости таких товаров. Также не разработан порядок и сроки доведения и использования ценовой информации о товарах в таможенных постах, непосредственно осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами.

В связи с вышеизложенным, назрела необходимость разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих данную деятельность.

В целях реализации Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 2225-р, возникает необходимость формирования новых подходов к таможенному администрированию на международных воздушных пассажирских перевозках.

Создание и введение административного регламента по осуществлению таможенных процедур и операций при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, позволит унифицировать подходы к таможенному оформлению и таможенному контролю таких товаров на всей территории Российской Федерации, упростит процедуры и сделает их прозрачными, исключит возможность возникновения конфликтных ситуаций и минимизирует количество коррупционных проявлений.

До настоящего времени не проведены основные мероприятия, направленные на повышение качества таможенного администрирования. Одним из них является создание единой межведомственной автоматизированной системы сбора, хранения и обработки информации при осуществлении всех видов государственного контроля, в том числе сопряжение баз данных налоговой службы и таможенных органов Российской Федерации.

Применительно к организации таможенных процедур и операций при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (далее - для личного пользования) необходима единая система сбора, хранения и обработки информации при осуществлении пограничного и таможенного контроля. Она позволила бы на деле повысить качество таможенного контроля, усилить борьбу с недобросовестными пассажирами, перемещающими товары в предпринимательских целях под видом товаров для личного пользования, дорогостоящие товары, относящиеся к категории предметов роскоши, и уклоняющихся от уплаты таможенных платежей.

Совместив 100% пограничный контроль с выборочным таможенных контролем, основанном на системе управления рисками, удалось бы серьезно продвинуться в решении проблемы так называемой «челночной» торговли.