Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АХД в ТО / Курсовая / ОТЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1-е пол. 2007

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

ОТЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) Шереметьевской таможни

за 1-е полугодие 2007 год

За 1-е полугодие 2007 года через пункт пропуска в международном аэропорту Шереметьево проследовало 4 555 100 пассажиров, что на 5% больше соответствующего показателя 1-го полугодия 2006 года (4 318 514 пассажиров). Для сравнения, пассажиропоток в регионе деятельности таможенного поста Аэропорт Домодедово (пассажирский) составил 4 544 287 человек.

Основными направлениями международных пассажирских перевозок, по-прежнему, остаются: Германия, Франция, США, Италия, Турция, Китай, Финляндия, Чехия, Швейцария.

В настоящее время приоритетным направлением деятельности таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) является работа, направленная на своевременное обнаружение и пресечение правонарушений при перемещении товаров через таможенную границу России физическими лицами, в частности обнаружение особоопасных видов контрабанды.

За 1-е полугодие 2007 года должностными лицами таможенного поста выявлено 172 факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ (т/п Аэропорт Домодедово (пассажирский) – 112 фактов) Общая стоимость предметов правонарушений составила 141 466 321 рубль. Для сравнения в 1-м полугодии 2006 года личным составом были выявлены 165 фактов незаконного перемещения товаров через таможенную границу, общей стоимостью предметов правонарушений 108 771 092 рубля.

Таким образом, количество выявленных фактов правонарушений возросло на 4 %, общая стоимость предметов правонарушений – на 23%.

В данном контексте следует отметить наиболее значимые задержания предметов контрабанды. Так, 07.03.2007 г. у пассажира, прилетевшего из Дели было обнаружено 3,018 кг гашиша, 23.05.2007 г. из Карачи – 4,8 кг марихуаны, 10.07.2007 из Дели – 5,04 кг гашиша. Наконец, 03.05.2007 г. при вылете в Прагу был задержан гражданин Чехии, у которого было обнаружено 805 000 евро, что является крупнейшей за последние годы суммой незаконно перевозимой валюты. Все должностные лица таможни, обнаружившие вышеуказанные предметы контрабанды награждены денежными премиями и ценными подарками. Инспектор, пресекший незаконный вывоз 805 000 евро представлен к награждению почетным знаком «Отличник таможенной службы»

Говоря о фискальной задаче, стоящей перед таможенным постом, хотелось бы отметить, что за отчетный период личным составом оформлено 1920 ТПО на общую сумму 21 549 110 рублей. Для сравнения в 2006 году было оформлено 2 070 ТПО, на общую сумму 19 017 574 рублей. Соответственно количество ТПО, оформленных в 1-м полугодии 2007 года, по сравнению с 2006 годом сократилось на 7%, общая сумма таможенных платежей, перечисленных в федеральный бюджет, увеличилась на 12%.

За указанный период должностными лицами ОТО и ТК таможенного поста было оформлено 529 ГТД и 963 Карнета АТА (в 1-м полугодии 2006 года – 579 ГТД и 643 Карнета АТА).

В 1-м полугодии таможенный пост активно взаимодействовал с ОАО «Аэрофлот» и ОАО «МАШ» по вопросам организации мест таможенного оформления и таможенного контроля в строящихся терминалах С, 3, и 2 – западное крыло. В марте введен в эксплуатацию новый международный терминал С, заменивший старый Терминал 1. Несмотря на серьезные трудности, возникшие в нем первые месяцы осуществления контрольных функций таможенным органом, в настоящее время все они преодолены. В терминале С создана зона таможенного контроля, организован прием безналичных платежей через отделение АКБ «Мастер-банк», идет размещение в новых служебных помещениях.

В связи с тем фактом, что новый терминал С приобрел статус терминала, обслуживающего чартерные рейсы с предполагаемым пассажиропотоком 1,5 млн. человек и круг решения оперативных и хозяйственных вопросов в нм достаточно широк считаю целесообразным создать в указанном терминале отдельный отдел специальных таможенных процедур во главе с начальником отдела, работающим по ежедневному графику.

В ноябре 2007 г. намечено введение в эксплуатацию терминала 3 Международного аэропорта Шереметьево. Должностные лица таможенного поста регулярно принимают участие в совместных совещаниях по организации пункта пропуска, находя полное понимание своих предложений, направленных на качественное улучшение таможенного оформления и таможенного контроля.

К сожалению, тоже самое нельзя сказать о взаимодействии с представителями ОАО «МАШ» при обсуждении проектируемого западного крыла Терминала 2. Проблемы оборудования мест таможенного оформления и служебных помещений, с которыми столкнулась Шереметьевская таможня в терминале С могут повториться и в Терминале 2. Таможня должна занять жесткую позицию по данному вопросу.

В целях повышения эффективности таможенного контроля 1-м полугодии 2007 года таможенный пост тесно взаимодействал со смежными службами, осуществляющими различные виды государственного контроля в международном аэропорту Шереметьево (ПС ФСБ РФ, ЛУВД, Росохранкультура и др.).

В целях повышения эффективности таможенного контроля таможенный пост тесно взаимодействует со смежными службами, осуществляющими различные виды государственного контроля в международном аэропорту Шереметьево (ПС ФСБ РФ, ЛУВД, Росохранкультура и др.). Здесь следует сказать о необходимости разграничения полномочий данных органов. Так, например, в настоящее время остро стоит вопрос о местах оборудования пунктов послеполетного досмотра пассажиров, осуществляемого сотрудниками ЛУВД в соответствии со ст. 85 Воздушного кодекса РФ. Шереметьевская таможня неоднократно указывала на то, что для беспрепятственного выхода пассажиров из зоны таможенного контроля и во избежание конфликтных ситуаций данные пункты необходимо размещать без примыкания к зоне таможенного контроля с четким графическим и информационным обозначением.

В настоящее время на таможенном посту большое внимание уделяется профилактическим и воспитательным мерам по недопущению фактов взяточничества и коррупции со стороны должностных лиц таможни. В соответствии с Инструкцией о мерах по усилению борьбы с коррупцией в таможенных органах, утвержденной Приказом ГТК России от 30.12.1999 г. № 938 должностное лицо таможенного органа немедленно сообщает рапортом непосредственному руководителю о факте предложения взятки и предпринимает все меры выявлению преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 291 УК РФ. За 1-е полугодие в отношении должностных лиц таможенного поста было возбуждено 2 уголовных дела по ст.290 УК РФ. ( Воронов, Зоголь). Данные факты доведены до личного состава и на общих собраниях (разборах) им была дана соответствующая негативная оценка.

С декабря 2006 года в регионе деятельности таможенного поста таможенные платежи взимаются в безналичной форме. Это позволило избежать большого количества проблем, связанных с приемом и перемещением наличных денег, а также существенно упростило процедуру начисления и уплаты таможенных платежей. На сегодняшний день платежи принимают два коммерческих банка ( КБ «Спецсетьстройбанк» и « КБ «Мастер-банк»), что позволило решить проблему, связанную с отсутствием альтернативного банка. В условиях конкуренции сами банки устанавливают выгодные для пассажиров процентные ставки при взимании платежей.

В настоящее время таможенный пост успешно реализует положения приказа ФТС от 29.12.2007 г. N 1386 « Об утверждении Инструкции о порядке оформления квитанции ТС-21». В информационных зонах залов прилета и вылета Международного аэропорта Шереметьево размещена информация о возможности физических лиц сдать на хранение имеющиеся у них ценности, в местах заполнения деклараций размещены бланки заявлений и введен в действие порядок действий должностных лиц поста при принятии на временное хранение валюты и т.д.

В 2006 году в международном аэропорту Шереметьево была введена в действие и в настоящее время реализуется схема таможенного оформления и таможенного контроля визовых и безвизовых трансферных пассажиров и принадлежащего им багажа. При этом на протяжении всего этого времени не находят решения вопросы, относящиеся к повышению качества информирования трансферных пассажиров со стороны авиаперевозчика о процедуре трансферных перевозок, что делает проблему неполученного пассажирами багажа и загруженности камеры хранения невостребованного багажа хронической. В данный момент должностными лицами таможенного поста в соответствии с принятыми договоренностями с ОАО «Аэрофлот» проводится постоянный мониторинг действующей трансферной схемы.

В связи с введением в действие новых терминалов Международного аэропорта Шереметьево и перспективой существенного увеличения пассажиропотока в настоящее время требует незамедлительного решения вопрос об увеличении штатной численности таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский). Все расчетные документы с обоснованием увеличения были направлены в ОСК ФТС России.

Соседние файлы в папке Курсовая