Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АХД в ТО / Курсовая / ОТЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2008 - копия

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский)

Шереметьевской таможни

за 2008 год

Отчетный период характеризуется незначительным ростом количества пассажиров, следующих через пункт пропуска в Международном аэропорту Шереметьево, в связи с экономическим кризисом, а так же переходом в начале года одного из ведущих авиационных перевозчиков - «Люфтганза» в аэропорт Домодедово.

Полностью функционирует терминал «С» Международного аэропорта Шереметьево. В тоже время должностные лица таможенного поста продолжают нести службу и в терминале 1 (оформление трансферных пассажиров, ЦДА).

Необходимо отметить, что осуществление контрольных функций таможенным постом строилось в соответствии с требованиями профилей рисков 182, 266 и 275. Указанное обстоятельство наложило свой отпечаток, повернув таможенный контроль от выборочного в сторону 100% таможенного осмотра товаров, перемещаемых в сопровождаемом багаже физических лиц при следовании ими через таможенную границу РФ. Вместе с этим следует констатировать тот факт, что осуществление контрольной деятельности таможенного поста производилось при отсутствии критериев отнесения товаров к категории товаров для личного пользования физического лица и членов его семьи (данный факт подтверждается совещанием, проведенным в ФТС России в декабре прошлого года). Помимо этого определенное воздействие на деятельность таможенного поста в 2008 году оказали две проверки, проведенные ФТС России.

В настоящее время штатная численность таможенного поста составляет 292 должностных лица (5 сотрудников, 287 федеральных государственных гражданских служащих). На 31 декабря 2008 года на таможенном посту 15 вакантных должностей.

В 2008 году через пункт пропуска в Международном аэропорту Шереметьево проследовало 10 021 181 пассажиров, что выше показателя 2007 года чуть менее 1% (10 015 000 пассажиров). Однако, как я уже отмечал ранее, произошло существенной увеличение нагрузки на должностных лиц таможенного поста в условиях сплошного таможенного контроля на рейсах, прибывающих из стран риска. Для сравнения, через Международный аэропорт Домодедово проследовало 12 110 786 пассажиров. Несмотря на это таможенный пост Аэропорт Шереметьево (пассажирский) демонстрирует положительную динамику, выразившуюся в конкретных цифрах.

Основными направлениями международных пассажирских перевозок, по-прежнему, остаются: Германия, Франция, США, Италия, Нидерланды, Турция и Китай.

Приоритетным направлением деятельности таможенного поста Аэропорт Шереметьево (пассажирский) в 2008 году являлось своевременное обнаружение и пресечение правонарушений при перемещении товаров через таможенную границу России физическими лицами, в частности - совершенствование работы, направленной на выявление контрабанды товаров с высокой таможенной стоимостью и особо опасных видов контрабанды.

В 2008 году должностными лицами таможенного поста выявлено 1 238 фактов незаконного перемещения товаров через таможенную границу России. Общая стоимость предметов правонарушений составила 369 785 842 рублей. Для сравнения, в 2007 году было выявлено 380 фактов незаконного перемещения товаров, общей стоимостью предметов правонарушений 270 484 616 рублей. Таким образом, по сравнению с предыдущим годом, количество выявленных правонарушений выросло на 325%, т.е. более чем в 3 раза, а общая стоимость предметов выявленных правонарушений - на 37%. Для сравнения, таможенным постом Аэропорт Домодедово (пассажирский) выявлено 489 правонарушений.

Большинство правонарушений выявлено на «зеленом канале» (1 229 случая), что свидетельствует об умышленном совершении пассажирами административных правонарушений и преступлений.

Совместно с другими подразделениями Шереметьевской таможни, таможенным постом ведется активная работа по пресечению контрабанды наркотиков. Всего пресечена 51 попытка контрабанды наркотических веществ и их прекурсоров. Фактически рост задержаний наркотиков составил почти двукратное увеличение по сравнению с 2007 годом (26 попыток).

В данном контексте следует отметить наиболее значимые задержания предметов контрабанды. Так, например, 21 января 2008 г. у пассажира, прибывшего из Дюссельдорфа было обнаружено 102 ювелирных изделия и 536 драгоценных камней общей стоимостью почти 15 000 000 рублей; 18 февраля 2008 г. у пассажира, прибывшего из Дубая была задержана самая крупная за всю историю Шереметьевской таможни сумма иностранной валюты – 2 500 000 евро; 30 апреля 2008 г. у пассажира, прибывшего рейсом из Дели было выявлено 240 грамм наркотического вещества «гашиш».

Взимание таможенных платежей также оставалось одним из важнейших направлений деятельности таможенного поста в 2008 году.

За отчетный период должностными лицами оформлено 2 659 ТПО на общую сумму 59 747 293 рублей. Средний платеж составлял 22 470 рублей. Для сравнения, в 2007 году было оформлено 4 474 ТПО, на общую сумму 52 092 901 рубль. Средний платеж составлял 11 643 рубля. То есть произошло уменьшение количества оформленных ТПО, но вместе с тем удалось улучшить их качество.

Соответственно, по сравнению с 2007 годом, общая сумма таможенных платежей увеличилась на 15%, а средний платеж вырос более чем в два раза. Для сравнения, таможенным постом Аэропорт Домодедово (пассажирский) оформлено 770 ТПО (меньше в 3.5 раза) на общую сумму 11 079 497 рублей (меньше в 5.4 раза)

Проведенный сравнительный анализ деятельности ОСТП № 1-5 показал, что отсутствует явный лидер по вышеуказанным показателям. Это свидетельствует о стабильной работе отделов. Вместе с тем, не исчерпан резерв возможностей для дальнейшего улучшения качества работы. Повышение квалификации должностных лиц, обучение и подготовка новых кадров на базе Шереметьевской таможни, обмен положительным опытом с другими таможенными органами и совершенствование взаимодействия с другими правоохранительными и контролирующими органами, позволят повысить показатели деятельности по итогам 2009 года.

Еще одним направлением деятельности таможенного поста является таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами для предпринимательской и иной коммерческой деятельности.

За 2008 год должностными лицами ОТО и ТК таможенного поста было оформлено 1 016 ГТД и 1 937 Карнет-АТА. По сравнению с 2007 годом количество оформленных ГТД снизилось на 8% (2007 год - 1 200), а Карнетов-АТА - практически в том же объеме. Сумма взысканных таможенных платежей составила 15 733 360 рублей, что на 9% меньше показателя 2007 года (17 704 600 рублей).

ОТО и ТК таможенного поста при осуществлении таможенного контроля использует систему управления рисками. Применено 10 профилей риска, что повлекло за собой вынесение определений о недостоверном декларировании и доначисление таможенных платежей. По сравнению с 2007 годом количество выявленных должностными лицами отдела правонарушений сократилось на 62 % (13 и 21 случаев соответственно). Таможенное оформление в ОТО и ТК прошло 75 участников ВЭД, в состав которых входят добросовестные предприниматели и государственные органы. Об этом свидетельствует снижение количества выявленных правонарушений при почти постоянном составе участников ВЭД.

Следует отметить большой документооборот на таможенном посту. К примеру, в 2008 году на таможенный пост поступило 1 422 письма и запроса организаций и государственных органов; подготовлено подразделениями таможенного поста и отправлено 937 писем.

Инспектором по правовой работе таможенного поста обработано в 2008 г. 256 обращений и жалоб пассажиров, что на 76 % больше чем в 2007 г.

К сожалению, документооборот не отвечает современным требованиям и является, в основном, бумажным. Это влечет за собой лишние человеческие и материальные затраты. Внедрение электронного документооборота между Шереметьевской таможней и таможенным постом, использование электронной почты для приема обращений и ответов на обращения граждан и организаций, позволит вывести делопроизводство на новый уровень. Для этого необходимо разработать и утвердить порядок электронного документооборота, используя опыт Домодедовской таможни. Следует с неудовлетворением отметить, что в настоящее время застопорилась работа по созданию электронного архива пассажирских таможенных деклараций. Хотя другой инновационный проект – система видеонаблюдения менее актуальный и более затратный внедряется более быстрыми темпами.

В 2008 году на таможенном посту большое внимание уделялось профилактическим и воспитательным мерам по недопущению фактов взяточничества и коррупции со стороны должностных лиц. По признакам должностных преступлений расследуется ряд уголовных дел в отношении должностных лиц таможенного поста. Несмотря на то, что они были уволены с таможенной службы, говорить об их виновности до решения суда преждевременно. Следует сказать, что все должностные лица таможенного поста ознакомлены и неукоснительно руководствуются требованиями Кодекса этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов Российской федерации.

Существующая система материального стимулирования должностных лиц направлена на повышение мотивирования для улучшения эффективности непосредственной деятельности, но не на отказ от коррупционных связей.

В этой связи считаем целесообразным, рассмотреть вопрос о поощрении должностного лица таможни, сообщившего о предлагаемом незаконном поощрении и принявшего меры по его предотвращению, в денежной сумме, соразмерной величине предлагаемой взятки.

Среди основных проблемных вопросов, возникающих в повседневной деятельности таможенного поста, можно выделить следующие.

Как уже говорилось ранее, считаем некорректным выявление признаков товаров, относящихся к категории не для личного пользования физического лица и членов его семьи в пределах, определенных п.1 ст. 282 ТК РФ и Постановлением при отсутствии критериев отнесения перемещаемых товаров к указанной категории. Полагаем целесообразным ввести количественные ограничения товаров по кодам ТНВЭД контролируемым в рисках, в соответствии с п.3 ст.282 ТК РФ такие количественные ограничения вправе устанавливать Правительство РФ.

Еще одной актуальной проблемой в настоящее время является отсутствие в таможенном законодательстве категории товаров, перемещаемых физическими лицами в не доставленном авиакомпаниями багаже пассажира либо ошибочно засланном в адрес пассажира. Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже пассажира могут декларироваться в соответствии со ст. 286 ТК РФ физическим лицом, перемещающим товары, или другим лицом по доверенности лица, перемещающего товары. Учитывая то, что пассажиры, которые могут выступать декларантами, в большинстве случаев находятся в других городах России и не знают таможенные правила, в совокупности эти обстоятельства приводят к возникновению конфликтных ситуаций, невозможности завершить доставку багажа пассажиров представителями авиакомпаний и, как следствие, к падению имиджа таможенной службы и затовариванию складов временного хранения.

Остро стоит вопрос занижения таможенной стоимости товаров и их недостоверное декларирование физическими лицами. В соответствии с частью 3 статьи 288 Таможенного кодекса Российской Федерации «при отсутствии документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим лицом, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных товаров. При использовании указанной ценовой информации таможенный орган производит корректировку таможенной стоимости в зависимости от качества товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену». Данная норма закона не получила свое развитие в подзаконных актах. Не определен порядок и правила корректировки таможенной стоимости таких товаров. Также не разработан порядок и сроки доведения и использования ценовой информации о товарах в таможенных постах, непосредственно осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами.

В связи с вышеизложенным, назрела необходимость разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих данную деятельность.

В целях реализации Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 2225-р, возникает необходимость формирования новых подходов к таможенному администрированию на международных воздушных пассажирских перевозках.

До настоящего времени не проведены основные мероприятия, направленные на повышение качества таможенного администрирования. Одним из них является создание единой межведомственной автоматизированной системы сбора, хранения и обработки информации при осуществлении всех видов государственного контроля, в том числе сопряжение баз данных налоговой службы и таможенных органов Российской Федерации.). Необходима единая система сбора, хранения и обработки информации при осуществлении пограничного и таможенного контроля. Она позволила бы на деле повысить качество таможенного контроля, усилить борьбу с недобросовестными пассажирами, перемещающими товары в предпринимательских целях под видом товаров для личного пользования, дорогостоящие товары, относящиеся к категории предметов роскоши, и уклоняющихся от уплаты таможенных платежей.

Совместив 100% пограничный контроль с выборочным таможенным контролем, основанном на системе управления рисками, удалось бы серьезно продвинуться в решении проблемы так называемой «челночной» торговли.

В целях упрощения порядка проведения и фиксирования результатов таможенного досмотра багажа и ручной клади пассажиров считаем целесообразным предложить ФТС России разработать специальную форму акта таможенного досмотра товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (далее - для личного пользования). В такой форме возможно ограничиться несколькими пунктами: место, дата и время начала и окончания досмотра, установочные данные физического лица, декларанта или владельца товара (ФИО, паспортные данные), путь следования, наименование и количество товаров). Вместе с введением новой формы необходимо также упростить саму процедуру таможенного досмотра таких товаров. К примеру, решение о проведении таможенного досмотра может принимать таможенный инспектор с обязательным составлением акта. Это позволит сократить среднее время таможенного досмотра, так как до половины времени уходит на доклад руководству и получение письменного поручения на таможенный досмотр. Данная процедура актуальна при досмотре партии товаров, перемещаемой участником внешнеэкономической деятельности, но совершенно нецелесообразна при проведении таможенного досмотра багажа и ручной клади пассажиров.

Статья 23 Закона РФ от 15.04.1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» предусматривает, что «ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации». В целях исполнения данного закона необходимо разработать и утвердить совместным нормативным правовым актом вышеуказанный порядок.

Для информационного обмена между таможенными органами в части контроля обратного вывоза физическими лицами временно ввезенных товаров необходима база данных пассажирских таможенных деклараций. Работа по ее созданию в настоящее время ведется таможенным постом Аэропорт Шереметьево (пассажирский) совместно с информационно-технической службой Шереметьевской таможни. Считаем целесообразным создать аналогичные базы и в других таможенных органах, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования.

В условиях применения конклюдентной формы декларирования товаров физическими лицами («зеленый» канал) и реализации принципа выборочности при проведении таможенного контроля, отслеживать частоту пересечения таможенной границы всеми физическими лицами не возможно. Кроме этого в таможенном кодексе РФ отсутствует требование об обязательном письменном декларировании товаров, перемещаемых физическими лицами чаще одного раза в месяц. Товары, перемещаемые данной категорией лиц, подлежат обложению совокупным платежом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 г. № 718 (далее - Постановление). Вместе с тем на основании с. 287 ТК РФ таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами при декларировании товаров в письменной форме. Данное обстоятельство препятствует выполнению должностными лицами ОСТП своих обязанностей: с одной стороны инспектор не имеет законных оснований для взыскания платежей при конклюдентной форме декларирования товаров («зеленый» канал) с другой стороны инспектор обязан взыскать платеж с пассажира на основании Постановления, что он может сделать лишь превысив свои должностные полномочия, нарушив уголовное законодательство, путем принуждения пассажира к письменному декларированию товаров («красный» канал).

До настоящего времени остается нерегламентированным порядок и способы распоряжения товарами, срок временного хранения которых истек, ввиду отсутствия Порядка, определяемого Правительством РФ. Данное обстоятельство служит существенным препятствием в работе складов временного хранения, приводит к затовариванию и усложнению ведения отчетности, наносит ущерб репутации таможенной службы, поэтому решение этого вышеуказанного вопроса позволит наладить схему распоряжения товарами с истекшими сроками хранения, будет способствовать улучшению имиджа таможенной службы.