Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПК / r1 / t2 / t_print.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Государственный механизм регулирования экономических процессов

1. Социально-экономическая результативность трансформации

Обоснования изменений, проводимых в экономической системе страны требуют широкой разъяснительной работы в отноше­нии их социального смысла. Весь мировой опыт экономичес­ких реформ свидетельствует, что успех всегда предопределял­ся тщательными подготовительными акциями, связанными с социальной адаптацией идей реформ в общественном сознании.

Прежде всего необходима осязаемая для населения связь проводимых мероприятий по трансформации экономической системы с улучшением благосостояния нации. Улучшения от реформ должны распространяться на всех людей (а не на избран­ных). По ходу преобразований необходимо обеспечить умень­шение, а не увеличение дифференциации по уровню доходов между группами населения. Требуется также достаточно явная связь выдвинутых целей реформ с мотивацией труда большин­ства членов общества. Нужно обеспечить, как минимум, понимание людьми этих целей, чтобы превратить максимальную часть об­щества в активную созидательную силу реформ.

В обществе должно господствовать убеждение, что укрепле­ние научно-творческих возможностей народа — это не вычет из экономических ресурсов, а обязательное условие их умноже­ния. Повышение научного, образовательного и культурного потенциала общества следует сделать одним из приоритетных направлений эко­номических реформ.

Кроме того, возрастающее внимание должно быть уделено экологическим аспектам проводимых преобразований. Понимание людьми необходимос­ти снижения отдельных параметров материального потребле­ния для устойчивости экологического равновесия — одно из обязательных условий успешности реформ.

2. Общие функции государства в рыночной экономике

Можно выделить широкий ряд функций в управлении экономикой и обществом, которые мо­гут реализоваться в любом современном рыночном хозяйстве исключительно на уровне политики государства как целого. Назовем основные из них.

  1. Правовое обеспечение экономической деятельности. Одна из важных функций государства в этой области — поддержка права собственности.

  2. Организация денежного обращения, регулирование массы и скорости оборота денег, валютного курса, кредитных отношений.

  1. Фискальная политика и регулирование бюджетного сектора.

  1. Перераспределение доходов в обществе (в том числе для обеспечения его стабильности, устойчивости). В частности, го­сударство обязано позаботиться, чтобы было обеспечено разум­ное соотношение личных доходов предпринимателей и людей, зарабатывающих себе на жизнь трудом по найму. При слишком большой разнице в доходах между этими категориями лиц в об­ществе возникают острые социальные противоречия. Опыт даже самых рыночных капиталистических стран свидетельствует, что не более 5% населения способны быть предпринимателями. Ос­тальные предпочитают быть наемными работниками.

  2. Производство так называемых общественных товаров и ус­луг, которые призваны удовлетворять коллективные потребно­сти. Таковы продукция оборонного назначения, дороги, ком­муникации, иная инфраструктура. К этому классу задач можно также отнести поддержку государством науки, образования, культуры.

  3. Минимизация трансакционных издержек. Под трансакционными издержками понимают издержки эксплуа­тации экономической системы.

  4. Антимонопольное регулирование и развитие конкуренции. Поддержка малого и среднего бизнеса.

  5. Оптимизация влияния внешних факторов. Известно, что в экономике возникают некие внешние эффекты, кото­рые не выражаются в денежной форме и рынок на них в целом не реагирует. Речь обычно идет о минимизации внешних эффек­тов отрицательного свойства, например, загрязнения окружаю­щей среды. Положительные же внешние эффекты государ­ством могут активно стимулироваться. Это может касаться слу­чаев распространения результатов целевых благотворительных программ не только на тех, для кого они непосредственно направлены, а на общество в целом.

9. Поддержка оптимального уровня занятости. Минимиза­ция безработицы и издержек от нее.

  1. Проведение региональной экономической и социальной политики, отвечающей коренным интересам страны в целом и населения ее территорий.

  2. Реализация национальных интересов в мировой экономике. Поддержка конкурентоспособности отечественной экономики.

Конкретизация названных функций государства осуществляется каждой страной в зависи­мости от национальных особенностей, этапа ее развития и в со­ответствии с избранной политикой.